Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трудное счастье Ивара Калныньша

Развлечения
Трудное счастье Ивара Калныньша
«Снять» собственную счастливую жизнь Ивару Калныньшу удалось далеко не с «первого дубля» / Кадр из фильма «Театр» (1978)
По нему сходили с ума миллионы советских женщин. Герберта из «Зимней вишни» невозможно забыть, так же как и актера, который сыграл эту роль. Почему, покорив не одно женское сердце, он сам так долго искал семейное счастье? Как чарующий акцент и сегодня волнует зрительниц? Что связывало Ивара Калныньша с легендарной актрисой Вией Артмане?

Ответы на эти и другие вопросы попытались найти авторы документального фильма «Ивар Калныньш. Разбитое сердце», посвященного 70-летию любимого артиста. Премьеру смотрите на канале «ТВ Центр» в воскресенье, 29 июля, в 10:30.

...Он сразу привлекает к себе внимание.  Фильмы с его участием идут уже не один десяток лет! Но женщины от него – по-прежнему без ума. Ивар всегда одет с иголочки, обаятелен,  по-мужски сдержан. Идеальный мужчина, мужчина-мечта... И все это относится к актеру с труднопроизносимой латышской фамилией Калныньш, которого многим удобнее называть по имени – Ивар.

Ивар родился в 1948 году. Его отец трудился  не жалея сил, чтобы прокормить многодетную семью. Он был автомехаником и многому научил сына. Ивар и сегодня может и дом построить и розетку починить. Под рукой всегда нужные инструменты. А тогда воспитанием детей – трех сыновей и дочки занималась мама.

Уже в 14 лет Ивар принял первое мужское решение – пойти работать в трамвайное депо помощником слесаря. Парень не хотел сидеть на шее у родителей, к тому же надоело донашивать штаны за старшим братом. А еще – он приобрел гитару у приятеля. Вместе с друзьями они организовали квартет «под битлов»: длинные волосы, брюки клеш. Любовь к музыке останется с ним по жизни, Ивар даже выпустит несколько дисков. Музыка кормила Калныньша в трудные времена безденежья. Когда он только начинал карьеру актера, то выступал на праздниках в Риге, в колхозах. И даже заработал  на машину «Жигули».

А в те же В 14 лет младшая сестра Илга привела его на Рижскую киностудию. Первая «звездная» роль – бухгалтера Тома Феннела в фильме «Театр» – открыла Калныньша  большой стране. Она досталась Ивару по воле случая. Поговаривали, что легендарная актриса Вия Артмане утвердила 30-летнего актера лично. В кулуарах шептались, что актриса просто была неравнодушна к молодому Калныньшу. С Артмане Ивар тогда играл на сцене театра «Дайлес» в Риге, и кто как не он мог сыграть ее любовника?

Ощущение влюбленности на экране усилил и режиссер картины Янис Стрейч. Он подговорил Калныньша  подхватить в кадре ничего не подозревающую Артмане на руки и поцеловать ее. Ко всеобщему изумлению, рассказывают авторы фильма, актриса сыграла блестяще – сцену сняли с первого дубля. После фильма «Театр» таблоиды окрестили Калныньша новым секс-символом, а режиссеры завалили предложениями играть героев-любовников, ловеласов и сердцеедов всех мастей.

Но в 1980 году режиссер Родион Нахапетов  разглядел в актере то, чего другие не увидели. В его фильме «Не стреляйте в белых лебедей» Калныньш сыграл обычного лесничего. Тогда Нахапетов и представить не мог, как близка Ивару эта история. Его дед был лесником, а родной дядя, тоже лесничий, был репрессирован и одиннадцать лет пробыл в лагерях. 

Потом была легендарная «Зимняя вишня», после которой многие зрительницы прямо в кинотеатре начинали ругать героиню Елены Сафоновой. И все из-за того, что она предпочла Вадима на «Жигулях» в исполнении Виталия Соломина интеллигентному Герберту, работающему за границей и разъезжающему на белом «Мерседесе»… Были роли и в многочисленных сериалах. Но Ивар всегда мечтал сыграть не героя-любовника, а настоящего героя. И однажды на экранах появился Дронго – сотрудник спецслужб по борьбе с международной наркомафией. Сериал  по романам  Чингиза Абдуллаева, создавшего образ этого героя. Это было подарком судьбы!

Калныньш и сегодня доказывает, что может сыграть практически все! Со стороны может показаться, что его безупречный стиль – врожденный. Но так было не всегда. Наблюдать, учиться, спрашивать – Ивар быстро принял эти нужные правила. Однажды в поезде Ленинград-Москва он всю ночь мучил великого Павла Кадочникова, выведывая актерские премудрости, вплоть до того, как держать осанку и правильно подавать реплики… 

Даже в трудные 90-е, когда многие коллеги Ивара вынуждены были оставить профессию и уйти зарабатывать деньги, Калныньш остался верен театру и кино. Он никогда не знал простоев. 

А вот «снять» собственную счастливую жизнь Калныньшу удалось далеко не с «первого дубля». Тут были и трудное расставание с первой женой Илгой, с которой они прожили вместе 20 лет, и разрыв с рыжеволосой литовской красавицей Аурелией Анужите… Но, все-таки, он добрался до своего дома, тихого личного счастья. Причем тогда, когда ему было уже за 50. Они познакомились на вечеринке у друзей. Лаура увидела своего героя, и Ивар сразу обратил внимание на Лауру. Актер ухаживал красиво, как настоящий джентльмен. А потом предложил руку и сердце. Их дочки Луиза и Вивьен не часто видят папу, хотя знают, что он – знаменитый артист.

Какой совет дал Калныньш Александру Панкратову-Черному для установления контактов с прекрасным полом? С чего началась его многолетняя дружба с Михаилом Боярским? Как относятся к герою фильма его партнерши по сцене и экрану? С чем приходится мириться его жене Лауре?

Смотрите премьеру документального фильма «Ивар Калныньш. Разбитое сердце» в воскресенье, в воскресенье, 29 июля, в 10:35, на канале «ТВ Центр».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.