Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Эксперт рассказал, зачем Россия распродала американские облигации

Общество
Эксперт рассказал, зачем Россия распродала американские облигации
Согласно данным пресс-службы Министерства финансов США, в «черный» список был, в частности, включен российский предприниматель Алимжан Тохтахунов / Фото: Официальный сайт Министерства финансов США
Министерство финансов США сообщило, что вложения России в американский госдолг сократились до минимума.

По данным американского Минфина, в настоящее время доля американских облигаций в российском портфеле сократилась втрое и составила всего 14,9 миллиардов долларов, что является минимальным значением с 2007 года. О ситуации на рынке  международных казначейских обязательств "Вечерней Москве" рассказал руководитель Русского Экономического общества имени С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов.

 - Инвестиции в чужой госдолг - явный признак того, что государство-инвестор находится в подчиненном положении, - объяснил экономист. - Если отбросить всю словесную мишуру вроде "казначейских бумаг" и "инвестиционных портфелей", то это можно назвать своеобразной данью - вкладывая средства в чужую экономику, ЦБ отворачивается от экономики национальной.

По словам Катасонова, резкое снижение доли американских казначейских бумаг носит положительный характер для России.

- В условиях экономических санкций держать международные резервы в валюте геополитического противника легкомысленно. - считает эксперт. - Долгое время Центральный банк пользовался примитивной инструкцией и размещал их исходя из доходности. Но необходимо понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и такие привлекательные условия в неблагоприятной ситуации могут обернуться потерей средств.

Эксперт рассказал, зачем Россия распродала американские облигации Менеджер банка Светлана Пиктожите демонстрирует работу устройств самообслуживания, которые принимают кредитные карты. По данным аналитиков, лимит кредита по такой карте в Москве приблизился к 95 тысячам рублей. Это самый высокий показатель среди регионов России / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Экономист также призвал продолжать политику обеспечения независимости от США.

- Если мы сказали А, нужно говорить и Б, - пояснил он. - Мы вытянули одну ногу из этой трясины и нужно сделать так, чтобы не увязла другая. Россия выдернула свои резервы из американских казначейских бумаг, и в связи с этим появился ряд вопросов, касающихся планирования и экономической стратегии.

По мнению эксперта, в первую очередь нужно рассмотреть вопрос переразмещения изъятых инвестиций, а также их размера.

- Валютные резервы должны идти на развитие экономики и закупку инвестиционных товаров, - прокомментировал Катасонов. - А для этого необходимо понимать, куда инвестировать. Если размещать международные резервы в бумагах и валюте европейских стран, то до них Вашингтон все равно может дотянуться, даже несмотря на все разногласия в стане стран Запада. Кроме того, стоит задуматься: а нужны ли нам такие громадные резервы?

Глава Русского Экономического Общества считает, что встреча Трампа с Путиным никак не повлияет на вопрос инвестиций в госдолг США.

- Я бы не стал переоценивать значение подобного рода переговоров, -  заявил он. - Разовая встреча отдельных личностей, даже если они занимают президентские посты, не сможет внести изменения в историю наших непростых отношений с США.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.