Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лунный путь Айфоны Ивановны

Общество
Лунный путь Айфоны Ивановны
В разгар рабочего дня еду на автобусе по улице Дубнинской. Включается красный сигнал светофора, и зеленый счетчик времени начинает щелкать секунды.

В три ряда стоят автомобилисты и терпеливо ждут, когда пройдут пешеходы. Красавица лет восемнадцати, по макушку утонувшая в своем айфоне, не замечает вокруг себя ничего. Зеленые секунды скачут, остается три деления до переключения светофора на движение автомобилистам. Они увеличивают обороты двигателей. Усилившийся шум моторов выводит девицу из состояния лунатизма, и она срывается с места. Скачет, как заяц меж кустами, хотя «зебра» уже пуста. Водитель в левом ряду со снисходительной усмешкой тянет время, мотоциклист в среднем ряду уже вздыбился (!), но успел удержать своего коня на заднем колесе, водитель нашего автобуса, пожилой седовласый южанин, устало покачал головой и вздохнул, откинувшись в кресле: «Айфона Ивановна сонная…», - процедил (мол, проскакала, егоза). Поток машин тронулся. На следующем светофоре нас поджидали уже две «айфоны ивановны» и один «айфон иванович» на велосипеде и в громоздких наушниках. Их «порхание» через улицу надо описывать отдельно, но и на этот раз обошлось без ДТП. К сожалению, передвижение пешеходов в состоянии лунатизма не всегда заканчивается беспечально.

За январь-апрель 2018 года в городе (по полицейской статистике) погибли 125 человек, пострадали 2804. Составители этого печального отчета назвали основные причины возникновения дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов. Это - банальная рассеянность, невнимательность; пересечение дороги в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; несоблюдение или незнание Правил дорожного движения; отсутствие контроля за маленькими детьми и их незнание основных правил перехода улицы; плохая реакция пешеходов пенсионного возраста и инвалидов в момент опасности; пренебрежение к опасности, отсутствие чувства страха перед автомобилем. К сожалению, в отчете не говорится о том, что подразумевается под понятиями «банальная рассеянность, невнимательность». В моем случает это не просто ситуация, когда пешеход «посмотрел не туда», а полная его отрешенность от внешней, крайне агрессивной, городской среды обитания. Это уже не пешеходы движутся по нашим улицам, а настоящие «лунатики, по крышам бродящие», как определил их поэт Гарсиа Лорка. Одно неверное движение – и на асфальте груда железа и куча мяса с костями. Что-то надо делать в ситуации нарастающего сомнамбулизма пешеходов! Что?

Организаторы дорожного движения, конечно же, определили ответственность пешеходов и предупредили их, что «пешеход, как и любой другой участник дорожного движения, при некоторых обстоятельствах вполне может попасть под уголовную ответственность, вплоть до заключения под стражу». Но на практике максимальное наказание пешехода за нарушение Правил дорожного движения обычно не превышает 1000 рублей (максимальный административный штраф). Правда, если в результате ДТП, которое случилось по вине пешехода, пострадали люди, то мера наказания будет куда более серьезной. К примеру, при нанесении вреда здоровью легкой или средней тяжести придется заплатить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей; при нанесении тяжкого вреда здоровью ответственность иная, в рамках Уголовного кодекса РФ (вплоть до 2 лет лишения свободы); при смертельном исходе, виной которого послужил пешеход, его может ожидать уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет; если в ДТП погибло 2 и более человек, то срок лишения свободы может быть увеличен до 7 лет.

Сурово, по сути, и бесполезно в виде профилактики ДТП. Неужели вы думаете, что «Айфона Ивановна» на перекрестке читает в айфоне именно эти угрозы или слушает через наушники лекцию инспектора ДПС? Какое ей (ему) дело до водителя, который (будучи всегда виноватым в любом таком ДТП) седеет от ужаса по несколько раз в день, видя такие «скачки» перед бампером своего автомобиля? В состоянии прострации мозг человека не отягощается заботой о том, что водитель может получить инфаркт или инсульт, обнаружив перед собой живую «уголовную статью», скачущую под колесами. Цвет светофора на сомнабул не действует, они его не видят. Писк и чириканье счетчика времени они тоже не слышат, ибо стоят в наушниках. Может, корабельные ревуны на светофорах установить? Чтоб до печенок сотрясали весь перекресток. Но могут запротестовать жители окружающих домов. У меня пока одна страховка от пешеходов-лунатиков – страх и минимальная скорость движения. Другие предложения есть?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.