Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Творческая премия для тех, кто любит столицу в искусстве

Город
Творческая премия для тех, кто любит столицу в искусстве
Шесть столичных кинотеатров сети «Москино» с 17 по 24 июля покажут фильмы, претендующие на приз мэра столицы «За создание образа Москвы в киноискусстве». Показы бесплатные. Список из десяти картин-претендентов представлен в проекте «Активный гражданин», где каждый желающий может проголосовать за фильм, который он считает лучшим.

И картина, которую выберут зрители, получит дополнительный балл во время финального голосования экспертной комиссии.

Глава города Сергей Собянин и столичное правительство действительно заинтересованы в том, чтобы москвичи сформировали собственное мнение и приняли участие в выборе лучшего фильма. Ведь все-таки победитель получит приз мэра. Общий призовой фонд составляет 100 миллионов рублей — сумма не маленькая. За первое место создатели лучшего кинообраза Москвы получат 50 миллионов, за второе — 30, за третье — 20. Других поощрений не планируется. Награду получит как режиссер лучшего фильма, так и продюсер. Поэтому нужно, чтобы свое слово сказали жители, чтобы голосование было по-настоящему народным.

У каждого члена экспертной комиссии свой взгляд на то, какой фильм лучше. В ней нахожусь не только я, но и многие известные люди, яркие личности. Ориентироваться мы будем на то, что Москва в фильме-победителе должна быть одним из главных героев. И все зависит от того, насколько талантливо ее покажут создатели кинокартины. Наш город и сюжет фильма должны быть сопряжены, связаны в единое целое. Вcпомните «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии! Это первое, что приходит мне в голову. Но это отличный пример. И еще это один из моих любимых фильмов о столице. Если честно, я всем рекомендую его смотреть. И таких примеров не мало, где Москва так замечательно показана — скажем, фильмы Леонида Гайдая, среди которых «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В этой картине не только герои замечательные, но и Москва очень интересная.

Но вернемся к настоящему. Кинокартина, которая в итоге будет признана победителем, должна показывать не только аутентичный образ столицы. Сам фильм должен быть увлекательным и рассказывать хорошую историю, которая будет актуальна для зрителя. Более того, интересным должно быть в картине абсолютно все — игра актеров, режиссура, операторская работа, монтаж.

Десять фильмов, вошедших в шорт-лист для голосования, сняты в совершенно разных жанрах. Имея непосредственное отношение к выбору лучшего из лучших, я, увы, пока не могу рассказывать о своих предпочтениях. Но не скрою, одна из картин, за которую я голосовал, — это «Про любовь. Только для взрослых» Анны Меликян. Хотя, с моей точки зрения, все фильмы, представленные в списке хорошие и талантливые, — говорю и как зритель, и как кинематографист. Среди них — «Большой» Валерия Тодоровского, «Притяжение» Федора Бондарчука, «Селфи» Николая Хомерики и «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой.

Ну а тем, кто задается вопросом — для чего мы это делаем, отвечу: уверен, приз мэра подтолкнет режиссеров снимать фильмы именно в Москве. А это принесет дополнительные финансовые средства, которые пойдут в городскую казну. И здесь, и на разных кинофестивалях, и в прокате в России и за рубежом у людей появится интерес к нашему прекрасному городу, в том числе туристический. Так что приз мэра — очень многогранная премия.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.