Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Автовладельцы могут спать спокойно. Пока

Общество
Минтранс не намерен ограничивать въезд автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в крупные города и в курортные зоны. Об этом рассказал замглавы Минтранса Николай Асаул. Так что пока – пока! – владельцы «традиционных» автомобилей могут выдохнуть с облегчением. Бежать в автосалон за электроавтомобилем еще рано.

Прочитав эту минтрансовскую новость, обратил внимание – где-то я это уже видел. И точно – год назад, сразу после того, как премьер Медведев подписал указ о поддержке отечественных производителей экологически чистого транспорта. Точно такая же – почти слово в слово – новость, и точно такое же – почти слово в слово – опровержение Минтранса. В общем, торопится кто-то, бежит, так сказать, впереди паровоза…

Хотя…

Попытки создать экологически чистый автомобиль ведь предпринимались еще тогда, когда будущее «средство передвижения» еще не выросло из детских штанишек. Паромобили, газомобили и электромобили сто лет назад вовсе не были редкостью, наоборот. Например, во время Великой Отечественной войны почти весь грузовой транспорт Москвы был переоборудован газогенераторными установками – грузовики и автобусы «питались» дровами.

Лет 15 назад экологическую проблему планировали решать «побудительными» мерами, убеждая москвичей пересаживаться на мало- и микролитражки. Были всевозможные бонусы, вплоть до бесплатного бензина. Но для москвичей, многие из которых имеют немаленькие семьи и дачи, этот вариант не подошел. Идея через пару лет заглохла.

Сейчас, конечно, иная ситуация: уже более десяти лет ни один серьезный автосалон не проходит без премьеры какого-то чуда техники, работающего на водороде или батарейках. Но вот в серию пока идут в основном гибриды – транспортные средства, в которых совмещены достоинства традиционных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и электромоторов. Есть, есть и серийные электромобили – вон, наверняка у всех «Тесла» на слуху (хотя «Вечерка» еще лет семь тому назад писала об открытии в Москве первой электрозаправки, пардон, зарядки, и апробировала на себе малютку «Мицубиси» с электромотором).

Но вот в чем проблема: по словам моего коллеги Григория Погосяна, одним из первых пересевших на электрическую иномарку, в Москве сейчас практически негде быстро – в течение 20-30 минут – зарядиться. Выход – если живешь на первых двух этажах: можно выбросить через окно шнур электроудлиннителя: за 8 часов аккумулятор зарядится, и на день его хватит. Может быть.

Любое нововведение невозможно без создания инфраструктуры. Вот на днях ввели ограничения по экологическим классам – а знаков-то до сих пор нет, не утвердили. Так и с электромобилями – до тех пор, пока в каждой деревне не появится автомобильная розетка – как в известной пародии на певицу Ёлку и Ё-мобиль, - говорить о каких-то ограничениях и запретах не приходится.

Евространы и то осторожны с такими прогнозами: говорят о 2025, 30-м и 40-м годах. А у них там и территории поменьше, и дорог побольше.

А вот постепенное ограничение на передвижение экологически небезопасных автомобилей – да, имеет место быть. Например, ввести запрет убитым напрочь грузовикам и «тазикам» приближаться к МКАД на пушечный выстрел – и будет замечательно. Но все же сначала давайте посмотрим, как это новшество заработает. А то получится – хотели как лучше, а получилось… Как всегда.

Автовладельцы могут спать спокойно. Пока

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.