Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Люди и звери. Что происходит с контактными зоопарками, когда их бросают на произвол судьбы

Общество
Люди и звери. Что происходит с контактными зоопарками, когда их бросают на произвол судьбы
Кабаны, обитающие в бесхозном зоопарке, обречены остаться в нем навсегда. Вывозить их запрещают правила, введенные из-за чумы свиней / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В редакцию «Вечерней Москвы» обратились жители подмосковного села Левково. Они рассказали, что неподалеку от их населенного пункта уже несколько лет находится заброшенный зоопарк, в котором обитают кабаны и олени. По словам очевидцев, забытые своими владельцами животные существуют в ужасных условиях: питаются только тем кормом, который приносят им сердобольные граждане. «ВМ» решила разобраться в ситуации.

Обычно у кабана глаза сердитые. Природа такая. И его нос-рыльце далек от очаровательной «кнопки» сказочного Пятачка. Но у этого кабанчика в глазах такая тоска, что хочется его обнять и погладить по щетинке. Обнять кабанчика, правда, страшно. Но мы же в контактном зоопарке. Правда, не простом. А в том, который бросили. По сути — предав тех, кого сначала приручили...

Впрочем, по порядку. До нашей редакции долетела новость, что в Пушкинском районе Московской области один из таких контактных зоопарков просто бросили. А потому — гуляй не хочу: обитают в нем звери, всеми забытые, перелезь через заборчик — да и прикасайся к прекрасному, сколько душе твоей угодно. Только тревожным показалось известие. Как-то не по-людски все это, разве не так?

Маршрут до загадочного не то заповедника, не то зоопарка оказался несложен. Добираешься на электричке до Пушкина, оттуда автобусом едешь в сторону Красноармейска. Главное — не пропустить на пути к нему малозаметный поворот к селу Левково. Вот наконец и оно — вполне живописное, от жары — тихое, полусонное. И где тут оленей искать? «Источником знаний» стала для корреспондентов «ВМ» продавщица овощного лотка Инна Матвеевна.

— Скажите, а правда, у вас здесь оленей можно покормить свободно?

— Конечно, можно, без проблем. Идите по дороге до Левкова-3, — Инна Матвеевна указала рукой на уходящую вглубь села асфальтовую дорогу. — Пройдете бывшую «Асторию», это, собственно, их территория, вдоль железного забора. Там главное — поворот не пропустить.

— А что за «Астория» такая? И почему олени — их? — интересуемся мы.

Оказалось, у «Астории» этой своя история. Пять лет назад в селе работал отель «Астория-1», на территории которого и существовал контактный зоопарк. Здесь обитали и олени, и кабаны, и зверята поменьше. Была у «Астории» даже своя конюшня. Но отель закрылся, а судьбой четвероногих никто особенно не озаботился — лошадей быстро продали, а вот кабанов с оленями так и оставили жить на огороженном участке.

Люди и звери. Что происходит с контактными зоопарками, когда их бросают на произвол судьбы Кабаны вылезают иногда за пределы территории и бегают в поисках еды / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Туда теперь регулярно народ съезжается, вроде вас, покормить животных. Уж больно они голодные. Кабаны вылезают иногда за пределы территории и бегают в поисках еды, — рассказывала Инна Матвеевна. — Был даже случай забавный. Приехали молодожены, хотели красивое фото в окрестностях снять, тут поле есть замечательное. Невеста села, платье разложила вокруг — красота. Приготовилась к съемке! А тут из кустов целое семейство выбегает — кабанята с мамкой-кабанихой. Ну и давай они по платью шастать, гостей гонять. Невеста кричит, а никто помогать не торопится — кабаны же, страшно! В итоге свинки сами убежали.

Посмеявшись над рассказом, мы двинулись в путь. Вот и металлический забор с колючей проволокой. Перед оградой стояла машина, в ней — молодая женщина с грудным ребенком.

— Вы тоже на оленей посмотреть приехали?

