Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не родись красивой. Жизнь и судьба Регины Збарской в фильме «Красная королева»

Развлечения
Не родись красивой. Жизнь и судьба Регины Збарской в фильме «Красная королева»
Cпециально для фильма художница по костюмам Гала Отенко разработала более тысячи нарядов / Фото: Первый канал
На Первом канале 3-5 июля в 21:35 покажут фильм о судьбе одной из самых известных советских моделей. В ролях - Ксения Лукьянчикова, Анатолий Руденко, Артем Ткаченко, Ада Роговцева, Елена Морозова.

Фильм был снят в 2015 году и уже показывался по ТВ, причем прошел с большим успехом. Ничего удивительного: история главной героини картины – это просто фантастика. И радостная, и сказочная, и грустная...

Сюжет мелодрамы основан на реальных фактах биографии известной манекенщицы. Ее называли «советской Софи Лорен» и «самым красивым оружием Кремля». Ею восхищались Карден, Диор и Феллини. Жизнь одной из самых известных манекенщиц Советского Союза и первой советской модели, ставшей известной на Западе, была полна тайн...

А все началось в Вологде в год смерти Сталина – в 1953 году. Семья Зои Колесниковой живет крайне бедно, но ее мама делает все, чтобы обеспечить дочку хотя бы самым необходимым. На выпускной она заказывает для Зои платье. На примерке у швеи незнакомая старуха предлагает девушке погадать на будущее. Но увидев, какие выпали карты, прерывает гадание и быстро уходит. Вечером дома происходит ссора с пьяным отцом Зои.

Во время драки Зоя ударяет его тяжелым предметом по голове. Мать берет вину за смерть мужа на себя, а Зоя меняет имя и, став Региной, уезжает в Москву. В Москве Регина знакомится с интеллигентной пожилой женщиной – Августой Леонтьевной и ее внуком Владимиром. Августа и Регина становятся подругами, и под влиянием ее рассказов девушка решает поступать во ВГИК, начинает изучать французский язык и правила этикета. Она привыкает к новой жизни: учится, живет в общежитии, дружит с однокурсницей Татой. Но о своей семье никому не рассказывает.

Неожиданно из командировки возвращается Владимир, между ним и Региной происходит откровенный разговор, и оба понимают, что влюблены. Владимир перевозит Регину жить к Августе, а сам снова уезжает. Девушка не понимает, куда он постоянно исчезает...

Впрочем, стоп. Не будем спойлерить! В фильме есть, на что посмотреть, чему подивиться, над чем поплакать и посмеяться.

- Фильм «Красная королева» - о красоте, о первых советских манекенщицах, которые покорили Париж, - рассказывает режиссер картины Алена Семенова. - Мы старались придерживаться исторической правды, но, безусловно, какие-то творческие допуски у нас тоже есть. Прототипом нашей главной героини стала манекенщица Регина Збарская, у нас ее зовут Регина Барская. История во многом преувеличена, приукрашена, сделана более сказочной. Но имеет место много исторических фактов, в том числе, и поезда советской делегации в Париж. Это был ответный визит на приезд и показ коллекции Кристиана Диора в Москве в 1959 году.

Настоящей сказочной историей обернулись и поиски претендентки на исполнение в картине главной роли.

- Мы очень долго искали нашу главную героиню. В Сербии, Польше, Беларуси, Украине, России – в Петербурге, Новосибирске, Саратове... Мы перевернули, наверное, всю страну и близлежащие государства, в которых артикуляция и произношение, мелодика наиболее нам подходят. Потом перешли на французов, пересмотрели всех вице мисс мира, России, моделей и балерин. Мы уже отчаялись, было несколько претенденток, но ни одна из них нас всех полностью не устраивала. В результате в коридоре одного театрального вуза я увидела Ксюшу - в лосинах, в футболке, грустная, на 15 кг больше, чем она сейчас (мне было очень сложно убедить продюсеров, что она сможет похудеть – но все получилось!), - вспоминает Алена Семенова. - Это дебютная роль у Ксении, у нее не было ни одной роли в кино! И мне кажется, фильм очень актуален сегодня. Потому что у любой короны, у любого успеха есть обратная сторона, есть расплата, есть определенные жертвы. И может быть, кто-то из девчонок, кто примеряет на себя перед зеркалом эту корону, или же жалеет об упущенной возможности примерить эту корону, может быть задумается о том, что не в этом счастье. Но кроме всего судьба, судьба всего красивого - не долговечная, бабочки - не долговечны.

