Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Российское кино бьет рекорды

Развлечения
Российское кино бьет рекорды
Можно приводить цифры, подсчитывать проценты, но факт – налицо. Кассовые сборы отечественных фильмов за минувшие полгода в 1,5 раза больше показателей аналогичного периода за прошлый год. Не вдаваясь в особые подробности: наши фильмы собрали 10,2 миллиарда рублей, что на 57 процентов больше, чем в 2017 году.

Год назад, сборы достигли лишь 6,5 миллиарда, а в позапрошлом - еще почти на миллиард рублей меньше.

Нам, рядовым зрителям, конечно же, интересно: а с чего, собственно, такой прирост «надоев»? Картина-то складывается прелюбопытнейшая. Несмотря на постоянный плач режиссеров про то, что наши кинотеатры- бяки, прокатчики, ставящие иностранное кино в ущерб нашему - бяки, и зрители, которые не хотят смотреть отечественные фильмы – тоже бяки, жизнь показывает, что эти же плохие зрители готовы платить деньги за отечественное кино, а плохие кинотеатры готовые его показывать. При условии, что кино хорошее.

Ну, согласитесь, ведь ни зрители, ни кинотеатры не изменились за год, а сборы - о чудо! - выросли. И повысились они, вытеснив с экранов частично другую (американскую) продукцию. Это означает - хотим мы согласиться или нет – наше кино становится лучше. Потому что владельцам кинотеатров по большому счету все равно что показывать – были бы сборы. Только бизнес - ничего личного! Делайте хорошее кино и будет вам хороший прокат. Что мы и наблюдаем

И закрадывается мысль, что мы-таки вступаем в тот благословенный период, о котором так долго мечтали. То есть становимся свидетелями зародившейся киноиндустрии. Именно индустрии, а не благотворительности со стороны государства. То есть нормального процесса, когда картины начинают зарабатывать сами, когда первая десятка фильмов уже однозначно окупается в прокате. Больной встает на ноги и постепенно отбрасывает костыли.

Да, да, конечно, и даже обязательно будут еще и провальные фильмы: отдельные инвесторы будут проваливаться и отдельные режиссеры. Но все равно - процесс запущен, российская киноиндустрия начала раскручивать маховик и заработала. Как, скажем, та же металлургия. Или как индустрия мобильной связи.

Это вовсе не означает, что нам больше не потребуется вмешательства государства, что оно не будет поддерживать отечественное кино или проводить свою линию, но оно постепенно перестанет быть главным финансовым ресурсом. И стенания о том, что Фонд кино кого-то обошел своим вниманием, будут все тише.

Кстати, есть и еще один обнадеживающий показатель возросшего качества российских фильмов. Раньше мы жаловались, что за рубежом наше кино не понимают, потому что оно такое… специфичное, а мы такие… эксклюзивные. И дружно пеняли европейским фестивалям, что им от нас нужна только чернуха, порочащая страну. Но в этом году динамично растут еще и показатели российского кино в иностранном прокате. Если в прошлом мы совокупно собрали 44,3 миллиона долларов, то в этом только за первые полгода цифра уже достигла 30 миллионов.

Делайте качественно - и вас будут смотреть и здесь, и там. И , кстати, в этом смысле самый коммерчески-успешный советско-российский режиссер (по данным Госфильмофонда)– это Тарковский. И – о, чудо - с каждым годом он становится все успешнее и успешнее! Только бизнес, ничего личного!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.