Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Хорошо поговорили. Главное теперь, чтобы без новых санкций

Общество
Хорошо поговорили. Главное теперь, чтобы без новых санкций
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Первый полноценный саммит российского и американского президентов за последние девять лет состоялся. И это уже хорошо.

В Хельсинки Владимир Путин и Дональд Трамп сначала говорили с глазу на глаз 2 часа 10 минут, потом переговоры продолжились в расширенном составе делегаций. Об итогах переговоров президенты сообщили на совместной пресс-конференции.

Накануне переговоров ожидания от них были смешанными. Союзники США по НАТО чуть ли не «приревновали» Трампа к Путину. Недавний саммит альянса прошел бурно и был отмечен резкими спорами на фоне обвинений США в адрес союзников за то, что те «не платят по счетам», а все финансовое бремя переложили на США. В то же время президент США в последние дни сделал немало весьма доброжелательных заявлений в адрес России и Путина лично. В Хельсинки он прибыл, написав в своем «легендарном твиттере», с помощью которого периодически потрясает миры и финансовые рынки: мол, нынешние плохие отношения с Россией — результат «тупости» предыдущей администрации. То есть во всем Обама виноват.

Однако новостной фон переговоров был к тому времени уже сильно испорчен выдвижением в пятницу, 13-го, новых обвинений Минюста США в адрес 12 российских граждан, названных служащими ГРУ, в том, что они подвергли хакерским атакам сервера Демократической партии и лично Хиллари Клинтон и тем самым пытались повлиять на результаты президентских выборов 2016 года. Хотя Москва эти обвинения уже не раз отвергала, стало окончательно ясно, что Трампу не удастся не поднять эту неприятную для него тему на встрече с Путиным, — слишком уже велико политическое давление на него в этом вопросе. Подавляющая часть американского истеблишмента именно проблему «вмешательства в выборы» видит главным препятствием на пути улучшения двусторонних отношений.

Еще одним неприятным «звонком» накануне саммита стало заявление Госдепа США о том, что Америка может наложить санкции на те западные (европейские) компании, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток — 2», хотя формально данный проект не должен подпадать под закон от 2 августа 2017 года об антироссийских санкциях (его реализация была начата раньше принятия закона). Впрочем, позже в ходе совместной пресс-конференции с Путиным Трамп смягчил позицию и говорил уже не о блокировке строительства газопровода, а о «конкуренции». Из заявления Путина затем стало ясно, что США могут снять свои возражения против «Северного потока — 2» в обмен на сохранение газового транзита через Украину.

На краткой приветственной публичной встрече двух президентов перед началом переговоров Трамп попытался отчасти «размягчить» собеседника, начав с того, что поздравил его с блестящим проведением чемпионата мира по футболу. Однако лица обоих президентов при этом были весьма и весьма напряженными.

Тем не менее, уже начиная итоговую совместную пресс-конференцию (хорошо уже то, что она состоялась и не была отменена), Владимир Путин назвал переговоры «успешными и полезными». Он также отметил «совместное желание с президентом Трампом выправить отношения». Важно, что была упомянута возможность совместных усилий в области кибербезопасности, что дает надежду на то, что в рамках таких контактов (если они все-таки наладятся, чему США до последнего времени противились) удастся как-то погасить истерику в США вокруг «русского вмешательств в выборы».

Путин еще раз повторил, что Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в политические процессы в Америке. Со своей стороны, Трамп все же упомянул тему «вмешательства в выборы», однако во время совместной пресс-конференции тщательно избегал резких выпадов против Путина и России, за что ему, надо полагать, по возвращении в Америку придется выслушать немало резких слов. Уже в ходе совместной пресс-конференции Путин, сославшись на договор 1999 года о сотрудничестве по уголовным делам, предложил — видимо, неожиданно для своего визави — команде спецпрокурора Мюллера, ведущей расследование «вмешательства в выборы», участвовать в допросах тех 12 граждан России, которых в этом в пятницу обвинил Минюст США. Но в обмен потребовал аналогичного сотрудничества в случаях, когда речь идет о гражданах США.

Несмотря на санкции, президентам удалось договориться о создании «группы высокого уровня» по проблеме экономического сотрудничества.

Судя по всему, президенты также договорились о каких-то совместных действиях в Сирии, прежде всего по восстановлению контактов военных с целью предотвращения случайных столкновений. Однако подробностей не последовало. Судя по всему, вообще многое, о чем неформально говорили и условились Путин и Трамп, не будет предано огласке вообще. Прежде всего по причине того мощного противодействия налаживанию отношений с Россией, каковое сейчас доминирует в США. Именно поэтому, судя по всему, Трамп избежал каких-либо подробностей в своем вступительном слове к пресс-конференции. Обозначь он конкретные договоренности с Путиным, они тотчас были бы подвергнуты атаке со стороны его оппонентов.

Вообще, оба президента на совместной пресс-конференции всячески старались показать, что переговоры были очень успешными. Они избегали спорить друг с другом или делать какие-то резкие заявления. Теперь дальнейшее развитие отношений двух стран будет зависеть от того, как эта сложившаяся атмосфера личных отношений Трампа и Путина наполнится конкретным содержанием дипломатами, экспертами и политиками. Главное, чтобы по следам этой в общем действительно успешной встречи противники улучшения отношений с Россией не продавили новое ужесточение санкций против нее. А они могут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.