Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Решение экологических задач способствует развитию города

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Город
Решение экологических задач способствует развитию города
Москвичка Ирина Козловских держит в правой руке контейнер с накопленным за 7 месяцев мусором. В левой руке — контейнер с дождевыми червями, которым она скармливает все органические отходы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Современный город - экологичный город. Как сократить количество выбросов парниковых газов, которые приводят к локальным и глобальным климатическим изменениям, обсудили на Московском урбанистическом форуме.

Как заметил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, решение вопросов экологии - это разговор о выживании городов, их конкурентоспособности в будущем. В частности, те программы, которые реализуются в Москве сеголня, задают вектор ее развития на ближайшие 30-50 лет, то есть в каком городе будут жить наши дети и внуки, напрямую зависит от того, что мы делаем сейчас.

- Среди задач, которые стоят перед городом, - обеспечить теплом и электричеством без роста выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов новые объемы жилья, сохранить наш зеленый фонд, в том числе его биоразнообразие, - обозначил ориентиры Кульбачевский.

По его словам, на решение экологических задач, в среднем, в год уходит одна треть столичного бюджета. Грамотное ведение городского хозяйства помогает сдержать развитие проблем глобального характера, в частности изменение климата.

- Есть прямая связь между сокращением выбросов парниковых газов и сокращением общего загрязнения, энергоэффективностью, экономией ресурсов и технологическим процессом, - пояснил он, уточнив, что Москва за последние несколько лет снизила количество вредных выбросов на 20 процентов.

В решении экологических проблем мегаполис ориентируется на лучшие мировые практики. В так называемом "зеленом индексе", которого придерживаются американские и европейские города, один из важнейших показателей - количество жителей, отдающих предпочтение общественному транспорту. Так вот, в Москве за последние семь лет объем пассажирских перевозок вырос на 49 процентов.

- Наши амбиции в сфере транспорта - это гарантированное соблюдение нормативов качества воздуха на всех территориях города, - сообщил Антон Кульбачевский.

Работает Москва и над снижением выбросов парниковых газов. По словам главы ведомства, сейчас этот показатель составляет около пяти тонн на человека в год, что не больше, чем, например, в Лондоне.

Москва развивается, в городе появляется новое жилье. При этом расход топлива на обогрев квартир в холодное время года практически не изменился. А это уже показатель энергоэффективности.

- Топливом, которое мы сэкономили за последние семь лет, можно отопить двухмиллионный город, - заявил Кульбачевский. - Можно считать, что из 12 миллионов москвичей, два миллиона живут в безуглеродном городе. И мы, конечно, стремимся к тому, чтобы эта цифра увеличивалась каждый год.

Для этого уже сейчас в городе внедряются разные экспериментальные технологии. Например, на станции метро "Саларьево" запущен пилотный проект по использованию тепла вентиляционных выбросов. Конечно, с расчетом на то, что в будущем его можно будет применить на всем метрополитене. Также в Москве ориентируются на зеленые стандарты строительства зданий, сокращение потребления воды, сохранение, а в перспективе и увеличение зеленых территорий города. Прежде всего, за счет реорганизации бывших промзон.

- Ценность природы становится понятней, если ее выражать через экономические категории, - сказал Кульбачевсикий. - Мы научились это делать и посчитали, что реабилитационный экосистемный потенциал городских озелененных территорий площадью 1 гекатр сегодня стоит порядка 10 тысяч долларов, 1 гектар лесопарковой территории способствует осаждению 40 тонн пыли в год, задерживает около 10 процентов осадков, повышает влажность воздуха на 15 процентов.

Как подчеркнул глава ведомства, экология XXI века - это экономическая отрасль, которая способна приносить прибыль. Однако, прежде всего, важно сохранить привлекательность города для людей, для будущих поколений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.