Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вредные горячие штучки

Общество
Вредные горячие штучки
4 октября 2014 года в саду «Эрмитаж» в четвертый раз прошел грузинский праздник Тбилисоба в Москве– День города Тбилиси – один из самых любимых праздников жителей Грузии, который отмечается ежегодно с октября 1979 года. Грузинские повара готовят шашлык / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Отдых на даче этим летом, согласно последнему опросу ВЦИОМ, выбрали 34 процента россиян. О каких вещах следует помнить, чтобы проблем со здоровьем не возникло.

Даже если вы не относитесь к числу дачников, которые в борьбе за урожай «не щадят живота своего», полностью от проблем со здоровьем вы, увы, не застрахованы. Ведь многие прелести дачной жизни, «употребляемые» в неумеренных количествах, тоже могут не лучшим образом сказаться на самочувствии. И прежде всего на работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

— Успокаивая себя тем, что все выращенное в их саду и на огороде — экологически чистая продукция, люди иногда не считают нужным как следует помыть ее, перед тем как съесть, — говорит врач-гастроэнтеролог Елена Максимова. — Нередко это становится причиной заражения гельминтами, что может «аукнуться» спазмами и болью в желудочно-кишечном тракте.

Впрочем, это лишь одна из причин, по которой может возникать дискомфорт в желудке или кишечнике. Обращайте внимание на температуру еды. Конечно, приятно в жаркий день съесть окрошки, залитой ледяным квасом из морозилки, но за удовольствие можно расплатиться спазмами желудка. Тем же опасна и обжигающе горячая пища.

— В группе риска и поклонники жирной и слишком острой пищи, — предупреждает доктор Максимова. — Если уж вы совершенно не представляете свой дачный отдых без шашлыков, но хотите при этом избежать проблем с ЖКТ, не злоупотребляйте жирным мясом свинины, гораздо полезнее приготовленные на углях курица, говядина, индейка и рыба.

Еще одной причиной, вызывающей дискомфорт в области ЖКТ, может стать вода, которую вы пьете и на которой готовите. Если вы не уверены в ее качестве, обязательно пользуйтесь специальными фильтрами.

— О пользе травяных чаев знают, пожалуй, все, и дачникам грех не воспользоваться возможностью каждый день заваривать эти полезные сборы: листья смородины, малины, вишни, мелиссы — вот они, всегда под рукой! А уж листья мяты — вообще прекрасный природный спазмолитик. Но старайтесь не пить во время или сразу после приема пищи, таким образом снижается эффективность работы желудочного сока, — советует Елена Максимова.

Ну и конечно, отдых отдыхом, но о правильном распорядке дня забывать все-таки не следует. Отказывать себе в удовольствии посмотреть вечером любимый сериал, может, и не стоит, но выделить время хотя бы на непродолжительную прогулку на свежем воздухе перед сном надо обязательно! — Если на отдыхе вы все-таки столкнетесь с проблемами ЖКТ, не относитесь к ним легкомысленно. В зависимости от причин, которыми они вызваны, боли могут быть непродолжительными, всего несколько минут, но могут растянуться и на несколько часов, и обращение к врачу в этом случае будет самым верным решением.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Терентьева, терапевт:

— Если дискомфорт в желудке — вздутие, газообразование, тяжесть или боли — появляется после каждого приема пищи, это повод для немедленного посещения врача. Обследование поможет своевременно выявить основную причину этих неприятных симптомов, которой может оказаться хроническое заболевание желудка, например гастрит. А он относится к числу тех заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые требуют серьезного комплексного лечения.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.