Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Коммунальные службы справились с ливнями

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Коммунальные службы справились с ливнями
Москвичка Даяна Альбина отправилась гулять по центру любимой столицы, несмотря на дождливую погоду. Впрочем, к предупреждениям сотрудников МЧС девушка в любом случае относится с особым вниманием / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»
Почти половина месячной нормы осадков обрушилась на столицу в ночь с субботы на воскресенье. Как справились городские службы с непогодой, выяснила корреспондент «ВМ».

По данным Гидрометцентра России, на Москву выпало около 50 процентов месячной нормы осадков. Как отметили синоптики, средняя отметка для столицы в июле составляет 94 миллиметра. При этом вчера зафиксировали сразу 44 миллиметра.

— Погода в субботу и воскресенье носила неустойчивый характер, — рассказал ведущий сотрудник Центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец. — Она определялась влиянием атлантического циклона. Именно он и спровоцировал облачность, кратковременные, но сильные дожди и грозы. А вот температура воздуха норме соответствует точь-в-точь: +20–24 градуса для данного периода — вполне привычно.

Об особых погодных условиях горожан заранее предупредили сотрудники МЧС России, объявив «оранжевый» уровень опасности и сообщив о порывах ветра до 17 метров в секунду. Соответствующие сообщения были разосланы на мобильные телефоны и опубликованы на официальных сайтах.

Традиционно ведомство посоветовало по возможности переждать непогоду в помещении.

Коммунальные службы справились с ливнями Дождь в Москве и резкое похолодание / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Рекомендации для тех, кто в силу обстоятельств оказался в шторм на улице: обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, а также не приближаться к деревьям. Автомобиль необходимо парковать в безопасной открытой зоне.

Кроме того, из-за дождливой погоды ряд рейсов из столичных аэропортов так и не вылетел. В «Домодедове» задержали шесть рейсов, еще девять вовсе отменили. Из «Шереметьева» с опозданием отправились десять рейсов. Еще два вылетели позже запланированного времени из «Внукова».

Не обошлось в столице и без происшествий, вызванных непогодой. Так, в Новоарбатском тоннеле, затопленном продолжающимися ливнями, заглохли три автомобиля. Вышедшие из строя транспортные средства извлекли с помощью эвакуаторов. С внештатной ситуацией на месте оперативно справились сотрудники столичных спасательных служб.

Всего последствия дождей устраняли 278 бригад «Мосводостока», в составе которых — больше тысячи сотрудников и 369 единиц техники. Выезды осуществлялись на каждое заявление местных жителей. Однако представители организации отметили, что серьезных подтоплений в городе не было.

По прогнозам синоптиков, первые дни начинающейся недели жаркими тоже не будут.

— Температура достигнет отметки в +20–22 градуса, — утверждает Евгений Тишковец. — Правда, дождей станет меньше. В большинстве своем они будут носить незначительный локальный характер.

Вероятнее всего, кратковременные небольшие осадки будут выпадать в Москве всю следующую неделю. Но уже в выходные воздух прогреется до 31 градуса выше нуля, и в столицу вернется по-настоящему летняя погода.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России:

— Погода в июле будет держаться в Москве выше 20 градусов. В ближайшие дни днем ожидается от +20 до +24 градусов по Цельсию, ночью — от +13. 10 июля температура составит от + 22 градусов до +24 градусов. Из-за погодных условий наши сотрудники прогнозируют высокий класс пожароопасности. Однако это важно преимущественно для Сибирского федерального округа и Дальнего Востока. В европейской части, к которой относится и Москва, пожароопасный фон снижен. Что касается гидрологической ситуации в бассейнах рек России, она более-менее стабильна. Однако в июле в водоемах ожидается повышение уровня воды.

КСТАТИ

В период сильных дождей велика вероятность чрезвычайных происшествий. В этих случаях необходимо немедленно обращаться в соответствующие городские службы. Так, о подтоплениях следует сообщать в центральную диспетчерскую службу ГУП «Мосводосток» по телефону (495) 657-87-03. По вопросам аварийных ситуаций на внутридомовых системах отопления, канализации и электроснабжения необходимо звонить в диспетчерскую Департамента жилищно-коммунального хозяйства: 8 (495) 539-53-53. Единый телефон пожарных и спасателей: 101.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.