Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Караваны ракет помчат от звезды до звезды

Технологии
Караваны ракет помчат от звезды до звезды
Наталья Науменко / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Когда над моей московской окраиной раскрывается ночное звездное небо, я на долгие минуты замираю на балконе с поднятой головой. Про Большую и Малую Медведицы мне еще бабушка в детстве рассказывала.

До сих пор с улыбкой вспоминаю, как шли мы с ней ночью на вокзал с тяжелыми вещами (возвращались в город после летних каникул) по деревенской улице в Калининской еще тогда области. И бабушке Маше, по-видимому, восхищенной небесной картиной, захотелось и до меня красоту эту недоступную донести.

Бабушка так увлеклась рассказом, что в канаву придорожную угодила… Да, тайна космической бездны редко кого оставляет равнодушным. Но самое главное, признайтесь, нет среди нас таких, кто не пытался хотя бы раз в жизни разглядеть в уходящей в звездную бесконечность дали хоть самый малый признак внеземной жизни.

20 июля 1969 года нога человека впервые коснулась поверхности другой планеты. Американские астронавты побывали на соседней с нами Луне. Мастерски сработанный фейк это или безусловная явь — до сих пор окончательно не признано. Мой хороший приятель из ученых-ветеранов космической сферы не верит по-прежнему в эту лунную прогулку. Я не могу с ним согласиться или не согласиться.

Я просто не перестаю мечтать о реальных полетах людей на далекие планеты. И конечно, очень хочу, чтобы человечеству повезло встретиться с иной разумной цивилизацией. Кстати, в 1970-м году советский планетоход «Луноход-1» в течение долгих десяти  с половиной месяцев изучал поверхность естественного земного спутника. И, с точки зрения науки, эта экспедиция была намного содержательней.

Перечитывая любимых писателей-фантастов, натыкаюсь на рассказ Рэя Брэдбери «Здесь могут водиться тигры». Как же я завидую этим придуманным астронавтам, в какие-то несколько земных недель добравшихся  на 7-ю планету 84-й звездной системы! И вот, закрывая глаза, я уже начинаю представлять и себя парящей над гостеприимной цветущей долиной, целым миром, самим по себе обладающим разумом.

Уверена, что за миллионы световых лет от нашей матушки-Земли такой мир существует. Уже многие явления и изобретения, некогда описанные фантастами, сегодня получили свое реальное воплощение. В романе Жюля Верна «С Земли на Луну…» еще в 1865 году многие детали недавнего полета на Луну были вполне точно угаданы. А Джонатан Свифт в своем «Путешествии Гулливера» уже в 1726 году написал о двух спутниках Марса. Предсказания Герберта Уэллса, еще одного именитого писателя, сбылись на целых 80 процентов: телефон и интернет, невидимые для радара стелс-самолеты, маскирующий человека и технику метавещественный камуфляж и многое другое.

Что еще впечатляет и радует сегодня, так это появление новых, необыкновенных профессий: космические робототехники и космические же геологи, астробиологи и астроинженеры.

И пусть не наши дети, но, может быть, все-таки внуки смогут преодолеть десятки парсеков и отыскать во Вселенной родственные души. Когда «караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды…».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.