Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рейтинги, которые рулят нами 

Общество
Рейтинги, которые рулят нами 
Посмотрела на  одном телеканале передачу с участием известного артиста. И появилась непреодолимая потребность пересмотреть картину «Профессия — следователь», в которой один персонаж упрекает другого за желание заглянуть в чужой семейный фотоальбом. Потому что лезть туда «стыдно», и стыдно из-за того, что «это слишком личное». Понимаете, о чем я? 

Открываю Instagram или Facebook и обалдеваю от степени обнаженки героев. Вот, например, страничка растиражированной молодой актрисы: каждая проскользнувшая в ее белокурой головке мысль, каждый шаг, объятие с бойфрендом в прошлую пятницу и соскользнувшая бретелька от надетого в субботу купальника — все это широко обсуждается «подписчиками». Теми, кто именует себя ее «друзьями» и большую часть которых она в глаза не видела. А они, главные эксперты ее жизни, конечно же, знают, что и как ей носить, что есть на ужин, как отомстить бойфренду, потому что вчера между ними пробежала кошка… А что за кошка? Извольте, и эта информация имеется: не так посмотрел на соседку по столику в кафе.  

И этим она тоже щедро делится на своей странице. Все нараспашку!  

И ладно бы писали одни женщины —у них в крови желание быть в центре внимания. Но скажите, откуда эта потребность у мужиков?  

Цифровое бытие создало совершенно непонятные формы жизни. Ощущение складывается такое, что общество стало существовать по принципу: если не живешь активной жизнью в соцсети, если тебя никто не «лайкает» и ты никого не «лайкаешь», значит, ты не существуешь. 

Доходит до маразма: недавно одна коллега, с которой знакомы лет двадцать по работе, окончательно свихнувшаяся на Facebook, ультимативно сообщила мне, что если я ее фотографии не буду «лайкать», то она меня удалит из «друзей». Совершенно при этом не соображая, что «дружбы»-то никакой нет, а есть все лишь дополнительная платформа информации о мероприятиях, которые она как пресс-секретарь проводит в столице.  

В конце концов мне стало любопытно, а кто же они, топовые герои сети?

Кумиры Instagram(ов) и Facebook(ов)? Вот, например, Селена Гомес имеет 131 миллион подписчиков, а это — население весьма внушительного государства! А поп-дива Бейонсе, которая «известна в странах СНГ», имеет их 108 миллионов. Бьюсь об заклад, что добрая половины России понятия не имеет, кто это такие. Зато в группе «Лев Николаевич Толстой»  подписчиков всего девяносто две тысячи… Почему такая разница? Согласитесь, что вклады 36-летней американской певицы и Льва русской литературы в мировую культуру существенно отличаются.  

Вот и оказывается, что технический прогресс, далеко не всегда идет в ногу с культурой, даже если обслуживает тех, кто претендует на звание ее полномочных представителей.

Конечно, мне скажут: в Сети свои герои, законы, рейтинги. Ну и пусть бы там и расцветали. Но ведь эта обнаженка становится нормой нашей внесетевой жизни. И мы, привыкнув жить нараспашку в сети, пытаемся раздеть теперь людей вполне приличных — любимых, уважаемых ученых, роясь в их, извините, исподнем: кто с кем переспал в юности, кто кого бросил, изменил. Этот интерес (почитайте обсуждения после премьеры  любого фильма) неизменно вытесняет размышления про что было кино, кто и как в нем сыграл.  

Впору посыпать голову пеплом. И вовсе не Льву Николаевичу Толстому. Ему-то до фени. Он и при жизни рейтингами не интересовался. И уж его-то жизнью они точно никогда не рулили. Возможно потому, что, в отличие от нас, не желал быть перчаточной куклой на чьей-то неведомой ему руке.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.