Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Музыкант Барри Гибб получил королевский титул рыцаря

Развлечения
Музыкант Барри Гибб получил королевский титул рыцаря
В настоящее время рыцарем-бакалавром может стать практически любой гражданин Великобритании или стран Содружества, так или иначе привлекший внимание и добившийся уважения королевской семьи / Фото: https://twitter.com/RoyalFamily
Британский певец и один из основателей группы Bee Gees Барри Гибб посвящен в рыцари за заслуги в области музыки и благотворительной деятельности. Какие преференции дает такое звание и кто еще был высоко оценен королевской семьей, выяснила корреспондент «ВМ».

Рыцарь или более точно рыцарь-бакалавр – один из почетных титулов, присуждаемых монархом за особые и выдающиеся заслуги. Первые рыцари-бакалавры появились еще во времена короля Генриха III. В то время его получали рыцари, не имеющие собственных знамен и отрядов.

В настоящее время рыцарем-бакалавром может стать практически любой гражданин Великобритании или стран Содружества, так или иначе привлекший внимание и добившийся уважения королевской семьи. Чаще всего, впрочем, титул получают люди искусства.

Какие же привилегии дает рыцарство? Прежде всего, столь звучную и желанную приставку «сэр» к имени. Несмотря на то, что официально право на нее имеют только некоторые члены ордена Британской империи, для рыцарей-бакалавров сделано особое исключение. В качестве альтернативы, например, при оформлении официальных документов, после имени можно поставить постфикс «Kt» (сокращенно рыцарь).

Музыкант Барри Гибб получил королевский титул рыцаря Рыцарь Юрий Богунов и его верный конь Кайзер — участники турнира Святого Георгия / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

КТО ЕЩЕ БЫЛ УДОСТОИН ТИТУЛА «РЫЦАРЬ»

- Сэр Пол Маккартни – один из основателей легендарной группы The Beatles, 16-кратный обладатель премии «Грэмми» и признанный одним из лучших за всю историю гитарист просто не мог не попасть в поле зрения королевской семьи. Кстати, он же является кавалером ордена Британской империи.

- Сэр Ридли Скотт – британский кинорежиссер и продюсер, создатель таких бессмертных кинолент, как «Чужой», «Бегущий по лезвию» и «Марсианин», четырехкратный номинант на премию «Оскар» в копилке своих титулов имеет и звание рыцаря. А значит, его творчество оценила сама королева.

- Сэр Энтони Хопкинс – британский актер театра и кино, чья фильмография насчитывает едва ли не под сотню картин, для родного государства сделал немало. Он и в Британской академии кино и телевизионных искусств состоит, и премию BAFTA четыре раза получил, и даже стал обладателем именной звезды на Голливудской аллее славы. Наиболее известные работы Хопкинса – «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Маска Зорро» и «Амистад».

- Сэр Терри Пратчетт – британский писатель-фантаст и создатель целого цикла сатирического фэнтези о Плоском мире, чей суммарный тираж превысил 50 миллионов экземпляров. Кстати, в 1998 году Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

- Сэр Андрей Гейм и сэр Константин Новоселов – российские физики и лауреаты Нобелевской премии 2010 года за разработку первого метода получения метаматериала графена. Впрочем, русским именам вкупе с британским титулом можно не удивляться: профессиональную карьеру ученые строят в Манчестеровском университете. Звание рыцарей Гейм и Новоселов получили за заслуги перед наукой.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.