Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Число происшествий на воде сократилось более чем вдвое

Общество
Число происшествий на воде сократилось более чем вдвое
Организация обеспечения безопасности людей на водных объектах Москвы / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»
Установившаяся в столице погода вынуждает москвичей спасаться от жары вблизи водоемов, что, несомненно, прибавляет работы московским спасателям.

Число несчастных случаев на московских водоемах год от года снижается. Официальная статистика по итогам 2017 года гласит: коэффициент уровня гибели людей на водных объектах составил 0,49 на 100 тысяч человек.

— Это самый низкий показатель в стране, он в пять раз ниже среднего по России. Связано это прежде всего с эффективной профилактической работой, хорошей оснащенностью поисково-спасательных станций и с высоким профессионализмом спасателей, — отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Основная нагрузка летом лежит на 24 поисково-спасательных станциях.

— Общая численность — 452 человека, имеется 143 спасательных плавсредства, в их числе более 100 моторных судов, — рассказал начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян. — В рамках программы «Безопасный город» закуплено 16 плавсредств нового образца и пять судов на воздушной подушке более защищенного типа.

Результат работы спасателей не вызывает ничего кроме уважения: за последние три года они спасли жизни 363 человек.

— Режим работы спасателей круглосуточный и круглогодичный. Все прошли дополнительную подготовку, более 300 водолазов провели квалификационные погружения, — отметил Василий Марьян.

Спасатели начинают применять и высокотехнологичные средства, к примеру, беспилотные дроны. Помимо того что они будут патрулировать водные объекты и наблюдать за отдыхающими, в случае какого-либо происшествия на воде дроны даже смогут доставить утопающим первичные спасательные средства.

В настоящее время городские зоны отдыха, в том числе и те, где есть возможность искупаться, пользуются все большей популярностью у москвичей и туристов.

— В последние годы благодаря масштабному благоустройству столицы все больше москвичей не стремятся уехать за город на выходные. Также у нас с каждым годом растет поток туристов: Москву посещают порядка 22 миллионов человек в год, из них почти 5 миллионов — иностранцы, — отметил Алексей Шапошников.

По его словам, нормативноправовая база, регламентирующая правила поведения на водных объектах, полностью сформирована. Ответственность за нарушение техники безопасности предусмотрена как Кодексом об административных правонарушениях РФ, так и постановлениями правительства Москвы.

Все предназначенные для купания места под охраной спасательных станций. Однако далеко не все москвичи купаются только там, где разрешено. А гости столицы и вовсе могут не знать о запретах. Тем более в такую жаркую погоду так и хочется охладиться.

— Особо остро стоит вопрос о купании в неотведенных для этого местах. В этом вопросе необходимо взаимодействовать с общественностью, — считает зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев.

СПРАВКА

Согласно официальной статистике, с 2010 года число происшествий на водных объектах удалось снизить более чем в 2,5 раза. Количество утонувших снизилось в 22,3 раза. Только за прошлый год столичным спасателям удалось сохранить жизнь 145 человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.