Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как Туринская плащаница могла оказаться подделкой

Общество
Как Туринская плащаница могла оказаться подделкой
Плащаница хранится в Турине в специальном ковчеге. Ее показывают страждущим, приезжающим сюда только ради святыни, всего четыре раза  / Фото: Алексей Белянчев / Alexei Belanchev
Скандал в научном и околонаучном мире - эксперты из Италии и Великобритании подвергли сомнению подлинность величайшей реликвии христиан.

Туринская плащаница, четырехметровое полотно, в которое, по преданию, было завернуто после смерти тело Иисуса Христа, оказалось подделкой. Об этом сообщили исследователи из Италии и Великобритании.

Вывод был сделан учеными на основании устроенного ими следственного эксперимента: они сымитировали на манекене струйки крови, стекавшие по телу Христа в соответствии с его ранами, и они не совпали с пятнами на плащанице. Иными словами, анализ отпечатков крови на плащанице показал, что их не могло оставить завернутое в ткань тело. К такому выводу пришли судмедэксперт-антрополог Маттео Боррини из Ливерпульского университета в Великобритании и специалист в области псевдонауки, химик-органик Луиджи Гарлашелли.

Как известно, Туринская плащаница — христианская реликвия, представляет собой четырехметровое полотно, в которое, по преданию, было завернуто после смерти тело Иисуса Христа. Часть верующих убеждена, что на плащанице — отпечатки лика и тела Христа, и потому она ценится как одна из важнейших реликвий христианства. Считает ее подлинной и часть церковных деятелей. Другая часть публики относится к реликвии скептически, отчего периодически и возникают споры вокруг нее.  
В 1898 году, когда плащаница была выставлена на обозрение, фотограф-любитель Секондо Пиа сделал ее снимки, и обнаружил на негативах  человеческий лик. Именно после этого плащаницу начали активно исследовать, и делали это уже не раз, но самые тщательные анализы стали возможны лишь в конце минувшего века. При этом к единому мнению эксперты так и не пришли. Но вот новое исследование: итальяно-английское. И результат, претендующий на сенсацию и "подрыв основ". Пока, впрочем, даже не определено, чем наносились на ткань "следы крови" и она ли это вообще, но в веществе точно установлено наличие оксида железа.

Что же смутило ученых на этот раз? Они выяснили, что часть отпечатков могло оставить тело, но не лежащее, а стоящее, а часть следов потеков крови вообще не могли оказаться там, где оказались. Например, внимательно изучив течение коротких струек крови на тыльной стороне левой руки и около раны от копья на груди, ученые пришли к мнению, что несоответствие в данной ситуации - стопроцентное. А именно: он могли появиться только в том случае, если кровь вытекала под углом в 45 градусов, что в случае с тело лежащим попросту невозможно.

"Угол между плечом и телом должен составлять больше 80 и меньше 100 градусов, чтобы ручейки крови перетекали с запястья к локтю и на наружную часть предплечья, как это видно на плащанице" — заявляют исследователи.

Как Туринская плащаница могла оказаться подделкой «Оплакивание Христа». Петрус Кристус, 1460 год / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Словом, началась новая полна обсуждений, но точка в "деле Туринской плащаницы" опять так и не поставлена. Несомненно, что скандальное заявление ученых вызовет новый бум интереса к плащанице, и мы решили напомнить ее историю.

Итак, считается, что в ткань, которую мы знаем под названием "туринская плащаница", Иосиф завернул тело Христа, снятое с Креста. Причем эта деталь - погребение Христа завернутым в полотно после умащивания его тела маслами, описана во всех Евангелиях. Реликвия хранится в Турине, в храме Святого Иоанна Крестителя уже более четырех веков. 

Стоп. Но почему - четырех? А дело в том, что долгое время о Плащанице никто ничего не слышал. А вот спустя несколько веков полотно было обнаружено. Но почему?

Православные историки с легкостью дают ответ на этот вопрос. По преданию, плащаницу - ту самую - хранил апостол Петр. Поскольку последователей Христа преследовали, свои реликвии христиане предпочитали прятать подальше, соответственно и плащаница была сокрыта от глаз людей долгие века. Ее передавали из рук в руки самым верным последователям учения Христа до тех пор, пока император Константин не провозгласил христианство религией свободной. Опять же по преданию, плащаницу хранила в то время сестра Константина, Пульхерия.

