Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

До свидания, Земля Обетованная

Общество
До свидания, Земля Обетованная
Иерусалим – это то место, куда я обязательно вернусь / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»
Перед поездкой в отпуск, который я провела в Израильском Эйлате, больше всего интересовалась – введена ли над Сирией бесполетная зона. Все же Ближний Восток последние несколько лет горяч во всех смыслах. Но над раздираемой войной арабской республикой гражданские суда не летают, и путь мой был не сильно долог и спокоен – долетела без проблем.

Четыре часа – полет нормальный, встреча – с пристрастием

Прямой рейс из Москвы в Эйлат занимает примерно четыре часа. За это время можно и поспать, и перекусить, и посмотреть в иллюминатор на равнины России, Турции, самого Израиля и моря – Черное и Средиземное. Кстати, Черное море самолет пролетает примерно за 20 минут – я засекала.

Спустя четыре часа лайнер приземлился в аэропорту Овда, который, в первую очередь является военным аэродромом, а в перерыве между взлетами истребителей сюда садятся гражданские суда практически из всех уголков мира.

До свидания, Земля Обетованная Бесплатно для всех желающих проведут экскурсию по Эйлату / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Выйдя из салона самолета, сразу окутывает горячий, сухой воздух, вокруг – пустыня, редкие растения и горы. На небе ни облачка – только яркое палящее солнце. И, кстати, тут для въезжающих стоят кулеры с водой – жара и пустыня все же. А впереди нас ждет – паспортный контроль. Мой друг Михаил Финкель, который живет в Иерусалиме, предупредил меня заранее – службы безопасности в здешних аэропортах могут придраться к любой мелочи, поэтому прислал мне письмо-приглашение. Еще до поездки мне казалось, что он несколько преувеличивает, по факту же оказалось, что он сильно «преуменьшал».  Так вот. Семейные пары, тех, кто был в Израиле неоднократно, пропускают без проблем. Подозрения вызывают одинокие молодые девушки. Их долго расспрашивают, а при малейшем подозрении на то, что в Израиль они приехали не отдыхать, а понижать свою планку социальной ответственности, заворачивают на Родину. При мне двоих девушек задержали для подробной беседы, впустили ли потом в страну – мне не известно. Кстати, могут вызывать подозрения и одинокие молодые люди, чьи цели пребывания в стране службе безопасности не очевидны. Лично меня спасло письмо-приглашение. Поэтому прохождение паспортного контроля заняло минут 15-20. Кстати, штамп в паспорт о пересечении государственной границы Израиля не ставят, вместо него дают специальный вкладыш, вероятно для того, чтобы у туриста в последствие не возникло проблем с посещением других стран, например, мусульманских.

Кругом вода, кругом вай-фай

Путешествие началось. Сажусь в автобус, который, понятно, оборудован кондиционером. Есть бесплатный вай-фай, он присутствует и в международном аэропорту Овда. С интернетом в Израиле вообще проблем нет. Он есть в гостиницах, торговых центрах, ресторанах, кафе. И в самом Эйлате есть бесплатный городской беспроводной интернет. Поэтому в поездке можно не «заморачиваться» на предмет роуминга, льготных тарифов связи. Есть интернет – проблем нет.

До свидания, Земля Обетованная Перед поездкой больше всего интересовалась, введена ли над Сирией бесполетная зона / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Что до воды, то кулеры, как и вай-фай, есть везде –торговых центрах, лобби гостиниц.  И местные жители – гиды, экскурсоводы, сотрудники отелей, продавцы на пляжах в один голос твердят: пейте больше воды, у нас очень жарко. Рекомендуемая дневная норма – не менее трех литров. Шутка ли, если в Эйлате в середине апреля было плюс 30, а дальше будет только жарче.  Кстати, стакан воды совершенно бесплатно тут нальют страждущим вообще везде.

Особенности национального отдыха

Стартом отдыха является инструктаж, который с вновь прибывшими туристами проводят в лобби отеля. Рассказывают о курсах валют, о том, где можно поесть, какие традиции есть в стране, чего стоит опасаться и другое. Перескажу по порядку.

До свидания, Земля Обетованная В самом Эйлате есть бесплатный городской беспроводной интернет / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Курс рубля к шекелю – 17 к 1, обедать-ужинать можно в любых кафе, коих много на набережной, дорогую технику и большие суммы денег на пляж лучше не брать, Израиль, конечно, безопасная страна, но бывают различные инциденты, поэтому лучше поостеречься. Лежаки на пляже платные – их аренда стоит 12 шекелей, но тут можно сэкономить: все отели дают своим гостям пляжные полотенца, на которых вполне себе можно разложиться на берегу. Кстати, еще раз повторяют непреложное правила отдыха на жарком курорте: пить как можно больше воды. Полуторолитровая  бутыль стоит примерно 14 шекелей. Однако, воду в Израиле можно пить даже из под крана – она чистая и безопасная. Поэтому, купив тару, впоследствии я ее именно из-под крана и наполняла. Расстройство желудка за неделю отдыха меня не посетило ни разу.

