Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Танки атакуют под водой

Сюжет: 

Армия
Общество
Танки атакуют под водой
Механикам-водителям боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3, а также МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный) предстоит выполнить упражнение по входу, выходу из воды и вождению на плаву / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Более тысячи экипажей бронетехники Западного военного округа (ЗВО) учатся преодолевать водные преграды.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в округе начались напряженные занятия на специализированных военных вододромах. Тренировки мотострелков и танкистов одновременно проходят в Московской, Ленинградской, Воронежской, Смоленской, Нижегородской и Калининградской областях. Умению преодолевать водные преграды сейчас учатся военнослужащие более 1 000 экипажей бронетехники.

Механикам-водителям боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3, а также МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный) предстоит выполнить упражнение по входу, выходу из воды и вождению на плаву.

Экипажи танков Т-72Б3, Т-80У, Т-90 отработают подводное вождение. При прохождении водной преграды танкисты экипируются в изолирующие противогазы ИП-5, предназначенные для дыхания под водой экипажем при эвакуации из бронемашины в случае ее затопления. Для допуска к вождению под водой военнослужащие прошли курс специальной водолазной подготовки на учебно-тренировочных комплексах. Свыше 4 000 танкистов на первом этапе подготовки изучили методику погружения под воду с использованием специального легководолазного комплекта, требования безопасности, порядок действий в различных ситуациях под водой, способах и правилах подводной эвакуации. Под водой военнослужащие выполнили продувку индивидуальных средств защиты ИП-5, перенос трака гусеницы танка, установку и закрепление троса на буксирном крюке танка.

Экипажи танковых подразделений выполнили по десять погружений на затопляемых тренажерах и самостоятельных всплытий, а также отработали алгоритм действий в случае кислородного голодания и преодоления психологического барьера, который может возникнуть в воде и закрытом пространстве.

Теперь, в ходе выполнения нормативов, экипажи танков оборудуют свои боевые машины специальными воздуховодами. Механикам-водителям предстоит преодолеть искусственную водную преграду шириной более сотни и глубиной до шести метров, ориентируясь по приборам, не допуская остановок и резких поворотов. В это же время военнослужащие ремонтных подразделений отработают задачи по эвакуации техники из-под воды при возникновении условной нештатной ситуации.

Пока танкисты готовятся к серьезному испытанию, военнослужащие артиллерийских подразделений гвардейской танковой армии Западного военного округа уже успешно выполнили поставленную задачу. На полигоне Головеньки в Московской области они «уничтожили» колонну техники условного противника из 152-мм гаубиц «Мста-Б».

На прошедших занятиях военнослужащие разведывательных подразделений с помощью беспилотных летательных аппаратов «Элерон» обнаружили механизированную колонну условного противника в составе 15 единиц и передали разведданные на командный пункт. Для уничтожения выдвигавшейся «вражеской» колонны были задействованы 152-мм гаубицы «Мста-Б». Они предназначены для поражения артиллерийских батарей, разрушения оборонительных сооружений, подавления пунктов управления, уничтожения живой силы, огневых средств, вооружения и военной техники. Максимальная дальность стрельбы гаубицы – до 30 километров. Расчет самоходного орудия состоит из восьми военнослужащих.

Также на полигоне Головеньки артиллеристы ЗВО отработали уничтожение живой силы противника, усовершенствовали навыки по расчету координат целей, а также взаимодействие с подразделениями разведки и применение беспилотных летательных аппаратов. В занятиях было задействовано около 200 военнослужащих артиллерийских подразделений и более 20 единиц боевой и специальной техники.

***

Новые машины – новые возможности

В рамках Государственного оборонного заказа на 2018 год в соединения и воинские части Западного военного округа поступило более 60 единиц специальной автомобильной техники высокой проходимости и грузоподъемности. Новую технику получили части и соединения ЗВО, дислоцированные в Московской, Ленинградской, Калининградской, Курской, Воронежской и Нижегородской областях.

В медицинские подразделения поступила партия автоперевязочных автомобилей АП-2 на базе «КамАЗ-43014», санитарных автомобилей «ГАЗель NEXT» и АС-4350.1 на базе «Урал-43206». Эта современная автомобильная техника предназначена для эвакуации раненых в зонах военных действий и чрезвычайных ситуаций, организации оказания первой врачебной помощи.

В бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа поступила партия автомобилей «КамАЗ-53501», которые имеют высокую проходимость и способны гарантированно передвигаться даже в экстремальных температурных условиях – и на жаре, и на холоде. Специальные пожарные автомобили АЦ-6-40 на базе «КамАЗ-43118», предназначенные для тушения пожаров в труднодоступных районах, поступили в пожарные подразделения ЗВО. В подразделениях аэродромно-технического обслуживания приняты в эксплуатацию вакуумные подметально-уборочные машины B6500M на базе «КамАЗ-53605». Они предназначены для качественной подготовки взлетно-посадочной полосы к взлету-посадке боевых и транспортных самолетов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.