Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Топ-7 новых изобретений российских ученых, которые пригодились в повседневной жизни

Технологии
Топ-7 новых изобретений российских ученых, которые пригодились в повседневной жизни
Ученые планируют продолжить исследования процесса старения  / Фото: Павел Волков, Вечерняя Москва"
Специалисты Всемирной организации интеллектуальной собственности составили рейтинг самых инновационных стран мира. К сожалению, Россия в нем заняла только 46-е место. Несмотря на это, в нашей стране в последние годы было создано огромное количество полезных и интересных изобретений. «Вечерняя Москва» предлагает рейтинг самых заметных разработок отечественных ученых.

Первый квантовый блокчейн

В прошлом году физики из Российского квантового центра впервые запустили квантовый блокчейн — инструменты для создания распределенной базы данных, в которых практически невозможно подделать записи.

Блокчейн может быть использован, например, для составления умных контрактов и хранения информации о правах интеллектуальной собственности. А квантовый алгоритм позволит обеспечить большую защиту и высокую скорость обработки данных.

Топ-7 новых изобретений российских ученых, которые пригодились в повседневной жизни Российские ученые создали лекарство от лихорадки Эбола / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Россия СНГ Европа Запад

Лекарство от лихорадки Эбола

В 2016 году российские ученые зарегистрировали лекарство от лихорадки Эбола, которое демонстрирует более высокую эффективность, чем те препараты, которые до сих пор применяют во всем мире для лечения этого заболевания. Вакцина обеспечивает полную нейтрализацию вируса у привитых людей даже при низкой концентрации средства.

Комплекс активной защиты «Афганит»

В настоящее время эта разработка российских ученых является самым эффективным комплексом активной защиты танка. Он способен поражать все современные и перспективные боеприпасы с любым уровнем защиты на скорости более 1000 метров в секунду.

Топ-7 новых изобретений российских ученых, которые пригодились в повседневной жизни На многоцелевой танк Т-14 на гусеничной платформе «Армата» установили российскую разработку «Афганит» / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала MercatorInfogr

Ультраскороспелый хлопок

В 2015 году в Волгоградской области вывели новый сорт хлопка, который хорошо адаптирован для климата северных широт. Его урожайность достигает 30 процентов, что соответствует показателям сбора в Узбекистане. Таким образом, Волгоградская область становится самой северной в мире точкой посева хлопка, что позволит в будущем отказаться от импорта этой культуры.

Топ-7 новых изобретений российских ученых, которые пригодились в повседневной жизни В России вывели сорт ультраскороспелого хлопка / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Aaron Bramuchi

«Анкер-Р»

В том же году российская компания «ЮТТА» представила на проходившей в Париже выставке Milipol-2015 прибор «Анкер-Р», способный быстро обследовать предметы, которые могут представлять опасность для окружающих, а также дистанционно обнаружить в толпе террористов-смертников. На сегодняшний день прибор не имеет аналогов в мире.

Твердая вода

Ученые Воронежского государственного университета разработали в 2015 году «твердую воду». Этот препарат в виде гранул используется для полива земель с сухим климатом. Так, 1 килограмм таких гранул может поглотить до 500 литров воды. Использование «твердой воды» оказывается гораздо эффективнее и выгоднее обычного орошения.

Теннессин

В 2009 году в Дубне впервые получили 117-й элемент периодической системы химических элементов Менделеева Теннессин, химические свойства которого на данный момент не изучены.

Кстати, российские ученые планируют внедрять под кожу датчики для расширения функционала здоровых людей. В планах изобретателей — вшивать в человеческий мозг чипы для повышения слуховых и зрительных возможностей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.