Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Город создает цифровую площадку для бизнеса Евро-Азиатского пространства

Общество
Город создает цифровую площадку для бизнеса Евро-Азиатского пространства
Изобретен «независающий» компьютер. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Электронный маркетплейс будет работать при совете руководителей торгово-промышленных палат региона.

В четверг, 19 июля, в Центральном доме предпринимателя состоялось заседание представителей предпринимательского сообщества и торгово-промышленных палат из 20 стран и 7 регионов России. Участники приняли решение о создании Совета руководителей ТПП Евро-Азиатского пространства. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).

Объединить торгово-промышленные палаты этого региона было решено еще в 2006 году. Тогда по инициативе в него вошли четыре ТПП крупнейших городов Европы – Москвы, Парижа, Лондона, Берлина и Пекинское отделение Китайского комитета содействия международной торговле.

Позже – в 2012 году  - к ним присоединился Сан-Паулу.

- Сегодня МТПП выступает с предложением о совершенствовании данной системы. К нам постоянно обращаются наши коллеги, желающие присоединиться к работе Делового совета. Поэтому мы предлагаем создать «Совет руководителей торгово-промышленных палат центров деловой активности Евро-Азиатского пространства» - единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, - заявил на мероприятии президент МТПП Владимир Платонов.

Идею поддержали как представители региональных ТПП, так и их зарубежные коллеги. Координатор международных отношений Торговой палаты Стамбула Сенем Эрдоган отметила, что международное сотрудничество имеет огромный потенциал, при этом культурные и национальные различия влияют на ведение бизнеса. Торгово-промышленные палаты - это прекрасная площадка для интеграции.

Совет создается в целях активизации сотрудничества деловых кругов и консолидации усилий ТПП различных регионов и стран, направленных на формирование новых механизмов взаимодействия в условиях цифровизации экономик.

- Конвенция вступает в силу после подписания её первыми пятью членами. Причем настоящая Конвенция открыта для подписания и присоединения к ней любой торгово-промышленной палаты, согласной с созданием Совета. В Совет можно вступить в любой момент, и в любой момент можно его покинуть, -  отметил вице-президент МТПП, курирующий вопросы международного сотрудничества, Сурен Варданян.

В качестве электронной площадки для взаимодействия Палат, которые войдут в Совет, был представлен «Бизнес-маркет», разработанный и запущенный Московской ТПП.

Как отметил советник Президента МТПП Артем Далевич, экосистема ТПП – самодостаточна. Среди членов Палат можно найти надежных партнеров и найти сбыт своим товарам.

- Все палаты в той или иной мере прилагают усилия к созданию маркетплейсов. Мы предлагаем использовать нашу платформу в качестве объединяющей, а операторами выступать ТПП, вошедшим в Совет. На этой площадке могут выставляться и компании, не входящие в состав палат, но тогда им придется оплатить размещение своих товаров и услуг, - подчеркнул Далевич.

Президент Центрально-сибирской ТПП Рафаэль Шагеев заявил, что инициатива МТПП нашла широкую поддержку среди предпринимателей региона.

- Использование цифровой площадки для нашего региона является реальной возможностью развития малого и среднего бизнеса,  - сказал он.

Совет руководителей торгово-промышленных палат Евро-Азиатского пространства создан и начинает свою работу. Конвенцию уже подписали ТПП Еревана, Екатеринбурга, Братиславы, Карачи, Стамбула, Красноярска и, конечно, Москвы. В ближайшее время планирует принять решение о присоединении к проекту еще ряд ТПП.

Как заявил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, для того, чтобы в нынешних условиях система ТПП выжила и процветала, предоставляемые нами услуги должны быть на голову выше, быстрее, качественнее, чем у конкурентов.

- Надеемся, что созданный Совет будет способствовать развитию как системы ТПП в целом, так и налаживанию тесных межрегиональных и межнациональных контактов, - подытожил заседание Владимир Платонов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.