До свидания, Земля Обетованная В Израиле отлично развито экскурсионное направление / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Что касается обмена валют, то конвертировать можно в специальных пунктах, отделениях банков, на рецепшн в гостинице. Также в самом Эйлате есть множество обменных терминалов. Причем, курс везде одинаков, поэтому нет никакого смысла бегать по городу и искать выгоду.

До свидания, Земля Обетованная Курс рубля к шекелю – 17 к 1 / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Шо Ви хочите?

Именно это мне сказал сотрудник автовокзала в Иерусалиме, когда я пыталась на ломаном английском у него узнать, в какую сторону выходить из здания. Про Город Золотой расскажу позже, но замечу сразу – языкового барьера здесь практически нет.

В Израиле по официальным данным примерно 25 процентов людей говорит по-русски. Но как отмечу я по своим наблюдениям, понимают язык Пушкина и нас с вами – гораздо больше израильтян, а те, кто не понимает, все равно пытаются помочь необученным языкам туристам. Например, я пыталась заказать обед в одном из фаст-фудов, но мы с продавцом никак не могли понять друг друга: девушка не говорит по-русски, я же с трудом объясняюсь по-английски. Я уж было почти отчаялась, но мне пришла на помощь бывшая соотечественница, живущая в Эйлате. Девушка лет 30 пояснила, какие блюда есть в меню, что сколько стоит, что можно и нужно попробовать. Судя по тому, что она баклажаны называет «синенькими», понимаю, что моя спасительница – либо из южных регионов России, либо из Украины. Взяв порцию еды, разумеется, поблагодарила. В ответ девушка сказала: «Всегда рада помочь своим».

До свидания, Земля Обетованная В ответ девушка сказала: «Всегда рада помочь своим» / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Вообще же, жители этого ближневосточного государства – удивительно дружелюбны и отзывчивы, но не навязчивы. Даже торговцы на пляже Эйлата. По дороге на пляж в первый день отдыха представляла следующие картины: вдоль лежаков идет женщина средних лет и кричит: «Чурчхелла, горячая кукуруза, креветочка!». Однако, те, кто предлагает экскурсии, рассказывает, где купить знаменитую израильскую косметику «по лучшим ценам», раздает рекламные листовки ресторанов и кафе, не стремятся во что бы то ни стало вытащить все туристические деньги. Складывается впечатление, что им, помимо работы, хочется пообщаться с россиянами, которыми они и сами некогда были.

Еда как национальный вид спорта

По дороге из аэропорта Овда в курортный Эйлат, встречавший российских туристов гид, сказал, что еда в Израиле – национальный вид спорта. Мне тогда подумалось, что это шутка, ведь евреи славятся своим чувством юмора и умением посмеяться и над собой тоже. Однако, первый же обед в кафе на набережной красноречиво показал, что еда здесь – во все не шутки, «потому что детки должны хорошо кушать». Кстати, есть тут можно везде – в любых кафе, ресторанах, фаст-фуде – за санитарией строго следят, поэтому риск отравиться практически равен нулю.

В первый же вечер отпуска решила отобедать в кафе на набережной. Заказала запеченную рыбу дорадо. Подается она с лимоном, порезанным на четвертинки, большим количеством листьев салата. В качестве закусок дополнительно подают маринованную капусту, картофель фри, оливки. Итоговая стоимость трапезы – 140 шекелей.

Примерно в эту сумму обойдется обед или ужин на одного в любом прибрежном ресторанчике. Но, конечно, все зависит от аппетита и предпочтений.

До свидания, Земля Обетованная Стартом отдыха является инструктаж / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Но перекусить можно и за более скромную сумму. Например, можно зайти в торговый центр, который находится на набережной. Там, как водится, много разных точек общепита.

Для примера средняя пита, начиненная мясом и добавками по вашему выбору, с небольшими порциями маринованных огурцов, оливками, картошкой фри и напитками обойдется в 55 шекелей. Мне такого обеда хватает до вечера. 

Кстати, много точек общепита предлагает пиццу. Но начинки из сыра и мяса вы не найдете – такое сочетание не кошерно.

Безопасность как идеология государства Израиль

Израильтяне считают, что безопасность превыше всего. Это и не удивительно, что все 70 лет своего существования государство Израиль находится фактически в состоянии войны с окружающими его мусульманскими странами, а отсюда – и нападения на граждан, и теракты, и ракетные бомбардировки. Если с последним хорошо справляется Армия обороны Израиля, то профилактика атаки на израильтян и терроризма – задача общая, которая, кстати, успешно реализуется. Поэтому в аэропортах все въезжающие-выезжающие подвергаются тщательным расспросам, личные вещи досматриваются. И все это дает результаты. Например, аэропорт имени Бен Гуриона в Тель-Авиве считается самым безопасным в мире. А на выходе из магазинов охранники никого не обыскивают, они досматривают вещи на входе. Логика тут простая: совершенно не важно, прихватит ли кто-нибудь что-нибудь не заплатив, гораздо важнее предотвращать теракты и сохранять жизни людей.

