Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Муки выбора для героев

Общество
Муки выбора для героев
Самой нелюбимой учительницей в школе у меня была преподавательница по русскому. Потому что ставила мне «1» за диктанты... А за сочинения — «2»... Как я потом понял — воспитывала. А самой любимой учительницей в школе у меня была... преподавательница по русскому. Потому что за диктанты ставила мне «4» и «5», и за сочинения тоже. Это уже чуть позже. Когда воспитала и научила языку.

Как-то мы с ней шли в школу (жили в одном доме, а потому часто вместе выходили в одно время к первому уроку), и она меня спросила, на кого я пойду учиться дальше. А я честно ответил, что мечтаю быть актером, ну или, на крайний случай журналистом. Она тогда улыбнулась. Не отговаривала, не советовала. Просто приняла к сведению.

...Он долго смотрел на меня. Изучал. «Так! Вы — в джунглях! Идите!» И я — шел. «Змея! Сверху!» — крикнул он, я шарахнулся. Он недовольно качал головой. «Ладно, вы пришли домой и обнаружили, что вас обокрали. Ваши действия?» Я представил. И как-то так задышал... Прерывисто... «Это вы почему так задышали?» — спросил он меня. «Не знаю», — честно ответил я. Он еще подумал и изрек: «Принят!» Так я стал студентом театральной студии при Русском драмтеатре Эстонии. Мечта сбылась. Единственное, что посоветовал руководитель студии, — поступить еще куда-нибудь. На всякий случай. Так я стал еще и студентом журфака.

С театром у меня не сложилось. Из-за своего характера я разругался с худруком за неделю до того, как меня должны были принять в труппу. Студийца!

Ну и не приняли. Зато! В журналистике вроде пошло. Вот даже в Москву переехал. Ох, как я мечтал об этом. Особенно в те дни, когда буквально на минуту появлялся на сцене в спектакле «В Москву! В Москву!» — по чеховским «Трем сестрам».

К чему я эти мемуары тут устроил? Только-только отгремели выпускные. Молодняк резвился в парках, слушал звезд да салютами любовался, а теперь — поступает. Самое смешное, что только единицы знают, чего хотят. Только вот знать в 18 лет, чего хочешь — это еще ничего не значит. Потому что уже в 20 можно передумать. А в 21 — снова. И в 23 — опять.

Муки выбора — они такие. И еще, из смешного: и ведь совета никакого не дашь. Просто потому, что каждый сам кузнец своего счастья. Ошибся на начальном этапе... Ну — сам виноват. Сильный человек — исправишься. Нет? Ну, привет, очередной менеджер по продажам, как принято говорить сегодня. Или просто продавец, как это было раньше.

А по большому счету, ведь лучше и не советовать. Просто потому, что независимо от планов, если ты человек, то ты и пробьешься, и станешь кем-то значимым, и не пропадешь. А вот если ты ничего не значишь, то как был никем, так таким и останешься.

Так что просто удачи всем, кто окончил школу! А кто есть кто — жизнь-то покажет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.