Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Театральные режиссеры отдают предпочтение классике

Развлечения
Театральные режиссеры отдают предпочтение классике
Cцена из спектакля «Человек из рыбы». Елизавета Янковская (слева), Лаура Пицхелаури (справа) и Максим Матвеев в квартире на Караванной рассуждают о любви и смерти / Фото: Екатерина Цветкова
В ведущих театрах Москвы открылась продажа билетов на новый театральный сезон. Уже известен репертуар августа и сентября, в театрах идут репетиции грядущих премьер. «ВМ» заглянула за кулисы самых ожидаемых спектаклей.

Вместо «Чайки» — «Человек из рыбы»

Режиссер Юрий Бутусов возвращается в Московский Художественный театр с постановкой пьесы современного автора Аси Волошиной «Человек из рыбы». Возвращается, потому что на сцене МХТ имени Чехова сто с лишним раз шел его «Гамлет» с великолепной тройкой: Хабенский — Пореченков — Трухин. Звезды начинали свой путь на сцене с Юрием Бутусовым, были замечены Олегом Табаковым и приглашены в труппу легендарного театра МХТ. В этот раз Бутусов не пригласил своих земляков просто потому, что героям пьесы «Человек из рыбы» примерно 30 лет и меньше. В главной мужской роли — филолога и писателя Гриши — Максим Матвеев, а в главной женской роли — риелтора Светы — актриса из Театра имени Ленсовета Лаура Пицхелаури. В этой же постановке дебютирует внучка Олега Янковского Елизавета Янковская.

«Человек из рыбы» — история об умных, образованных людях из сферы литературы, искусства, вынужденных заниматься абы чем, лишь бы прокормить себя и близких. В их жизни все зыбко, временно, без почвы под ногами — они как рыбы, выброшенные на берег и жадно глотающие прохладный воздух Петербурга.

В театре также полным ходом идут репетиции инсценировки романа Льва Толстого «Анна Каренина». В спектакле три автора: Толстой, Василий Гроссман и современный поэт Лев Рубинштейн с текстом «Вопросы». Каренина репетирует Анатолий Белый, Вронского — Виктор Хориняк, а для Анны Карениной в труппе МХТ актрисы не нашлось. Дмитрий Крымов на эту роль пригласил Марию Смольникову, которая была занята в спектакле Театра Наций «Му-му».

Актуальная «Фальшивая нота»

Между прочим, Ася Волошина написала пьесу «Человек из рыбы» под впечатлением от постановки Бутусова «Бег» в Театре Вахтангова. Юрий Бутусов на вахтанговской сцене планирует поставить спектакль «Дон Кихот» по Сервантесу. Но первой премьерой театра будет постановка лидера вахтанговцев Римаса Туминаса «Фальшивая нота». Туминас обратился к пьесе современного французского автора Дидье Карона, чтобы ребром поставить вопрос о той цене, которую платит гений за свой успех, и о муках совести.

По одной версии, эту пьесу показал Туминасу Алексей Гуськов. В последние годы актер часто бывает во Франции (он даже выучил французский язык), и роль дирижера Миллера в пьесе «Фальшивая цена» — та роль, которую он может и должен сыграть. Тем более что недавно в российско-французском фильме «Концерт» Гуськов создал образ дирижера Большого театра.

По другой версии, Геннадий Хазанов убедил Туминаса прочитать пьесу и дать ему роль бельгийца Динкеля, чтобы наконец-то состоялся его дебют на вахтанговской сцене.

— 55 лет назад я поступал в Щукинское театральное училище и был забракован. Все это время мечтал выйти на эту сцену и сыграть здесь, — сказал «ВМ» Геннадий Хазанов.

Уже сегодня мало кто сомневается, что «Фальшивая нота» станет новой удачей Римаса Туминаса. Режиссер сказал «ВМ» о том, что «у него лучше получаются спектакли только с актерами-мужчинами».

— Как каждый мужчина, я обманываюсь насчет женщин, придумываю их, и иногда получаются «фальшивые ноты», — говорит он. — Не хочется подвергать себя риску — невольно извлекать фальшивые звуки, поэтому мужская команда.

Без Булгакова не обошлось

В Мастерской Петра Фоменко две премьеры — «Мастер и Маргарита» и «Легкое дыхание». Актер труппы театра Федор Малышев успешно пробует себя в режиссуре, и его первый опыт — «Души» по мотивам поэмы Гоголя, по мнению критиков и зрителей, удался. В спектакле много музыки, юмора и примет современности.

В этом ключе и инсценировка только московских сцен романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Оркестр «Четвертак» в исполнении Дмитрия Рубкова создаст атмосферу безумия, в которой окажутся иностранец Воланд и влюбленная пара: Мастер и Маргарита. Ее сыграет звезда театра Полина Агуреева. Во главе угла — злополучный квартирный вопрос, который, по мнению мессира Воланда, испортил москвичей. Кстати, и в спектакле Юрия Бутусова «Человек из рыбы » — этот же кричащий квартирный вопрос, только в Петербурге, на Караванной улице. Что делать, если актуально?

Художественный руководитель Мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович обратился к пьесе современного автора Петра Гладилина «Смерть под парусом», чтобы исследовать тему нетерпимости, нежелания слушать и слышать альтернативное мнение. Причем главная интрига этого спектакля — что весь сюжет крутится вокруг одной темы, достаточно актуальной на сегодня — курение.

Кстати, сотрудники Культурного центра «ЗИЛ» приглашают жителей столицы на вечер памяти поэта Евгения Евтушенко, который состоится 19 июля в Большом зале креативного пространства. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.