— Да, увидела в интернете, что есть такое место, и очень заинтересовалась. Все правда! Очень здорово — и олени там, и кабанчики. Но я не думала, что все так...

Светлана Резникова приехала в Левково из Ивантеевки. А как — «так», мы поняли и без дальнейших объяснений. Почти все пространство вокруг запертых ворот, за которыми начинался лесной массив и бродили олени и несколько кабанов, было завалено пластиковыми пакетами, упаковками от магазинных овощей, хламом. Мусор был повсюду. Часть его успели разворошить кабаны.

— Голодные они. Только к ограде подходишь — сразу кидаются, выпрашивают еду. Кто их до такого состояния довел?

Света вздохнула и уехала, а мы отправились к зверятам.

Купленные заранее яблоки и морковки сделали свое дело: олени хоть и поглядывали на нас подозрительно, но к забору подошли. Кабанам же особого приглашения не понадобилось — едва увидев в наших руках еду, они со всех своих копытец бросились к нам. Так и удалось их рассмотреть... Нельзя сказать, что они были в идеальном состоянии, особенно на фоне лощеных сородичей из столичных и подмосковных зоопарков, но и изможденными тоже не выглядели. Словно в подтверждение тому, что здесь им не так уж плохо живется, из кустов выскочили три полосатых поросенка и принялись кружить вокруг нас.

После общения со зверятами мы решили отправиться в комплекс «Астория-1» и узнать, кто же заведует этим местом и почему за обитателями зоопарка никто не ухаживает. Но тут нам рады не были. Не пожелавший представиться охранник на все вопросы отвечал как партизан: что происходит — не знаю, кто территорией владеет — не ведаю. Правда, спустя какое-то время он сдался и назвал нам телефон некоего Николая Ивановича, который, по его словам, способен пролить свет на происходящее в «Астории-1».

Пытаясь дозвониться до него, мы «нарезали» круги по Левкову. И у тех, кого встречали, спрашивали — не помнят ли они детали закрытия «Астории-1». Большинство местных жителей оказались на воспоминания скупы до изумления. Да, дескать, был отель. И олени с кабанами при нем были. А после закрытия все бросили, вот и остались животные жить, как могут. Впрочем, одна деталь повторялась почти во всех рассказах — кто-то раз или два в месяц обязательно приезжает и привозит с собой мешки корма.

Люди и звери. Что происходит с контактными зоопарками, когда их бросают на произвол судьбы Кабаны вылезают иногда за пределы территории и бегают в поисках еды / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

А потом мы встретили местного жителя Максима Коломейцева. Он единственный, кто говорил с нами охотно и поделился своими впечатлениями.

— Животные эти — местная достопримечательность, посмотреть на которую приезжают из Москвы, Пушкинского, Щелковского и даже Сергиево-Посадского районов, — пояснил Максим. — А кто за это все отвечает — вряд ли узнаете. Когда «Астория» закрывалась, ее старые хозяева начали делить. Они сами-то не из России были! Поэтому за отелем управляющий смотрит, и, хотя появляется он редко, территория в порядке — газон стригут, крышу чинят, камеры новые как-то вешали. А в мае забор новый соорудили. Слухи ходят, в следующем году снова работать начнут.

Ну, Максим, спасибо за информацию! А вот и Николай Иванович трубку взял, как славно!

Наш собеседник оказался одним из заместителей нынешнего директора «Астории» и согласился объяснить, в чьем «ведении» находятся местные олени и кабаны.

— Когда «Астория-1» открывалась, территория, на которой сейчас живут звери, была взята в аренду. Когда отель закрылся, арендную плату мы платить не смогли и передали животных Пушкинскому районному обществу охотников и рыболовов. Они о зверях сейчас и заботятся, — сообщил Николай Иванович Васильев. — Так что обращайтесь туда.

Разыскать контакты Пушкинского РООиР не составило большого труда. Его председатель Владимир Смоляков от вопросов не убегал и отвечал четко. Ситуация оказалась далеко не так проста, как нам показалось сначала.

