Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Медицинская долина появится на карте столицы

Город
Медицинская долина появится на карте столицы
Пока Мосмедпарк не участвует в акции «День без турникетов», так как здесь полным ходом идут работы по наладке сложнейшей инфраструктуры / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В настоящее время на территории Мосмедпарка сдаются более 12 тысяч квадратных метров площадей. Парк будет оборудован всей нужной для компаний инфраструктурой.

Старт созданию Мосмедпарка, специализирующегося на производстве инновационной медицинской продукции, был дан ровно год назад, в июле 2017-го. Пока Мосмедпарк не участвует в акции «День без турникетов», так как здесь полным ходом идут работы по наладке сложнейшей инфраструктуры, но для журналистов «ВМ» сделали исключение и разрешили взглянуть, как строится уникальная «Медицинская долина» Москвы.

Раньше здесь располагалась горбольница. В 2014 году ее расформировали, и объект несколько лет не использовался. Правительство Москвы приняло решение передать комплекс зданий под развитие медицинского научно-производственного парка.

Управляющей компанией стал технопарк «Строгино» — один из первых технопарков Москвы, созданный 11 лет назад и имеющий опыт работы с медкомпаниями.

Мосмедпарк находится в районе Печатники (ЮВАО), недалеко от метро «Печатники» и «Марьино», МКАД и третьего транспортного кольца.

Медицинская долина появится на карте столицы Их состояние врачи оценивают как средней тяжести / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Комплекс занимает участок в 4,4 гектара и состоит из 11 зданий от одного до семи этажей, — рассказывают в пресс-службе парка. — Кроме лабораторных, производственных, офисных, клинических помещений, здесь будут предоставляться сервисы для резидентов, то есть поддержка компаний на уровне базовых услуг: финансово-юридических, консалтинговых, например по бизнес-планированию, и других. Всего же потенциал застройки составляет 66 000 квадратных метров.

Одной из главных достопримечательностей инновационного парка в будущем может стать биомедицинская лаборатория, которую предоставят компаниям-резидентам в качестве центра коллективного пользования.

Уже сейчас один из резидентов Мосмедпарка создал криобанк для репродуктивной медицины, где можно будет хранить различные виды биоматериала десятки лет.

— Так называемую процедуру витрификации (когда жидкость переходит в стеклообразное состояние при понижении температуры) придумали сравнительно недавно, поэтому пока нет примеров с рождением детей, исходные клетки которых хранились бы в криобанке 50 лет. Но зафиксирован случай, когда беременность наступила после оплодотворения замороженной на 11 лет и потом размороженной яйцеклетки. Ученые уверены, что в криобанке биоматериал также способен сохранять свою жизнеспособность несколько десятков лет, — поясняют «ВМ».

Между тем путешествие по будущей «Медицинской долине» продолжается.

На территории Мосмедпарка появится коворкинг (популярный формат делового офиса, где малым предприятиям можно арендовать всего несколько рабочих мест вместо отдельных комнат).

Заработает бизнес-инкубатор: здесь начинающим компаниям будут предоставлять помещения и сервисы на льготных условиях. Например, ставка аренды площадей в первый год составит 40 процентов рыночной стоимости, на второй год — 60 процентов, и только с третьего года надо будет платить полную цену аренды.

— Также мы будем консультировать компании по всем мерам поддержки бизнеса городом: субсидиям, грантам, займам на льготных условиях, выставочной и экспортной деятельности. Будем информировать о существующих и готовящихся программах правительства Москвы, — рассказали эксперты парка. — Также у нас будут автомобильная стоянка, экопарк, консультационный центр, центр прототипирования. Для конгрессных мероприятий и переговоров подготовим деловой и конференц-залы, переговорные комнаты.

Медицинская долина появится на карте столицы

СПРАВКА

Для стартапов Мосмедпарк предлагает площади в бизнес-инкубаторе. Компаниям доступны офисы и помещения для лабораторий в 10–90 квадратных метров (по желанию, с мебелью и оргтехникой). На всей территории есть высокоскоростной интернет и другие телекоммуникации. Условия заселения: срок регистрации и размещения компании до 3-х лет. Для компаний на стадии роста подготовлено более 11 тысяч квадратных метров площадей: помещения под офис, склад, производство, лаборатории. Договор аренды на срок до 10 лет.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.