Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие слова не стоит употреблять родителям в разговоре с детьми

Общество
Какие слова не стоит употреблять родителям в разговоре с детьми
Родители для ребенка отмычка для решения всех жизненных проблем: одновременно и короли, и солдаты армии ребенка. И он, конечно, пытается столкнуть их с трона и сам на него усесться, чтобы сделать родителей только солдатами / Кадр из фильма «Трудный ребенок 2»
Видные британские психотерапевты выпустили специальное пособие, которое призвано помочь родителям правильно воспитывать детей. В частности, специалисты выявили ряд фраз, которые никогда нельзя говорить ребенку. Медицинский психолог Ирина Попова рассказала «ВМ» о важности вербального воспитания детей.

- Особой разницы в подходах нет между воспитанием детей на Западе и в России. Детям в принципе нельзя говорить так называемые «отравляющие фразы», они приносят ребенку больше вреда, чем даже физические наказания, - отметила Попова.

Например, при кормлении детей их нелюбимой (но полезной) едой, нельзя говорить, что она вкусная. У ребенка появляется предательское чувство к родителю и это психологически давит на него.

- Особенно «ядовитые» такие фразы, как «мы хотели мальчика, а родилась ты», «посмотри на Кристину, какая она опрятная, а ты? вон как вымазалась!». Дети начинают сомневаться в собственных силах, в том, что они кому-то реально нужны в этом мире, - говорит эксперт. По ее словам, у детей появляется сильная психологическая зависимость от родителей, которая во взрослой жизни может перерасти в химическую зависимость от алкоголя или наркотиков.

Какие слова не стоит употреблять родителям в разговоре с детьми / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

- Мы учим родителей использовать конгруентные, то есть, соразмерные фразы в своих диалогах с детьми. И быть более осознанными в интонации и смыслах своих устных посланий, - отметила Ирина Попова. Например, если девочке постоянно говорить, что «она умница во всем», то в сознательном возрасте может получиться, что она будет искать себе мужчину, с которым заведомо будет несчастлива и от которого с самого начала отношений будет сильно зависима психологически.

Среди фраз, которые не рекомендуют говорить британские психологи, на первом месте стоит выражение «сколько раз я говорил(ла) тебе так не делать?». Кроме того «ядовиты» и такие, как «ты меня уже достал(ла)!», «почему ты не слушаешь?», «перестань плакать, ты ведешь себя как ребенок!», «потому что я так сказал(ла)!», «если ты это не выключишь немедленно, никакого сладкого сегодня!».

Какие слова не стоит употреблять родителям в разговоре с детьми Есть несколько «универсальных» советов, как успокоить ребенка / Кадр из фильма «Парк Юрского периода»

Западные специалисты также дают несколько дельных «универсальных» советов, как успокоить ребенка. В частности, когда он капризничает и не хочет уходить из  магазина детских товаров. Родитель должен присесть на уровень ребенка, установить с ним визуальный контакт и нежным голосом заверить малыша, что мама/папа понимает, почему он расстроен. Например, они предлагают сказать, что в магазине очень весело и действительно жаль оттуда уходить. А потом рекомендуется спокойно объяснить ребенку ситуацию и причину ухода из магазина. К примеру, сказать, что нужно забрать его сестру из детского сада. И в завершении, они призывают найти компромисс с ребенком с помощью мотивации к другому действию. Главное — дать ребенку понять, что его проблему действительно хотят решить, несмотря на непонятное для взрослого поведение малыша.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.