Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страна царей

Общество
Страна царей
17 июля многие вспомнят, что случилось сто лет назад в подвале «дома особого назначения». Кто не знал о расстреле Царской Семьи, тот, возможно, узнает. Сто лет.

Те, кто знают, проведут день в зависимости от конфессии.  Юность – тоже в чем-то конфессия, и, допускаю, для кого-то из подростков трагическое событие так и останется туманной основой мультфильма о царевне Анастасии. Юный мозг обычно не понимает разницы между гибелью человека и приключениями персонажа.

Но и взрослый человек часто не знает, как относиться к событию, пока не прозвучат оценки, к которым можно присоединиться. Я десятки раз сталкивалась с беспомощностью взрослых, умных, образованных людей, которым еще не сказали, «как надо к этому относиться» (здесь длинный ряд якобы общеизвестных фактов).

На школьное и вузовское образование я в таких вопросах уже не полагаюсь. Проверяла, пока преподавала в институте, сотни раз в течение пятнадцати лет: отсутствие истории в коммуникативном фонде сограждан – ужасно.  Но с еще большим ужасом я думаю о едином  учебнике по истории. Например, всем ли известно, что вместе с Семьей были убиты доктор Евгений Боткин, горничная Анна Демидова, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп…  Полагаю, не все знают, сколько всего было убиенных. Боюсь спросить: почему? Цари – одно, а павшая за них челядь – другое? Хватит ли в едином учебнике места на справедливость по отношению к разным людям и сословиям? Как объяснят детям добровольную гибель слуг? А сам факт расстрела Семьи? Не изымать же его из истории. Значит, надо оценивать.

Поясню заголовок «Страна царей». Листаю вчера старую книжку «Отшельник». Автор – британский писатель и, по его же словам, тибетский лама Лобсанг Рампа. Вдруг: «Россия… страна царей» – говорит невидимый персонаж из числа высших сущностей молодому монаху, передавая ему  знания о мироздании. Почему он говорит о России? Она важна в разговорах о сотворении мира? В бестселлерах Рампы (Сирила Генри Хоскина – так звучало первое имя писателя) – все расписано в красочных подробностях и мотивировано, даже если это невообразимое путешествие сквозь миллионы лет.  Но вот «страна царей» в упомянутой книжке – как бы вставная деталь. Далее идет фраза: «Это Москва-река… Эта река имеет очень большое значение». И все, понимай как хочешь. Сцена почти дублирует булгаковскую,  где Воланд показывает Маргарите оживший глобус. В наши дни и Булгакову, и Рампе даже дети рассмеялись бы в лицо: это же Интернет! Все видно отовсюду.

Ну да, видно, и что? На любую видность есть скафандр концепции, и тут – все. Например, кто и зачем в действительности убил последнего царя?

Мне не смешно, когда, изучая историю и сопоставляя материалы, я вижу всё отчетливее, что ни Интернетом, ни Садовниками Рампы не пробьешься в определённые главы вселенской макрокниги. Ни слова не вставишь в миф, если он окаменел, как, например, миф об убийстве сына царем Иваном Васильевичем, о сотнях тысяч кровавых жертв самого Грозного, о кличке «Грозный», которой он никогда не имел. Первый царь «страны царей».

Так же трудно прорваться к истинной «Ольге, королеве эллинов», той, которая возродила Олимпийские игры (1896). Слава инициатора Игр вся отдана французскому спортивному и общественному деятелю барону Пьеру де Кубертену. Можно подумать, что он сам вот взял и провел Игры и стал президентом МОК. Так не бывает. А жена Георга I Ольга Константиновна Романова, королева, которая финансировала проект и поддержала Игры со стороны государства Греции, в контексте игр Кубертена не упоминается. Тот же 1896 – год коронации последнего царя «страны царей», о деятельности которого неистово спорят по сей день.   

Расфасованной неблагодарности и несправедливости в истории много. В процентах не скажу, но порой кажется, что под сто. Я мечтаю о временах, когда ситуация чудесно изменится, и каждый человек сможет безболезненно для своей психики узнавать правду о любых людях и явлениях. Столетие страшного события, сегодня отмечаемого, хотелось бы видеть поводом для особого душевного и интеллектуального движения каждого русского человека и каждого жителя России: бесстрашной любви к истине. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.