Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главный архитектор охотится за игрой света и тени

Город
Главный архитектор охотится за игрой света и тени
Сергей Кузнецов рисует Андреевский монастырь / Фото: Из личного архива.
Выходные у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова бывают редко. Но если случается такая удача, он с мольбертом идет на улицы столицы. Недавно был на пленэре с акварелистом Альваро Кастаньетом. «ВМ» поговорила с Сергеем Кузнецовым о его увлечении.

- Сергей Олегович, когда появилось увлечение живописью?

- Для меня рисование - это способ зафиксировать и передать эмоции, которые вызывает город. Через рисунок я могу «сохранить» свои впечатления. Когда я учился в МАРХИ, с интересом рисовал на занятиях и гипсовые головы, и фигуры. Среди ранних работ много портретов, где на первом месте - детали и пластика. Но я достаточно быстро отошел от графики и начал рисовать акварели. Эта техника точнее схватывает игру света, передает настроение.

- Почему предпочитаете акварель? Пишете ли в других техниках?

- У меня есть карандашные зарисовки, рисунки, выполненные фломастерами, но это - инструменты точных и понятных линий, которые, на мой взгляд, хороши для иллюстрации проектов. Рисунок с натуры отражает то, как внешний мир входит в тебя и возвращается на бумагу в личной, эмоциональной интерпретации, поэтому здесь интереснее акварель. Порой она дает такие приятные, неожиданные эффекты, которые в рисунке к проекту могут отвлекать от сути.

Главный архитектор охотится за игрой света и тени Работы главный архитектор отбирал из массы зарисовок, сделанных за последние десять лет / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

- Городская жизнь и здания как ее часть - основной мотив Вашего творчества? Может быть, есть цикл природных пейзажей?

- Когда я больше практиковал как архитектор, работы были более точными и выстроенными, как проект, было больше отдельных зданий. Я просто обращал внимание на другие вещи. Сейчас в акварельной технике я делаю скорее зарисовки среды, в которых есть место более свободному выражению, передаче общего построения и впечатления: люди, транспорт, афиши, кафе, яркие объекты - все то, что в городе запоминается, что впечатляет. Природа в этом плане привлекает меня меньше, но думаю, что все впереди.

Главный архитектор охотится за игрой света и тени На снимке: Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов с женой Ириной и сыновьями / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

- Как все происходит? Вы специально посещаете разные страны и города, чтобы написать картину, или вдохновение приходит во время визитов с другими целями?

- Чаще происходит второе, хотя, конечно, во время отпуска я стараюсь выбраться в какое-то интересное место, где еще не был. У меня есть несколько друзей, которые увлекаются живописью, время от времени мы собираемся и рисуем вместе. Очень много работ сделано непосредственно в Москве, наш город - неиссякаемый источник сюжетов. Я часто рисую около дома, на Андреевской набережной оказалась удобная точка. Там и мосты, и монастырь, и даже здание Академии наук очень живописное.

Главный архитектор охотится за игрой света и тени Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассматривает проекты, представленные на форуме / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»

- Возможно, мы ошибаемся, но по большей части вас вдохновляет европейская архитектура. Что насчет Востока?

- Обычно я рисую в поездках, и действительно так сложилось, что по большей части это европейские страны. Но я был также в Японии, Китае, Турции, Узбекистане, архитектура там, конечно, очень интересная. В прошлом году посетил с друзьями Бухару, которая произвела на меня огромное впечатление. Также впервые побывал в Индии. Каждая поездка дает новый импульс для творчества, немного корректирует вектор развития - меняются сюжеты, появляются новые цвета. Вдохновением для меня служат новые впечатления, и пока они возникают, это отражается и в рисунках. 

- Также мы знаем, что Вы любитель бега и марафонских дистанций. Участвовали ли в каких-либо известных марафонах?

- Я один раз участвовал в Московском марафоне на дистанции в 42,2 километра. Это огромное удовольствие - бежать по своему любимому городу. На время соревнований перекрывают часть улиц с автомобильным движением, так что это еще возможность в новом ракурсе все увидеть - Садовое кольцо, главные набережные, Тверскую улицу и так далее. И, судя по количеству участников, людям спорт все более и более интересен. Это очень позитивный тренд, власти столицы его активно продвигают и способствуют его развитию. Это, пожалуй, одно из самых больших достижений нашего мегаполиса. Также я принял участие в забеге в Каннах.

- Есть ли личный рекорд, которым Вы особенно гордитесь?

- Я более 10 лет серьезно занимался бегом, был даже чемпионом Москвы в 1996 году в кроссе на три километра. Также стоит отметить дистанцию в 42,2 километра на Московском марафоне, которую я пробежал в 2015 году. Вообще любой марафон - это настоящее испытание, к нему нужно долго и упорно готовиться, так что в этом плане - это всегда личный рекорд.

Главный архитектор охотится за игрой света и тени Работы главный архитектор отбирал из массы зарисовок, сделанных за последние десять лет / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

- Бег - это способ поддерживать себя в форме? Или Вы получаете удовольствие от самого процесса?

- Поддерживать себя в форме можно разными способами. К слову, я не только занимаюсь бегом, но еще хожу в бассейн, играю в теннис. Просто так сложилось, что в молодости я серьезно этим увлекался, и сегодня я бегаю в разное время, когда выпадает возможность: меня не останавливает плохая погода, я действительно получаю огромное удовольствие от этого. У меня есть друзья, которые тоже занимаются спортом, периодически с ними пересекаемся на пробежке.

- Часто ли бегаете в Москве? Есть ли места, где Вас можно встретить на тренировке?

- Мне повезло - я живу относительно близко от спорткомплекса «Лужники», поэтому не только как архитектор, но и как спортсмен оцениваю происходящие там перемены. Например, сделали прекрасную набережную, по которой я с удовольствием бегаю. Также набережная от парка Горького до Бережковской прекрасно оборудована. Ее чистят, убирают, так что выходить на пробежку можно в любое время года. Когда готовишься к марафону, бегаешь на длинные дистанции - 30 километров и больше, сейчас для этого в городе множество маршрутов. 

Главный архитектор охотится за игрой света и тени На своей акварели главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов изобразил Андреевский монастырь / Фото: Из личного архива.

Для «ВМ» эту работу Сергей Олегович специально отсканировал из своего архива. На заднем плане видны купола церкви Иоанна Богослова и собора Воскресения Словущего.

Свои работы в акварельной технике Кузнецов называет скорее зарисовками, передающими самые яркие и впечатляющие моменты.

Главный архитектор часто рисует городские пейзажи в других странах, чаще всего европейских, однако, по его словам, Москва - это неиссякаемый источник сюжетов для живописи. В частности, Андреевская набережная, с которой открывается вид на монастырь, Андреевский мост и здание Российской академии наук, - весьма удачное место для пленэра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.