Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как столичный транспорт справляется с наплывом болельщиков

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Как столичный транспорт справляется с наплывом болельщиков
Специалист по работе с пассажирами информационного центра метрополитена Наталья Скробина помогает гостье столицы сориентироваться в городе / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Московский метрополитен оказался самым популярным видом транспорта среди болельщиков Чемпионата мира по футболу. Об этом во вторник вечером, 26 июня, сообщил заммэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. «ВМ» приводит самые яркие цитаты главы Департамента по работе транспортного комплекса в период проведения спортивного первенства.

Транспортный комплекс столицы, по словам Максима Ликсутова, справляется с перевозкой болельщиков. Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности. Обеспечивать порядок помогают сотрудники полиции и Росгвардии.

- Весь город и транспортный комплекс, благодаря совместной, слаженной работе оргкомитета, полиции, Росгвардии справляется с пассажиропотоком, - подчеркнул заммэра.

Количество неудобств, перекрытий в период проведения матчей для местных жителей городские власти стараются свести к минимуму. Особенно это касается территорий, соседних со стадионами «Лужники» и «Спартак».

ТРАНСПОРТНАЯ НАГРУЗКА

- Московский транспорт, включая пригородные поезда и «Аэроэкспресс» в дни матчей бесплатно перевозит порядка 140 тысяч болельщиков и официальных лиц. Это не считая обычных пассажиров метро и других видов транспорта. Серьезной проблемы для транспортной системы нет. И каждый раз после окончания матчей в течение 1 часа – 1:30 все пассажиры с «Лужников» уезжают. Это время каждый раз сокращается. Какой-то большой проблемы здесь мы не видим. К примеру, 26 июня арена «Лужников» после матча освободилась за 14 минут и все люди пошли на разные виды городского транспорта. Мы справляемся.

Как столичный транспорт справляется с наплывом болельщиков Иностранные туристы с интересом осматривают выставку в метро / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

- Самым популярным видом транспорта на сегодня  является московский метрополитен.  Пассажиропоток  вырос на 2,6 миллиона  или 3,2 процента относительно такого же показателя прошлого года. Все эти цифры находятся в плановом порядке.  Никаких аномалий с точки зрения перевозки нет. Транспортная система была полностью готова, и мы полностью справляемся с этим объемом.  14 июня –  дня открытия соревнований – столичным метро воспользовались 82 миллиона 400 тысяч пассажиров.

ЛЮБИМЫЕ СТАНЦИИ

- Зрители Чемпионата чаще всего спускаются в подземку на центральных станциях. Самые востребованные станции метро:  «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Лубянка», «Парк Культуры», «Добрынинская», «Фрунзенская», «Кропоткинская», «Кузнецкий мост», «Китай-город», «Павелецкая». Это основной костяк станций, где происходит  наибольший пассажиропоток. Через турникеты на каждой из этих станций проходят от 1,2 тысячи до 5,3 тысячи человек ежечасно.

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ

- Более 14 миллионов пассажиров смогли посмотреть онлайн трансляции футбольных матчей с помощью экранов в поездах метро. Всего установлено 8 720 экранов в двух тысячах вагонов поездов. Они распределены практически по всем линиям метро.

Как столичный транспорт справляется с наплывом болельщиков Матчи в прямом эфире транслируют каждый день на восьми тысячах экранов в двух тысячах вагонов метро / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ПАМЯТНАЯ «ТРОЙКА»

- Активно пользуется популярностью специальная карта «Тройка», которую мы выпустили в преддверии Чемпионата мира по футболу. Карта мгновенно разошлась. Болельщики попросили выпустить дополнительный тираж. Он составит 10 тысяч экземпляров. В ближайшее время эта карта поступит в продажу.

РАБОТА ВОЛОНТЕРОВ

- Ежедневно более 100 специальных волонтеров-сотрудников московского метро работают на более чем 80 станциях. Это люди, которые говорят на разных языках, которые помогают туристам, гостям Чемпионата мира, да и любым пассажирам сориентироваться в метро, найти необходимую информацию. В случае необходимости, они приглашают сотрудников полиции, других сотрудников транспортного комплекса. С 12 июня, когда основной костяк болельщиков уже приехал, более 200 тысяч иностранных гостей обратились к волонтерами и  получили соответствующую помощь и поддержку. Одна консультация в среднем занимает около 30 секунд. Из необычных вещей: нескольким туристам помогли достать банковскую карту, которая упала в решетку водостока, кто-то потерял свой FUN ID, кто-то паспорт. Все эти документы были найдены, включая паспорт – его передали в посольство и затем вернули болельщику.

КОМФОРТНЫЕ ШАТТЛЫ

- С начала Чемпионата мира по футболу бесплатные автобусные шаттлы в Москве перевезли более 70 тысяч болельщиков. В дни проведения матчей – это от 10 до 30 тысяч пассажиров.

ПОЛЕЗНЫЙ СПРАВОЧНИК

- Более 400 тысяч справочников «Московский транспорт», который мы специально подготовили  к чемпионату мира на разных языках, где есть информация о транспортной системе города, каких-то нюансах, рекомендациях. Было роздано более 400 тысяч справочников.

ВОПРОСЫ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ

- Мы также смотрим все обращения, которые поступают к нам через социальные сети – как от российских болельщиков, гостей города, так и от иностранных. Мы на все сообщения стараемся оперативно реагировать. Более 90 проблемных вопросов уже решены.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.