Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Минута тишины

Общество
Минута тишины
17 июля 2014 года над Донбассом был сбит малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, погибли все.

В четвертую годовщину трагедии надо ожидать не молитв о вечном покое мертвых, а новых обвинений. Обвинять будут Россию, и первые залпы новой вспышки словесных баталий уже прогремели в конце июня.

На саммите Евросоюза в Брюсселе была принята резолюция, призывающая Россию признать ответственность за крушение малайзийского лайнера. Привлечь нашу страну к ответственности пообещали Нидерланды и Австралия. Покаяться за катастрофу призвали и коллективно государства военно-политического блока НАТО, и персонально глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Этот бурный поток гневной патетики вызвали предварительные выводы Совместной следственной группы (ССГ), которая занимается расследованием причин крушения Boeing на востоке Украины. Там, в этом странном документе, не приведены факты, там очередная компьютерная анимация. Прежде был мультик, в котором показывался предположительный путь движения зенитного ракетного комплекса «Бук», якобы стоящего на вооружении российской воинской части в Курске, по земле Донбасса.

Теперь же мультипликация была посвящена предполагаемой трассе передвижения «Бука» из России на сопредельную территорию Украины. Фото и видео из соцсетей экспертами ССГ были названы как «целый ряд фото- и видеокадров, на которых зафиксирован ЗРК «Бук», сбивший авиалайнер рейса MH17… В ходе анализа этих изображений был выявлен ряд отличительных признаков. Сочетание этих признаков настолько уникально, что их можно рассматривать как отпечатки пальцев».

Глава МИД РФ Сергей Лавров насчет «отпечатков пальцев» усомнился: «Очень напоминает «дело Скрипалей», когда они сказали: «хайли лайкли» это русские, но Скотленд-Ярд тут же сообщил, что следствие продолжается и оно займет время». Действительно, и у ССГ выводы-то — предварительные…

Лавров заявил о том, что в связи с обвинениями в адрес России у него сложилось «впечатление дежавю». В МИД РФ добавили, что «в продемонстрированных материалах был проигнорирован значительный объем информации, который Россия предоставила ССГ, ничего не говорилось об оказанной Россией помощи в расследовании».

— Версия, озвученная ССГ в ходе пресс-конференции 24 мая, вызывает у нас сожаление, — говорится в заявлении российского МИД. — Налицо образец голословных обвинений с целью дискредитации нашей страны в глазах международного сообщества. Никаких доказательств, конечно же, представлено не было, если не считать красочно оформленного видеоролика, снятого на основе данных, сфабрикованных блогерами агентства Bellingcat, которые ранее уже были уличены в подтасовках фактов в поддержку гипотезы о российской причастности к крушению авиалайнера.

Точку поставил президент России Владимир Путин. «Нет, конечно», — ответил Путин на вопрос, был ли сбит авиалайнер российской ракетой.

Тогда чьей?

В Минобороны России еще раз (в который уже по счету!) заявили: ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил РФ российско-украинскую границу летом 2014 года не пересекал. При этом в предварительных данных расследования ССГ наши военные не увидели фактуры о двигателе ракеты. Дело в том, что срок эксплуатации такого зенитного оружия составляет 15 лет. Его можно продлить на пять лет, затем еще на пять. Дальше — списание и утилизация.

Российский оборонно-промышленный комплекс боеприпасы нашим армии и флоту поставляет исправно и в срок. Как с этим обстоят дела на Украине, которой после распада Советского Союза досталось в наследство порядка 20 дивизионов ЗРК «Бук»?

А никак не должны дела обстоять. Ракетное оружие для «Буков» на территории бывшего СССР изготавливает единственное предприятие ОПК. Оно работает в России. На Украину после 1991 года новые зенитные ракеты не поставлялись. В категорическом замалчивании источника происхождения ракеты в Минобороны России увидели доказательство ее «более чем вероятной принадлежности украинским вооруженным силам».

Но нас опять не услышали. Запад сегодня не только глух к российским доводам, но и избирательно нем. Особенности времени: как только в мире возникает конфликтная зона, будьте уверены, над ней сразу заводится космическая группировка спутников. Больше всего орбитальных шпионов у США. И если Российская Федерация сразу передала Нидерландам первичные необработанные (чтобы не было кривотолков о подтасовках!) данные радиолокационного наблюдения за воздушным пространством в небе приграничья на момент трагедии, то американцы молчат.

Наверное, им есть, о чем молчать.

Всему миру объявить бы 17 июля минуту тишины — в память о погибших на чужой войне 298 человек, летевших злополучным рейсом МН17.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.