Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой

Развлечения
Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой
Театральный марафон на сцене любимого москвичами театра продлится до 31 июля / Фото: https://vk.com/teatrviktuka
Сегодня, 13 июля, московский Театр Романа Виктюка в рамках своего театрального марафона показывает спектакль «Федра». Эту постановку известный режиссер посвятил Елене Образцовой, с которой работал и дружил.

— Елена Образцова — моя самая любимая, — сказал Роман Виктюк корреспонденту «Вечерней Москвы». — Не буду говорить «любимая актриса», потому что она больше чем актриса. Просто любимая и единственная. Из всех прим, больших актрис, которые играли в моих постановках, только Образцова обладала редким даром — способностью любить бескорыстно и преданно. Она была очень верным, чистым, духовным человеком. В честь ее дня рождения мы играем постановку по цветаевской «Федре». Елена Образцова любила творчество Марины Цветаевой, вот потому-то и на сцене ее поэтическая драма «Федра».

Театральный марафон на сцене любимого москвичами театра продлится до 31 июля. Смотр лучших постановок театра проходит в девятнадцатый раз. Театральный праздник стартовал с премьеры Романа Виктюка «Крылья из пепла», а завершится визитной карточкой театра — спектаклем «Саломея».

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой Елена Образцова любила творчество Марины Цветаевой, вот потому-то и на сцене ее поэтическая драма «Федра» / Фото: https://vk.com/teatrviktuka

Это сезон для детища Романа Григорьевича был плодотворным. 82-летний мастер поставил два спектакля: «Крылья из пепла», по трагедии английского драматурга, современника Шекспира Джона Форда, и драму «Мандельштам» по пьесе современного автора Дона Нигро.

Ученик Романа Виктюка, ведущий актер театра Дмитрий Бозин дебютировал в качестве режиссера с постановкой «Маугли. Доброй охоты» по «Книге джунглей» Киплинга.

За июль будет показано 16 спектаклей, включая легендарные постановки: «Служанки», «Мастер и Маргарита», «Сергей и Айседора».

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой Спектакль «Федра» / Фото: https://vk.com/teatrviktuka

— Наш театральный праздник построен с учетом того, чтобы зритель проследил закономерность постановок, — рассказывает Роман Виктюк. — Так, «Мандельштам» отчасти возник из моей предыдущей премьеры «Федра» по трагедии Марины Цветаевой. Марина Ивановна дружила с Мандельштамом, писала о нем. Между прочим, «Саломея» тоже связана с «Мандельштамом». Супруга Мандельштама Надежда Яковлевна обожала творчество Уайльда, особенно «Саломею», и об этом факте упоминается в спектакле «Мандельштам». Приглашаю в наш замечательный театр — храм света — посмотреть спектакли. Пользуясь возможностью, приглашаем иностранных гостей посмотреть наши спектакли и побывать в историческом здании театра. Замечу, что архитектор Константин Мельников был человеком глубоко верующим и специально создавал храма солнца, прорубив окна в залах. Проект этого здания экспонировался в Париже на Хозяйственной выставке. В прошлом году мы закончили ремонт и реставрацию театра.

В рамках марафона пройдут так называемые чаепития с актерами, художниками, авторами спектаклей. На них будет присутствовать и Роман Виктюк. Публика сможет получить автографы артистов, задать вопросы и поучаствовать в розыгрыше призов.

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой Спектакль «Сергей и Айседора» / Фото: https://vk.com/teatrviktuka

В день завершения марафона в театре состоится грандиозный праздник, посвященный 20-летнему юбилею спектакля Романа Виктюка «Саломея». Следующий сезон откроется еще одним юбилейным спектаклем. Знаменитой постановке «Служанки» исполняется 30 лет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.