Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прославленная «Таманка» получила новые боевые машины

Сюжет: 

Армия
Общество
Прославленная «Таманка» получила новые боевые машины
Новая боевая техника и современные высокотехнологичные системы вооружения сегодня поступают во все военные округа, виды и рода Вооруженных сил России / Фото: Пресс-служба Минобороны России
В Московской области завершено перевооружение гвардейской Таманской мотострелковой дивизии на модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), накануне экипажи закончили приемку последней партии из нескольких десятков БМП-2М, поступивших в дивизию рамках Государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М оснащены обновленным комплексом вооружения, включающим 30-мм автоматическую пушку, 7,62-мм пулемет, пусковые установки противотанковых управляемых ракет и автоматический гранатомет. Значительно усовершенствованы приборы прицеливания и наблюдения, повышены возможности по действиям экипажа в ночное время. Новая радиостанция Р-168-25У-2 с засекреченной связью повышает защиту от перехвата и дешифровки радиоданных, а также обладает высокой устойчивостью к помехам.

Модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М значительно усилят боевую мощь и мобильность мотострелковых подразделений гвардейского соединения Западного военного округа.

Новая боевая техника и современные высокотехнологичные системы вооружения сегодня поступают во все военные округа, виды и рода Вооруженных сил России. Укрепление наших армии и флота идет на фоне напряженной обстановки в мире. Об этом на недавнем выездном заседании Коллегии Минобороны России в Севастополе говорил глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу.

- В новой ядерной стратегии США Россия обозначена как основной противник», – заявил министр обороны, отметив, что «в свете этого Пентагон проводит модернизацию тактического ядерного оружия и объектов его хранения в Европе, привлекает к тренировкам пилотов неядерных членов альянса.

Также, по его словам, подрывают региональную стабильность комплексы системы противоракетной обороны (ПРО) США, развернутые в 2016 году в Румынии, и планируемый ввод аналогичных объектов в Польше.

- На фоне истерии руководства стран Балтии и Польши о якобы готовящейся против них российской агрессии численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с двух до 15 тысяч человек. В период учений НАТО группировка наращивается до 40-60 тысяч военнослужащих, – сказал Сергей Шойгу.

С 2020 года НАТО планирует поддерживать в готовности к применению через 30 суток 30 батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей. В связи с этим, как сказал министр обороны России, возникает вопрос: для чего все это делается и против кого? При этом, отметил Сергей Шойгу, «по линии соприкосновения государств – членов НАТО с Россией, в том числе в Прибалтике, мы не наращиваем состав войск».

Все мероприятия развития Вооруженных сил России проводятся на национальной территории путем совершенствования системы управления и организационно-штатных структур в пределах существующей численности. Боевые возможности повышаются за счет увеличения интенсивности подготовки войск и их переоснащения на новые образцы вооружения и военной техники.

Сергей Шойгу сообщил, что в рамках Государственного оборонного заказа по итогам прошлого года уровень оснащения частей постоянной готовности современным вооружением составил 59,5 процента. В текущем году этот показатель необходимо довести до 62 процентов. На сегодняшний день в войска уже поступило более 300 единиц военной техники, около 400 отремонтировано и свыше 1 200 прошло сервисное обслуживание. Заключено более 2 800 государственных контрактов, что составляет почти 93 процентов от общего объема Государственного оборонного заказа на этот год.

При этом не надо забывать, что реализация Гособоронзаказа проходит в непростых условиях. В первую очередь нельзя не учитывать воздействия на работу предприятий оборонной промышленности международных санкций. Но российским оборонщикам в невероятно короткие сроки удалось заместить комплектующие, которые ранее поставлялись в интересах армии и флота из стран блока НАТО и Украины. Об этом не так давно заявил на селекторном совещании оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и Минобороны РФ вице-премьер правительства Юрий Борисов.

- На текущий момент ни одного факта срыва Государственного оборонного заказа в связи с санкционным воздействием не было, - сказал вице-премьер. - Предприятия ОПК обеспечивают ритмичные поставки в войска вооружения и военной техники.

Юрий Борисов также напомнил, что президентом Российской Федерации поставлена задача к 2020 году довести показатель оснащения национальных Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой с почти 60 процентов до 70 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.