Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Творческая премия для тех, кто любит столицу в искусстве

Город
Творческая премия для тех, кто любит столицу в искусстве
Шесть столичных кинотеатров сети «Москино» с 17 по 24 июля покажут фильмы, претендующие на приз мэра столицы «За создание образа Москвы в киноискусстве». Показы бесплатные. Список из десяти картин-претендентов представлен в проекте «Активный гражданин», где каждый желающий может проголосовать за фильм, который он считает лучшим.

И картина, которую выберут зрители, получит дополнительный балл во время финального голосования экспертной комиссии.

Глава города Сергей Собянин и столичное правительство действительно заинтересованы в том, чтобы москвичи сформировали собственное мнение и приняли участие в выборе лучшего фильма. Ведь все-таки победитель получит приз мэра. Общий призовой фонд составляет 100 миллионов рублей — сумма не маленькая. За первое место создатели лучшего кинообраза Москвы получат 50 миллионов, за второе — 30, за третье — 20. Других поощрений не планируется. Награду получит как режиссер лучшего фильма, так и продюсер. Поэтому нужно, чтобы свое слово сказали жители, чтобы голосование было по-настоящему народным.

У каждого члена экспертной комиссии свой взгляд на то, какой фильм лучше. В ней нахожусь не только я, но и многие известные люди, яркие личности. Ориентироваться мы будем на то, что Москва в фильме-победителе должна быть одним из главных героев. И все зависит от того, насколько талантливо ее покажут создатели кинокартины. Наш город и сюжет фильма должны быть сопряжены, связаны в единое целое. Вcпомните «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии! Это первое, что приходит мне в голову. Но это отличный пример. И еще это один из моих любимых фильмов о столице. Если честно, я всем рекомендую его смотреть. И таких примеров не мало, где Москва так замечательно показана — скажем, фильмы Леонида Гайдая, среди которых «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В этой картине не только герои замечательные, но и Москва очень интересная.

Но вернемся к настоящему. Кинокартина, которая в итоге будет признана победителем, должна показывать не только аутентичный образ столицы. Сам фильм должен быть увлекательным и рассказывать хорошую историю, которая будет актуальна для зрителя. Более того, интересным должно быть в картине абсолютно все — игра актеров, режиссура, операторская работа, монтаж.

Десять фильмов, вошедших в шорт-лист для голосования, сняты в совершенно разных жанрах. Имея непосредственное отношение к выбору лучшего из лучших, я, увы, пока не могу рассказывать о своих предпочтениях. Но не скрою, одна из картин, за которую я голосовал, — это «Про любовь. Только для взрослых» Анны Меликян. Хотя, с моей точки зрения, все фильмы, представленные в списке хорошие и талантливые, — говорю и как зритель, и как кинематографист. Среди них — «Большой» Валерия Тодоровского, «Притяжение» Федора Бондарчука, «Селфи» Николая Хомерики и «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой.

Ну а тем, кто задается вопросом — для чего мы это делаем, отвечу: уверен, приз мэра подтолкнет режиссеров снимать фильмы именно в Москве. А это принесет дополнительные финансовые средства, которые пойдут в городскую казну. И здесь, и на разных кинофестивалях, и в прокате в России и за рубежом у людей появится интерес к нашему прекрасному городу, в том числе туристический. Так что приз мэра — очень многогранная премия.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.