Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская экспансия в космос будет продолжаться

Общество
Русская экспансия в космос будет продолжаться
Пусковая кампания «Союз-2.1а»/ТГК «Прогресс МС-09» / Фото: Метальников Денис/roscosmos.ru
В Москве прошла научно-практическая конференция «Основные задачи и перспективы развития госкорпорации «Роскосмос».

Открывая представительный форум, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин напомнил собравшимся руководителям предприятий отрасли цитату академика Андрея Сахарова «Жизнь – это экспансия». Глава космического ведомства России также подчеркнул, что «русский космос - это венец самоидентификации нашего народа».

«Мы всегда себя считали нацией первых, и нарушение этой традиции всегда очень болезненно воспринималось нашим обществом. Поэтому надо понимать, что следование этой традиции является элементом нашей гигантской моральной ответственности», - сказал Дмитрий Рогозин.

Генеральный директор государственной корпорации отметил, что у России в космосе есть поводы для гордости и сегодня. Это – военный космос, система ГЛОНАСС и космодром Восточный, который необходимо как можно скорее развивать и переносить на него практически все запуски.

Русская экспансия в космос будет продолжаться Фото: Метальников Денис/roscosmos.ru

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что есть и проблемы. По его словам, «прежде всего - в потере качества. Как следствие - аварии на серийно производимой и давно уже отработанной технике. К числу этих ошибок я отнесу и отсутствие должной реакции на изменения рынка, сокращение заказов. Многие предприятия-гиганты, такие как Центр Хруничева, не успели вовремя оптимизировать производство, подстроиться под сокращение заказов. Как результат - финансовый провал».

Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», Дмитрий Рогозин озвучил на конференции десять принципов, по которым будет теперь работать госкорпорация и все предприятия отрасли. Среди них, в частности, особый контроль исполнения Государственного оборонного заказа, диверсификация производства, активное сотрудничество с «Росатомом» в создании альтернативных источников энергии.

С докладом на форуме выступил и.о. первого заместителя генерального директора «Роскосмоса» Николай Севастьянов. Он рассказал о направлениях работы по переосмыслению производственной системы, ценообразования в космической отрасли и повышению качества. Также он сообщил, что летные испытания семейства новейших российских ракет-носителей «Ангара» завершатся после шести пусков.

Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин во время выступления заявил, что разработка космического аппарата нового поколения «Глонасс-К2» завершена. Заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве России Юрий Урличич подробно рассказал о перспективах глобальной системы «СФЕРА» для бизнеса и населения России. Заместитель гендиректора «Роскосмоса» по автоматическим системам и комплексам Михаил Хайлов сообщил о перспективах исследования Луны и Марса, а также о запуске уникальной научной астрофизическая космической лаборатории «Спектр-УФ». А исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев не исключил перевод нового космического корабля «Федерация» на ракету-носитель «Ангара», поскольку на Восточном инфраструктура под данный тип ракеты проектировалась с учетом пилотируемой версии.

***

На Байконуре заправили «грузовик»

Специалисты предприятий «Роскосмоса» на космодроме Байконур успешно выполнили операции по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» компонентами топлива и сжатыми газами на заправочной станции. После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус (МИК) космических аппаратов и установлен в стапель для проведения заключительных операций подготовки. По графику подготовительных работ во вторник, 3 июля, запланирована стыковка корабля с переходным отсеком.

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур запланирован на 10 июля 2018 года. Корабль доставит на Международную космическую станцию (МКС) топливо, продукты, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.