— Да, действительно, когда «Астория» закрылась и арендная плата за территорию перестала поступать, один из хозяев попросил меня взять животных на попечение. Я согласился. Тогда же мы попытались вывезти оленей и кабанов оттуда и переместить их на нашу территорию. Да только поняли, что там много беременных самок и молодняка, и, если бы мы попытались перевозить их в таком состоянии, большее количество животных просто погибло бы. Вот и решили оставить их на месте. С тех пор я о них и забочусь, привожу корм, субботники организую — территорию у забора приходится регулярно убирать. А то ведь как у нас: приехали, покормили животных, сделали доброе дело, а мусор пусть другой кто-то убирает.

Возмущение Смолякова понятно, но мусор — не единственная проблема стихийного зоопарка. Технически, объяснил Владимир Александрович, территория, на которой обитают олени и кабаны, находится под контролем Пушкинского лесничества. Поэтому если в открытую заявить, что об оленях заботится именно он, ему сразу предложат оформить на участок аренду, которая обойдется в миллионы рублей. А таких денег ни у охотничьего общества, ни, разумеется, у самого Смолякова попросту нет. Поэтому если такое произойдет, то животных... проще будет уничтожить.

— У меня была идея, как эту проблему решить, — рассказывает Смоляков, пока мы в ужасе «перевариваем» сказанное им выше. — Мы хотели там экопарк организовать, чтобы можно было нормально приходить, общаться с животными. Я даже к главе Пушкинского района ходил, он давал добро. Но у нас средств катастрофически не хватает. А к хозяевам «Астории» уже за помощью обратиться не получится, они давно в Израиль уехали... Очень хотелось бы как-то привлечь к этому случаю внимание, чтобы появилась возможность по-настоящему помочь несчастным животным. Кабанов оттуда теперь никак вывезти не сможем — из-за новых правил, введенных в прошлом году из-за чумы свиней... Так что вариантов, если решения иного не найдется, два: либо оставлять все, как есть, либо... Но вы поймите, я же видел, как эти кабанята и оленята подрастали! Как у меня на них рука поднимется? Нет, не могу!

...Жара ушла. Вечерело, мы брели по дороге обратно и молчали. Совсем не веселой получилась поездка в загадочный не то заповедник, не то зоопарк, придуманный когда-то людьми для развлечения и брошенный за ненужностью. И живы в нем полосатые кабанята и их родители да олени лишь благодаря энтузиазму отдельных людей. Мы будем следить за развитием ситуации вокруг этой территории и сообщать о том, что происходит с ее обитателями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Филипп Тумасьян, зоолог:

— Лесные кабаны и пятнистые олени живут в нашей лесополосе без проблем. Кормить кабанов надо комбикормом и корнеплодами — вареной картошкой, морковкой, можно кукурузу в початках и в зернах. Оленям необходимо зимой сено и овес в небольшом количестве. Нужна им и вода. Если же лесные кабаны размножаются активно, то это очень хороший признак — значит, они живут неплохо! Живут кабаны чуть более десяти лет, пятнистые олени — на пять лет дольше. Очень вредно давать кабанам хлеб, сушки, любые сладости. Если же они обосновались в большом лесном массиве, то им вообще ничего не нужно дополнительно в теплое время года. Подкармливать их надо только зимой, когда их еда находится в основном под снегом.

КСТАТИ

Сегодня корреспонденты «ВМ» вместе с сотрудниками Московского зоопарка выехали в село Левково. Там зоологи осмотрят брошенных животных, вынесут вердикт насчет их физического и поведенческого состояния. В зависимости от результатов обследования будет приниматься решение о дальнейшей судьбе зверей. Подробности сегодняшнего рейда читайте в четверг.

Люди и звери. Что происходит с контактными зоопарками, когда их бросают на произвол судьбы Запрос, направленный редакцией «ВМ» в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области

«ВМ» начинает серию репортажей, основанных на обращениях читателей. Если у вас есть интересные темы — пишите и звоните нам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.