Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Неджентльменское поведение: тех, кто пьет в самолете, могут серьезно штрафовать

Общество
Неджентльменское поведение: тех, кто пьет в самолете, могут серьезно штрафовать
Нужно, чтобы дебоширы, прежде чем, например, нагрубить стюардессе или вступить в неприличную перебранку с соседом, тысячу раз подумали / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В стенах комитетов Госдумы продолжают обсуждать законопроект, увеличивающий штрафы за хулиганство на борту самолетов, а также ответственность пилотов за нарушения трудовой дисциплины, способные навредить пассажирам. Документ был одобрен правительством еще в марте и до сих пор не дошел до первого чтения депутатским корпусом. Слишком спорной кажется инициатива. Сработает ли мера, если проект все-таки будет принят, "ВМ" выяснила у экспертов.

По сути, намерение благое: законопроект устанавливает серьезную административную ответственность именно за мелкое хулиганство, такое, что не лежит в зоне ответственности Уголовного кодекса. Курение на борту, отказ пристегиваться, хамство. Чтобы дебоширы, прежде чем, например, нагрубить стюардессе или вступить в неприличную перебранку с соседом, тысячу раз подумали. Ведь в проекте за подобное неджентльменское поведение  предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас в КоАП  мелкое хулиганство может разорить лишь на 500-1000 рублей, в некоторых случая до 2 тысяч).

- 50 тысяч рублей - это серьезная заявка. Уверен, что выкладывать такие немалые деньги никто не захочет, - комментирует юрист, заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России Артем Кирьянов. - Повышение штрафов для авиадебоширов - мера ожидаемая. Как экспертным сообществом, так и общественностью. Дискуссия о том, как сделать перелеты комфортными и обеспечить спокойствие на борту не, нарушая прав и свобод гражданина, объяснить ему, что вести себя надо прилично - ведется давно. Как говорится, общественная дискуссия сложилась. Думаю, что высокие штрафы за хулиганство на борту самолета - это совершенно нормальная практика.    

Другое дело, что поднимая штрафы авиадебоширам, необходимо предусмотреть адекватные способы контроля.

- Нужно принять целый ряд объективных мер, которые помогут любой комиссии доказать, что был факт хулиганства, -  считает генеральный директор Института региональных проблем, государственный советник 3 класса Дмитрий Журавлев. - Видеозапись, например. И если меры будут предусмотрены, то я за проект. По примеру хулиганства на других видах транспорта, тех же электричках, мы знаем, что пресекать дебоширов и хулиганов недостаточно. Возможность серьезного наказания должна быть обязательно.

Законопроект предусматривает также штрафование пилотов за целый ряд нарушений, которые могут причинить вред жизни и здоровью пассажирам. За вылет в рейс на неисправном самолете, отсутствие прав управления воздушным судном, нарушение порядка допуска, управление в нетрезвом виде и ряд других нарушений в документе прописан  штраф до 50 тысяч рублей для пилотов. Ответственность предусмотрена и для должностных лиц - до 100 тысяч рублей, и для юридических - до 500 тысяч.

- Не уверен, что эти штрафы возымеют действие, - оценивает предложение министров Артем Кирьянов. - Нарушения со стороны пилотов, способные нанести вред пассажирам, должны рассматриваться только со стороны уголовного кодекса.   

НЕКОТОРЫЕ СЛУЧАИ АВИАДЕБОШЕЙ

 - 18 мая за дебош в самолете сняли с рейса Москва-Махачкала пассажира, который угрожал взорвать судно, скандалил и нецензурно выражался.

 - 21 апреля в Пулково задержали двух авиадебоширов, прилетевших из Дубая. В полете они пьянствовали и ругались. Дошло до того, что хулиганы даже угрожали одной из пассажирок убийством.  

 - 27 марта  хулиган устроил бардак в салоне самолета, летевшего из Екатеринбурга в Анталью. Мужчина пил всю дорогу, ругался с пассажирами и бортпроводниками и также грозился взорвать самолет.

- 28 марта нарушала общественный порядок женщина. На борту самолета, летевшего  из Среднеколымска в Якутск она нецензурно ругалась на бортпроводников и проявляла агрессию.

 - 19 февраля пьяный мужчина на борту самолета, следовавшего из Екатеринбурга в Пхукет, выпивал, кричал и нецензурно выражался.  

 - 23 февраля  летевший из Женевы в Москву мужчина распивал спиртное, оскорблял пассажиров. А в аэропорту он ударил в лицо сотрудника транспортной полиции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.