Позже реликвию хранили в Иерусалиме, есть также упоминание о перемещении плащаницы в Константинополь. Но в XIII веке, Плащаница исчезла из монастыря Пресвятой Марии. Впрочем, этол тоже можно объяснить - в это время совершали свои нашествия крестоносцы, очевидно святое полотно спрятали, и обнаружилось оно - по крайней мере в источниках - только спустя сто с лишним лет, в 1353 году, когда  некто Жеффруа де Шарни выставил полотно своих владениях. Спустя еще сто лет плащаницу перевезли в королевские владения Людовика I , причем когда сто лет спустя дворец охватил пожар, лик на плащанице не пострадал. В Турин полотно попало в 1578 году. Хранение реликвии там было благословлено Святым Карлом. Плащаницу хранили в недоступном для людских глаз месте, под охраной и в особых условиях - под пуленепробиваемым стеклом. Когда разразился неожиданный пожар, помещение, в котором она находилась, выгорело до тла. Но пожарный, который оказался рядом с плащаницей, умудрился разбить стекло и забрать ее - таким образом она опять не пострадала. Что интересно, стекло проходило неоднократную проверку на площадь и не могло поддаться силе человека. но сам пожарный описывал состояние как "ощущение невероятной силы, вдруг взявшееся как из ниоткуда".

- Обратите внимание на любопытную деталь, - рассказывает историк Антон Воробьев. - Считается, что человечество раз в сто лет проходит опеределнный виток развития, возвращаясь на новом уровне к неким реперным точкам прошлого. Так и с плащаницей та же история: какие-то приключения с ней, равно как и инсинуации, происходят раз в сто - сто двадцать лет. Последний всплеск всемирного интереса к плащанице возник в 1898 году, 120 лет назад, когда благочестивый Секундо Пиа получил разрешение на ее фотографирование. Так ему явился при проявке пленки не негатив, а сам снимок. Он пребывал в изумлении, осознал происходящее как чудо. Но мы в чудо верим с трудом. С тех пор ее исследования и ведутся.

По итогам спектроскопии ткани был сделан вывод - зримый образ не может быть рукотворным рисунком. Повреждения ткани были связаны с пожарами, которые не раз бушевали вокруг плащаницы, а физики и биохимики утверждали, что местами ткань была окрашена кровью человека. Потом между волокнами ткани нашли пыльцу растений, которые растут только там, где, по преданию же, находилась Плащаница, а само полотно, установила экспертиза, было соткано в I веке нашей эры, называлось "дамаск" и стоило довольно дорого. Впрочем, Иосиф был не бедным человеком.

Как Туринская плащаница могла оказаться подделкой Туринская плащаница (позитив и негатив) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Ученые также доказали опытным путем, что кровь IV появилась на плащанице раньше образа, а анализ крови и отпечатков показал, что тело того, кто был завернут в плащаницу, было покрыто тканью не более трех суток.

- Предыдущие исследователи полотна выяснили, что тело - если верить отпечаткам - было попросту садировано перед смертью. Его просто исполосовали ударами бичей. Насколько я знаю, отпечатки, сделанные головой этого человека, совпадают с теми, что могли оставить раны от тернового венца. Шипы венца пробили кожу Спасителя, очевидно и сосуды головы, он истекал кровью, и мучения его были ужасны. Обнаруживали на плащанице и следы от гвоздей, которыми была прибита к Кресту левая рука Спасителя, - рассказывает Антон Воробьев. - А правая на отпечатке не видна, ибо была просто прикрыта левой. Если плащаница и подделка, то я просто не представляю, каким уровнем мастерства нужно обладать, что бы сделать такое! 

Споры относительно истинности полотна велись, как уже говорилось, не один год, весь последний век - особенно настойчиво. Кто-то называет ее Пятым Евангелием, а кто-то - уловкой церковников, кто-то жадно рассматривает образ, восстановленный по контуру силуэта на Плащанице, а кто-то жаждет раскрытия подоплеки чуда.

- Думаю, новая волна обсуждений неминуема. Все же плащаница - святыня христиан. Но если вы вспомните, в этом году была новая волна нападок на таинство сошествия священного огня на Пасху. Мне кажется, новые "разоблачения" плащаницы - из этой же серии. Сейчас в мире неспокойно, и очень для многих крайне важно расшатать устои христианства, а сделать это проще всего обращаясь к реликвиям, ведь если нет чуда - то нет и веры в него, - рассуждает Антон Воробьев. - Хотя я думаю, даже если будет проведено сто опытов, и они с убедительностью докажут факт подделки полотна, верующие отринут все сомнения и доказательства и будут все равно верить, что перед ними - бесценный артефакт, ставший святыней. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.