Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Советскую «Фиалку» не смогли взломать хакеры противника

Сюжет: 

Армия
Общество
Советскую «Фиалку» не смогли взломать хакеры противника
В экспозиции будут представлены образцы шифровальной и вычислительной техники, многие из которых сохранились в единичных экземплярах / Фото: http://rostec.ru/news/v-moskve-otkroetsya-pervyy-muzey-kompyuternoy-i-shifrovalnoy-tekhniki/
В Москве откроется первый музей компьютерной и шифровальной техники.

Совместное предприятие государственной корпорации «Ростех» и компании «Цитадель» – НПК «Криптонит» - создаст первый в нашей стране музей российской компьютерной и шифровальной техники. Экспозиция, где будут собраны уникальные образцы советских ЭВМ и криптографического оборудования, расположится в здании исторической «шарашки» в Марфино, которая была описана в романе Александра Солженицына «В круге первом».

Как сообщает пресс-служба «Ростеха», в ближайшее время будет завершена разработка концепции и дизайна первого в России музея, посвященного разработкам российских ученых в области защиты информации от несанкционированного доступа. В экспозиции будут представлены образцы шифровальной и вычислительной техники, многие из которых сохранились в единичных экземплярах.

- В Британии и Америке есть музеи, где подробно рассказывается о достижениях этих стран в области криптографии, - приводит сайт «Ростеха» слова генерального директора НПК «Криптонит» Вартана Хачатурова. - Там эта тема давно популяризована, практически каждый знает о взломе союзниками кодов фашистской «Энигмы» и о других достижениях зарубежных шифровальщиков того времени. Но мало кто знает о нашей шифровальной технике 40-50-х годов. Например, о советской шифровальной машине «Фиалка», которая так и не была никем взломана и являлась засекреченной до недавнего прошлого. Между тем, это очень интересная сфера, где много тайн и мифов, где отечественная наука и промышленность на протяжении десятилетий решали задачи защиты информации вместе с развитием технологий. Наш музей призван изменить эту ситуацию».

Вновь созданная компания планирует провести полномасштабную реконструкцию исторического здания бывшего Александро-Мариинского приюта. В этом здании в советские годы располагалось одно из специальных предприятий, где работали заключенные – высококвалифицированные специалисты. Здесь разрабатывали аппаратуру для радиоразведки, телефонных шифраторов, проводили криптоанализ телефонных переговоров. В частности, в 1947 - 1949 годах здесь в должности математика работал Александр Солженицын. Сейчас здание находится на территории концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех».

Ожидается, что новое выставочное пространство откроется для публики в течение ближайших трех лет и раскроет посетителям ранее засекреченные советские криптографические методики.

НПК «Криптонит»

Совместное предприятие концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех» и компании «Цитадель». Оно будет заниматься созданием гражданских ИТ-продуктов на базе военных разработок в области информационной безопасности. Начальные инвестиции в создание СП составляют более 4 миллиарда рублей. Основными сферами деятельности НПК «Криптонит» являются криптография и квантовые технологии, машинное обучение и хранилища больших данных, безопасность решений на основе технологии блокчейн, телекоммуникационные стандарты и их безопасность.

Советская ЭВМ опередила американские разработки

В музее одного из ведущих заведений высшего военного и высшего технического образования в России, крупного научно-исследовательского центра в области военной и технической науки - Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (ВА РВСН) имени Петра Великого – хранится поистине уникальный экспонат. Это - электронно-вычислительная машина «Молния». Она была создана советскими военными учеными в начале 1960-х, когда само слово «кибернетика» только-только перестало быть запретным и ругательным. Компьютер, предназначенный для подготовки данных для стрельбы 16-орудийной батареи 130-мм пушек М-46, был создан на полупроводниках задолго до того, как подобную систему смогли разработать американцы. Обработанные этой электронно-вычислительной машиной координаты позволяли точно наводить орудия на воздушные цели.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.