Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мисс Росгвардия» Татьяна Каета поздравила участника Великой Отечественной войны Павла Черноярова с 92-летием

Общество
«Мисс Росгвардия» Татьяна Каета поздравила участника Великой Отечественной войны Павла Черноярова с 92-летием
Мисс Росгвардия Татьяна Каета поздравляет 92-летнего ветерана Павла Елизаровича Черноярова / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Сегодня Татьяна Каета, обладательница почетного титула «Мисс Росгвардии», приехала к ветерану Великой Отечественной войны Павлу Черноярову, чтобы вручить подарки в честь его 92-летия.

Самой неповторимой девушкой ее, старшего лейтенанта полиции, признали по итогам конкурса весной этого года. Там она представляла свой отдел вневедомственной охраны города Троицка, в котором служит уже 10 лет. Сюда девушка пришла сразу после школы и уже заочно окончила Московский университет МВД.

- Мне всегда нравились люди в погонах, - рассказывает Татьяна. – В моих глазах они - защита и опора. Поэтому я тоже решила помогать людям и выбрала местом службы отдел вневедомственной охраны, который помогает сберечь личное имущество горожан.

И вот, получив статус «Мисс Росгвардия – 2018», кроме короны первой красавицы она приобрела еще и определенные обязанности – быть лицом столичной Росгвардии на представительских мероприятиях.

С букетом цветов, тортом и подарками от руководства Главного управления Росгвардии Татьяна Каета приехала в подмосковную Барвиху, где проживает бывший фронтовик и ветеран вневедомственной охраны.

Павел Чернояров уже встречает гостью у подъезда, обнимает и приглашает к себе домой, помогая донести вещи на пятый этаж.

- Прямо как молодой! – восклицает Татьяна. – Вам на вид чуть за 50.

- Я и есть молодой, - улыбается Павел Елизарович. – Благодаря сибирской закалке. Родился и жил в Читинской области. По выходным родители посылали в лес заготавливать дрова. Кстати, меня часто спрашивают, кто я по национальности, обращая внимание на азиатские скулы. А мы, сибиряки, все такие. Ведь Сибирь-то находится в Азии…

В квартире ветеран усаживает девушку за стол и рассказывает о своей жизни, показывая фотоальбомы.

- Детских фото у меня нет – ведь фотография в селе до войны была роскошью, - делится Чернояров. – Первые фотокарточки появились только на фронте.

Он вспоминает, что уже в 16 лет работал на военном заводе, где приходилось выполнять в основном тяжелую черновую работу. А в ноябре 1943 года, когда исполнилось 17 лет, его призвали в Советскую Армию.

«Мисс Росгвардия» Татьяна Каета поздравила участника Великой Отечественной войны Павла Черноярова с 92-летием Павла Елизаровича призвали в Советскую Армию, когда ему исполнилось 17 лет / Фото: [BIGPICTURE=1]

Сначала полгода обучался в снайперской школе. Потом зачислили его вместо погибшего солдата в артиллерийский расчет 43-й стрелковой дивизии, с которой освобождал Эстонию и Латвию. А в июле 1944 года участвовал в первом бою под Нарвой.

- Полученные в снайперской школе знания мне очень помогли на фронте, - вспоминает ветеран. – Как-то во время кровопролитного боя командир посылает сослуживца с донесением в штаб. Но тот погиб через несколько сотен метров. Та же участь ждала и второго бойца. Тогда ротный зовет меня со словами: «Дойдешь до штаба – получишь награду». Но кто тогда думал о медалях – лишь бы живым остаться… И не верьте, что на фронте не было страшно. Было ясно, что стреляет по нашим бойцам снайпер. А нас учили, что надо передвигаться короткими перебежками и перекатываться по земле, чтобы в тебя не попали. Я так и делал. И всю дорогу чувствовал, звук пуль рядом с местом, где я приземлялся. Тяжело было увиливать от прицельного огня снайпера, но до штаба я дошел.

Там присел у орудия, и неподалеку раздался взрыв снаряда. Он дернулся, сильно ударился головой о железную опору и получил контузию.

- Вначале ничего не слышал, - вспоминает Чернояров. – Но отошел быстро. А вскоре меня вновь вызвали в штаб, где вручили награду – медаль «За боевые заслуги».

Павел Елизарович вспоминает, что на фронте всегда хотелось спать, потому что бойцы находились в напряжении, и отдохнуть получалось редко. Как-то его послали за лошадьми, чтобы перевезти артиллерийские орудия. И тоже не обошлось без приключений.

- Дело было поздно, - рассказывает мужчина. – Я заплутал в лесу и заснул. Проснулся от сильного толчка: меня расталкивал командир. Солнце поднялось высоко – значит проспал очень долго. А меня хватились, думая, что что-то случилось… Но, правда, не наказали, войдя в положение…

22 ноября 1944 года он был тяжело ранен в разведке: одна пуля попала в ногу, а другая в голову. В госпитале на излечении находился полгода, где и встретил День Победы. Однако служить в армии пришлось еще пять лет.

- В основном приходилось охранять пленных немцев, а потом меня командировали в Москву, - добавил Павел Чернояров.

Здесь он познакомился со своей будущей супругой, они поженились и всю жизнь прожили в Барвихе. Ветеран продолжил службу во вневедомственной охране: сторожил дачу Сталина в Кунцеве, Москворецкие мосты, Библиотеку имени Ленина, Верховный суд СССР.

- Хотя работа и была сменная, сутки через двое, - отметил ветеран, - но на вторые сутки отдыха мы выходили на патрулирование улиц. Приходилось задерживать хулиганов, карманников. Еду как-то на электричке на службу, а там буянит пьяный. Сделал ему замечание, а он кинулся на меня, оторвал пуговицу, шеврон. Я задержал его и доставил в отдел милиции. Оказывается, что у него был уже условный срок. Поэтому его осудили и отправили отбывать наказание в колонию.

Бывший милиционер вспоминает, что он всю жизнь занимался спортом - любил кататься на коньках.

- Как-то отдыхал у нас в санатории «Барвиха» член ЦК КПСС Виктор Чебриков, ставший впоследствии председателем КГБ, и увидел, как я рассекаю на льду, - делится интересным случаем Чернояров. – Подошел ко мне, поинтересовался: кто такой и как давно стою на коньках. И очень удивился, что я не профессиональный спортсмен, а рядовой милиционер. Я тогда еще пошутил, что наша милиция вся такая физически подтянутая, чтобы помогать людям. Он оценил это и в следующий раз принес мне на каток бутылку хорошего коньяка со словами: «За твои спортивные успехи».

На пенсию старшина милиции Павел Чернояров ушел в 1970 году с должности командира отделения, имея на груди несколько правительственных наград: две медали «За боевые заслуги», орден Отечественной войны» 1 степени. А теперь к ним прибавился нагрудный знак «За отличие», который вручила ветерану «Мисс Росгвардия» Татьяна Каета от имени руководства вневедомственной охраны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.