Не родись красивой. Жизнь и судьба Регины Збарской в фильме «Красная королева» Фильм «Красная королева» - о красоте, о первых советских манекенщицах, которые покорили Париж / Фото: Первый канал

Для Ксении роль и правда стала неожиданно выпавшей «козырной картой».

- На мне лежала колоссальная ответственность – сыграть такую личность, как Регина Збарская, с такой выдержкой, силой воли и духа, выносливостью. Я, возможно, настолько же чувствительна и чувственна, как она. Для меня очень важно, как и для нее, в каждом человека найти поддержку, что-то родное. Она в каждом из своих знакомых, в каждой женщине, в каждой подруге искала маму. Она, как и я, не выносила предательства. Меня предавали часто, я знаю, что нельзя обижаться, нужно прощать, но Регина, как мне кажется, не умела это делать, - рассуждает Ксения. - Она несла за собой шлейф своих проблем. У меня в жизни тоже происходило много сложных событий, но я как-то старалась с этим бороться, и по сей день стараюсь, чтобы не было этой черноты за спиной. Но во многих вещах мы с ней похожи. Она, как мне кажется, добилась того, чего хотела, если бы не такой трагичный конец... Но она была прекрасна...
Очень необычна и ответственна была в этом фильме работа у костюмеров.

- Корсет на самом деле одна из важнейших деталей, именно он дает правильный силуэт, особенно это касается периода 50-х годов – Диоровского силуэта, песочных часов. Например, главной героине мы утягивали талию на 12 сантиметров, чтобы добиться правильной формы new look, - поясняет Гала Отенко, художник по костюмам. - За время съемок «Регина» износила четыре корсета! Кстати, чулки тоже ведь должны быть «правильными» - потому что в кадре видно, шелковые они или нет. Мы старались использовать правильную фурнитуру, вплоть до того, что делали специальные застежки для чулок. Те, которые можно найти у старьевщиков – более поздние. Во всем Киеве мы нашли только несколько поясов для чулок, а потом создавали их копии. Заморачивались по-настоящему, чтобы у человека, который интересуется тем периодом, не было повода к нам придраться. Ну а показ в Самарканде построен на мехах, причем недешевых мехах. Мы искали шубы того времени, реставрировали, перекраивали, адаптировали, часть – шили. Причем соблюдали все технологические нюансы. Даже обувь делали на заказ – чтобы форма каблуков, подошва была правильная, потому что если вдруг где-то отпечатается протектор, которого не было в то время, это уже будет неправда.

Представьте только: специально для фильма художница по костюмам Гала Отенко разработала более тысячи нарядов. «Только у главной героини более 160 комплектов, у каждой из ее подруг – не менее 30, и это еще не считая 24 коллекций одежды для показов, которые моей команде также пришлось разработать и создать». На подготовкой костюмов работало 40 человек.

Несколько фактов о фильме «Красная королева»:

- Для Ксении Лукьянчиковой роль была дебютной в кино. Специально для этой роли актрисе пришлось похудеть на 15 килограмм. Ксения играла Регину в разных возрастах: начиная от 16-17-летней выпускницы школы и заканчивая женщиной 35 лет.

- Съемки картины длились семь месяцев и проходили во Львове (именно здесь снимали сцены парижского показа), Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Бресте и Самарканде.

- Самый дорогой костюм в фильме – свадебное платье Августы. Это платье 1905 года, которое по легенде шила сама Надежда Ламанова, мастерица, которая одевала царскую семью. Платье все расшито вручную – камнями, бусинами, пайетками... Оно вышивалось полтора месяца в четыре руки. Но оно просто нереальное! В производстве оно стоило дороже мехов и шуб!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.