Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Беспокойная «Смерть Сталина»

Развлечения
Беспокойная «Смерть Сталина»
Скандал вокруг англо-французского комедийного байопика «Смерть Сталина»режиссера Армандо Йаннуччи продолжается. На днях Арбитражный суд Москвы отказал кинотеатру «Пионер» в признании незаконным отзыва прокатного удостоверения картины. Но «Пионер» готов судиться дальше. Вплоть до Конституционного суда.

Прочитала и подумала: хорошо, что хоть не до международного, в Гааге. Мы, конечно, все – люди творческие, птицы шалые, помним, как цезура укатывала на полки лучшие образцы нашего советского кино. Я – против цензуры, но с одной оговоркой: если фильм не нарушает закона.

Для тех, кто не в теме: картина «Смерть Сталина» попала в российский прокат в начале года совершенно легально, благодаря выданному ей Минкультом прокатному удостоверению. Так в наш прокат попадают все фильмы на территории России.

Позже департамент кинематографии заявил, что согласно пункту 20 правил, касающихся прокатных удостоверений, утвержденных, кстати, правительством страны, прокатное удостоверение может быть отозвано в случае выявления при публичной демонстрации материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ.

Такая публичная демонстрация состоялась. И ряд уважаемых деятелей культуры подписал обращение к министру с просьбой не допустить демонстрации дальнейшей. Имеют право. Источник сообщает, что среди подписавшихся были Никита Михалков, Владимир Бортко, Игорь Угольников, и другие. Гарантировать не берусь – лично письмо не видела.

После объявления об отзыве кинотеатры картину из расписания изъяли, но вот «Пионер» все же успел прокатать ее в течении двух дней. Минкульт подал на «Пионер» в суд, кинотеатр оштрафовали. «Пионер» подал ответный иск – о незаконности отзыва прокатного удостоверения. Потому что, во-первых, понес убытки за уже проданные билеты, а во вторых юристы кинотеатра считают, что процедура отзыва не была соблюдена. Что, мол, решение носит произвольный характер, и – цитирую - «вкусовые предпочтения не могут подвергаться судебной оценке».

Правы, конечно. Вкусовые предпочтения, действительно, не могут. А как насчет предпочтений сердца? Ведь мы все понимаем, что есть темы, которых не надо касаться ерничая, «грязными» руками, хотя бы потому что на нашей территории живы еще люди, для которых эта тема очень болезненная. Хотя бы потому что не один год просидели в сталинских застенках. И что жива и будет жить во многих семьях память о том, как были безвинно посажены в тюрьмы деды, многие из которых так и не вернулись домой.

Все это эмоции, конечно. Но, скандал в очередной раз выявил, что «не все спокойно в датском королевстве». В смысле в королевстве, которое выдает прокатные удостоверения. У Министерства культуры по-прежнему есть проблема. Вместо ясных для отечественного рынка правил игры все время всплывают какие-то решения, которые подрывают доверие всех участников отрасли. А ведь после аналогичной истории с фильмом «Приключения Паддингтона-2», премьер-министр Дмитрий Медведев уже давал поручение изучить систему выдачи прокатных удостоверений и скорректировать ее. Но, видимо, раз «Пионер» собирается судиться и дальше, воз не слишком сдвинулся с места?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.