До свидания, Земля Обетованная 140 шекелей - примерно в эту сумму обойдется обед или ужин на одного в любом прибрежном ресторанчике / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Поэтому же в стране много вооруженных людей. В Эйлате во время прогулки по городу ко мне подошла компания молодых парней, один из них – с автоматом на шее. При этом одет не в военную форму, а в обычные шорты и майку. Юноша спросил меня по-английски турист ли я и если да, то откуда приехала. Я несколько напряглась. Причем не могу сказать, что меня напугало больше – мальчик с оружием или расспросы. Кое-как ответив ему, что я приехала из России, парень понял, что нарвался в некотором роде на «экзотику» в моем лице и попросил разрешения со мной сфотографироваться. Что ж – «щелкнулись» на их телефон. Он сказал «спасибо» и они с друзьями пошли гулять дальше. Уже потом мой друг Михаил пояснил, что этот парень – солдат, которого отпустили домой вместе с оружием. Причем, с автоматом им расставаться нельзя ни на секунду.

Что, почем

В Израиле отлично развито экскурсионное направление. И жемчужиной такого отдыха является посещение столицы государства Иерусалима. Организованная поездка туда обойдется в среднем в сто долларов.

Не обходится без Мертвого моря, посещение которого с обедом стоит примерно в сто долларов. Предлагается также к посещению иорданская долина Петра – и это самое дорогое экскурсионное предложение – 200 долларов и отдельно придется заплатить за визу и пограничный налог: до 70 долларов. Можно съездить парк Тимна, где находятся «Копи царя Соломона». Бесплатно для всех желающих проедут экскурсию по самому Эйлату с обязательным посещением фабрики эйлатского камня, где изготавливают ювелирные изделия. Эта экскурсия потому и бесплатная, что предполагается, что туристы обязательно купят украшения по специально для них предоставленной скидке. В общем, ради этого все и затевается.

До свидания, Земля Обетованная Иерусалим встретил ярким солнцем и немного прохладным ветром – особенности ландшафта: город находится в горах / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Иерусалим – город, где должен побывать каждый 

Зачем ехать в Иерусалим на организованную экскурсию с гидом, если там ждут друзья – а они лучше любых гидов. Поэтому в столицу Земли Обетованной я поехала «дикарем» - на обычном рейсовом автобусе, билет на который  обошелся в 70 шекелей в одну сторону. Время в пути – чуть больше четырех часов. Но нужно учитывать, что самый ранний автобус из Эйлата в Иерусалим уходит в 10.00, самый поздний – в 17.00. На будущее я подумала о том, что наверняка за отдельную плату можно «присоседиться» к одной из организованных экскурсий, чтобы ранним утром доехать в столицу Государства Израиль. 

Иерусалим встретил ярким солнцем и немного прохладным ветром – особенности ландшафта: город находится в горах. Поэтому сразу совет: не смотрите на цифры термометра, лучше наденьте джинсы, кроссовки, возьмите толстовку и более легкую одежду, чтобы в случае необходимости переодеться.

До свидания, Земля Обетованная Израильтяне считают, что безопасность превыше всего / Фото: Анна Московкина, «Вечерняя Москва»

Что до осмотра достопримечательностей, то времени у меня было очень мало – всего часов пять. Мне удалось посетить гробницу царя Давида, Стену Плача, а также побывать на могиле пророка Самуила и  том месте, где погребена праматерь всех евреев Рахиль и посмотреть на город с Елеонской горы.

Газетной публикации не хватит, чтобы подробно рассказать о каждом из тех немногих мест, которые удалось посетить. Но скажу одно: Иерусалим – это то место, куда я обязательно вернусь и проведу там не менее трех дней, чтобы постараться осмотреть все достопримечательности, а также насладиться прекрасными видами утопающего в зелени города. И дело не только в его исторической ценности. Уже на закате, когда мы с моим другом Михаилом поднимались на Елеонскую гору, ощутила в воздухе запах разнотравья, растворенного в чистейшем воздухе – именно тот, который мне запомнился из детства, когда я проводила лето у бабушки в Казахстане.  Самые теплые, родные воспоминания нахлынули в тот момент. И этот момент стал для меня самым значимым за всю поездку – я окончательно и бесповоротно влюбилась в Израиль. Поэтому уезжая, я не сказала ему «прощай», я сказала «до свидания».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.