Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коломна. Чем поразит туристов город

Общество
Коломна. Чем поразит туристов город
Пройти у стен Коломенского кремля и не наткнуться на экскурсию получится разве что ночью. Это место безумно популярно у туристов / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
Поездка в Коломну - отличная возможность побродить по улочкам старинного русского города, запомнить его яркие краски и запахи.

Первое упоминание Коломны в летописи относится к 1177 году. За любым географическим названием, как правило, скрывается красивая легенда. И Коломне есть что рассказать.

Итальянские корни

Сегодня известно более 20 версий происхождения названия города. Одну придумал Николай Карамзин. В основе его легенды лежит исторический факт: в Италии во времена папы Вонифатия VIII притесняли древний римский род Колонна, они вынужденно бежали и скитались по миру. И однажды русские князья пожаловали человеку по фамилии Колонна землю в месте слияния Оки и Москвы-реки. Там итальянец и основал новый город.

По другой версии, когда-то рядом была каменоломня. Согласно еще одной, название городу подарила одна из трех рек, окружающих город, — Коломенка (в переводе с финно-угорского «рыбная река»). Коломна, кстати, славилась налимьей ухой. Но сегодня туристы едут сюда не за рыбой, а за знаменитой пастилой.

Коломна. Чем поразит туристов город Коломна / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»

Старый рецепт

Купить яблочно-медовую пастилу можно в любой сувенирной лавке, но лучше отправиться на Конфетно-пастильную фабрику купца Чуприкова. Находится она недалеко от Молошной площади. Раньше крестьяне продавали здесь молоко, творог, сметану — отсюда и название у площади такое «молочное». Здесь иногда проходят театрализованные вечера, а по утрам, рассказывают местные жители, «обливаются слезами мамочки»: отсюда ребята уезжают в армию.

На пороге гостей встречают барышни в нарядах начала XX века, провожают в гостиную, усаживают за стол и подают горячий чай в фарфоровых чашках. На блюдечке, конечно, пастила нескольких видов: от самой простой, из яблок и меда по средневековому рецепту, до знаменитой коломенской — воздушной, белопенной, белковой. Десерт, достойный императорского стола: поклонницей этой пастилы была Екатерина Великая.

Коломна. Чем поразит туристов город Памятник водовозу создал кузнец Антон Якушев. Коломенцы уверены, что водовоз похож на небезызвестного телеведущего / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»

Арбат

Атмосфера купеческого городка. Тихие улочки, частные домики с резными наличниками, старинные особняки... Арбатская улица ведет к набережной Москвы-реки. Ценность местного Арбата протяженностью 500 метров — в деталях. Здесь можно присесть на лавочку, на которой одним июньским днем 1936 года отдыхала Анна Ахматова. Или сфотографироваться с деревянными солдатами войска Урфина Джюса, созданными по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» местным стоматологом.

Рядом с гостиницей «Арбат» — в конце Водовозного переулка — памятник коломенскому водовозу. Пока в городе не появился водопровод, это была востребованная профессия. Кружку, исполняющую желания за монетку, кто-то стащил. Но неунывающие школьники и туристы усердно натирают нос пса, который преданно смотрит на водовоза.

Это, говорят , тоже приносит счастье.

Коломна. Чем поразит туристов город Коломна / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»

Тайна старой башни

Если вы, приехав в Коломну, не увидите местный кремль, перед которым стоит памятник Дмитрию Донскому, считайте, что в Коломне вы не были.

Именно здесь собирал свою рать московский князь перед походом на Куликово поле. В начале XIX века вышел указ: за ненадобностью и ветхостью Коломенский кремль разобрать. Кирпичом вымостить улицы, укрепить берега. Из 17 башен осталось семь...

Старинное оборонительное сооружение окружностью почти два километра построили в XVI веке. Единственные сохранившиеся ворота кремля — Пятницкие. Это одна из тех семи башен, которые удалось спасти. Над воротами висит икона Параскевы Пятницы — покровительницы влюбленных и торговцев. Местные жители верят: если загадать желание и молча пройти через ворота с внутренней на внешнюю сторону кремля, оно сбудется.

— У меня сбывалось, поэтому я говорю: будьте осторожны в своих желаниях, — предупреждает экскурсовод Светлана Кузнецова.

Но, пожалуй, самая знаменитая башня Коломенского кремля — Маринкина. В СССР именно ее изображали на марках. А еще она окутана ореолом тайны. По легенде, в башне томилась Марина Мнишек — дочь польского воеводы и жена Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. После смерти второго мужа Мнишек с сыном Иваном и фаворитом Заруцким бежала в Коломну. Но их настигла страшная судьба.

По распоряжению Михаил Романова, призванного на царство, атамана посадили на кол, предполагаемого наследника престола повесили, а Мнишек, коломенцы заточили в башню.

— Говорят, что она превращалась в сороку-ворону и летала над окрестностями, — рассказывает местную легенду Кузнецова. — Пригласили священников, которые окропили святой водой бойницы, и красавица Марина не смогла вернуться в свое бездыханное тело и до сих пор летает над городом. Верить ли, решайте сами. Но над Маринкиной башней и впрямь кружат вороны.

Коломенский кремль — единственный в России, на территории которого живут простые люди. В деревянном доме под номером 17 с перевернутой подковой над крыльцом когда-то жил соляной пристав Горлицын, о котором писатель Иван Лажечников рассказал в своем произведении «Беленькие, черненькие и серенькие».

Знаменит Горлицын не только своей природной чистотой, но и безмерной любовью к дочке Катеньке. Это для нее он разбил за домом фруктовый сад и ухаживал за ним, пока она училась в Петербурге. Увидев подарок отца, Катенька восхитилась: «Это рай на земле!» С ней согласны и жители современной Коломны. Уютный сквер за домом пристава на берегу, где Коломенка впадает в Москву-реку, они называют местом силы и приходят сюда отдохнуть от суеты.

Коломна. Чем поразит туристов город

ЦЕНЫ

— Воздушная пастила в сувенирной коробке с репринтом старинной этикетки — 585 рублей.

— Малиновая пастила, приготовленная по старинному рецепту — 260 рублей.

— Коробочка современной пастилы в сувенирной лавке — 180 рублей (срок годности натуральной пастилы 30 дней).

— Сутки в стандартном номере гостиницы «Арбат»: 3500 за одного и 4200 за двоих.

КСТАТИ

На территории Коломны 21 храм. Все действующие, кроме двух. В один из них — храм Воскресения Словущего, где венчался Дмитрий Донской с Евдокией Московской, — в прошлом году ударила молния. Сейчас местные жители собирают деньги на восстановление. Один из древнейших храмов с колокольней находится на территории кремля и должен стать особым символом Коломны.

РЕЦЕПТ

ЯБЛОЧНО-МЕДОВАЯ ПАСТИЛА

Ингредиенты:

1 кг кислых яблок

2–3 стакана меда

Способ приготовления: Из яблок удалить сердцевины, запечь в духовке. Сделать из них пюре, растереть добела. На каждые два стакана яблок взять по одному стакану меда, также растертого добела. Соединить мед с яблоками и хорошо взбить — до получения белой пены. Пастилу сушить несколько часов в прямоугольных жестяных формочках в духовке на слабом огне. Готовую пастилу можно смазать густым медом или обильно посыпать сахарной пудрой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.