Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фестиваль «Вдохновение» в этом году будет посвящен театру

Развлечения
Фестиваль «Вдохновение» в этом году будет посвящен театру
«Ария» театра Эмилиано Пеллизари NoGravity (Италия) пройдет в рамках фестиваля 2–4 августа в 20:00 на площадке «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде» / Фото: пресс-служба фестиваля «Вдохновение» ​
С 20 июля по 5 августа 2018 года на ВДНХ в четвертый раз пройдет международный фестиваль искусств «Вдохновение». В этом году главной темой IV фестиваля «Вдохновение» стал театр.

Впрочем, это вовсе не тот театр, который зрители привыкли видеть в течение театрального сезона на больших и малых театральных площадках Москвы. В летнее межсезонье вы не увидите в нашей основной программе интерпретаций классических или современных пьес, не увидите популярных актеров в знаменитых ролях. Зато вы сможете увидеть необычные представления, которых не встретишь на привычных театральных сценах. В афише «Вдохновения» — театр вне театра, театр около театра и даже театр без театра: синтетический спектакль на границе балета и цирка, впечатляющее шоу под открытым небом, приключенческое путешествие по таинственным пространствам и даже общедоступная инсталляция, в которой каждый может почти незаметно для себя стать не только зрителем, но и актером…

Фестиваль «Вдохновение» в этом году будет посвящен театру «Космическая одиссея» театра Les Plasticiens Volants (Франция) пройдет 31 июля в 21:00 на Главной аллее ВДНХ / Фото: пресс-служба фестиваля "Вдохновение

Итальянский театр NoGravity покажет «театр чуда». Его удивительное шоу Aria, покорившее ведущие европейские фестивали, напоминает об итальянском барокко и построено на причудливой пластической игре и работе с уникальной сценической машинерией. Тела актеров соединяются в необычные фигуры, парят над сценой под аккомпанемент Roma barocca essemble и старинных инструментов, сделанных мастерами в эпоху барокко. Всемирно известная немецко-швейцарская группа Rimini Protokoll представит не просто спектакль, а своего рода социологическое исследования — проект Situation Rooms. Его героями стали 20 человек со всей планеты, которые не понаслышке знают, что такое война. Зрители погрузятся вместе с ними в тревожную атмосферу происходящего в мире, отправившись в путешествие по лабиринту комнат и стран. Специально ко дню рождения ВДНХ французский театр Les Plasticiens Volants — «Пластические Воланы» — приготовил шоу «Космическая одиссея» из гигантских фантастических фигур, которые летают в воздухе и двигаются по земле среди людей, а рок-певица Кати Аврам вместе с артистом и режиссером Пьером Бертело (театр Générik Vapeur) будут «оживлять» в спектакле Waterlitz 19-метровую конструкцию из морских контейнеров. Наконец, известный современный художник, лауреат последней «Золотой маски» Ксения Перетрухина «разбросает» по Центральной аллее ВДНХ инсталляции-сюрпризы, в которых как интимность, так и публичность театра смогут стать частью неожиданного личного опыта любого прохожего.

Неотъемлемой частью фестивальной афиши станут спецпрограммы. Первая приурочена к открытию после реставрации Дома культуры — подлинной жемчужины архитектурного «большого стиля» ВДНХ, одного из главных наследств прошлого века. Впрочем, здесь театр встретится не столько с архитектурой, сколько с литературой: программа «Имена» представит выдающихся русских писателей того же ХХ века. Любители жанра кабаре, надеемся, оценят специально созданную для фестиваля постановку Владимира Еремина и Романа Шаляпина «Все оттенки Черного» — именно в этом стиле сделана история о знаменитом поэте Серебряного века Саше Черном. 

Фестиваль «Вдохновение» в этом году будет посвящен театру «Юбилейное кабаре» Людмилы Петрушевской пройдет 3 и 4 августа в 20:00 на ВДНХ, павильон «Дом культуры» (строение 84) / Фото: пресс-служба фестиваля «Вдохновение» ​

Совсем другое — «Юбилейное кабаре» устроит на сцене в год своего 80-летия драматург и писатель Людмила Петрушевская. Театр Наций покажет два моноспектакля из серии «Наше все...» по произведениям Иосифа Бродского и Нодара Думбадзе, а Александр Филиппенко подготовил для фестиваля новую программу «Здравствуйте, Михаил Михайлович!», на которую его вдохновили два легендарных Михаила — Зощенко и Жванецкий.

Во второй специальной программе театр встретится еще с одним великим искусством — кино. О документальных фильмах этого цикла, исследующих непростые и увлекательные взаимоотношения кинематографа и исполнительских искусств, в общем можно сказать только одно: кроме как у нас, вы вряд ли их где-то сможете увидеть. Наконец, как и у всех больших фестивалей, у нас будет молодежная студенческая программа спектаклей. С 20 июля по 5 августа на ВДНХ будет что посмотреть, чему удивиться, над чем подумать и о чем поспорить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.