Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полководцев учат брать города без боя

Сюжет: 

Армия
Общество
Полководцев учат брать города без боя
Участникам сбора продемонстрируют особенности ведения наступления в населенном пункте. / Фото: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12186590@egNews
Под руководством командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Анд рея Картаполова на полигоне в Нижегородской области стартовал масштабный сбор с командным составом округа.

На мероприятие привлечены командующие общевойсковыми и танковой армиями, Балтийским флотом, объединением ВВС и ПВО, командиры соединений и воинских частей, в том числе береговых частей флота, авиационных дивизий и полков. В ходе сбора офицерам будут доведены новые принципы и методики подготовки и проведения мероприятий боевой и оперативной подготовки, а также вопросы организации повседневной жизнедеятельности личного состава соединений и воинских частей округа.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, основной упор на сборе с руководящим составом сделан на внедрении в занятия по боевой подготовке опыта, полученного военными советниками в Сирийской Арабской Республике. Так, участникам сбора продемонстрируют особенности ведения наступления в населенном пункте.

Учебники тактики учат: бой в городе относится к категории боевых действий в сложных условиях. Наступающим подразделениям приходится действовать открыто и на незнакомой территории, против противника, хорошо ориентирующегося на данной местности, огневые точки которого, укреплены, скрыты и замаскированы. Город характеризуется большой плотностью искусственных сооружений, которые образуют кварталы, улицы, переулки, тупики. Войска, действующие в городе на технике, вынуждены двигаться вдоль улиц, что резко снижает способность их маневра. Здания представляют собой хорошие укрытия для личного состава, но сокращают сектора наблюдения и дальность ведения огня, которая снижается также из-за пыли от разрушенных зданий, дыма и огня горящих строений, разрывов боеприпасов и составляет обычно 100 - 200 метров.

На сборах на полигоне Западного военного округа военачальникам расскажут о полученном в Сирии опыте безбоевого овладения населенным пунктом, способах изучения подступов и захвата отдельных зданий, о вариантах оборудования взводного опорного пункта с применением новых антитеррористических инженерных заграждений. К таким, например, относятся противодиверсионные проволоки различного назначения, замаскированные рвы с ловушками, минные шлагбаумы и другие.

Также на одном из учебных мест будут показаны варианты повышения огневых возможностей колесной и гусеничной техники, дооборудованной противокумулятивными экранами, платформами и креплениями для размещения автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ракетных комплексов, а также дополнительными местами для перевозки личного состава, боеприпасов и грузов.

Сбор завершится демонстрацией применения разведывательно-ударного контура, а также новых способов ведения боевых действий и огневого поражения противника.

***

Штурмовой «колобок» для спецназа

...Бой в городе, штурм здания. Что за очередной стеной - бородатый террорист с автоматом, осколочная граната на растяжке? Или женщина с ребенком, в ужасе забившиеся в угол? Боец спецназа бросает - нет, не гранату! - небольшой шарик. Оборудованный устройством стабилизации, «колобок» уверенно, как неваляшка, занимает боевое положение и внимательно осматривает помещение четырьмя глазами-камерами, обеспечивая обзор на 360 градусов. Информация сразу же передается на монитор пульта дистанционного управления. Если бой ночной, то умный шарик по команде оператора включает светодиодную подсветку каждой своей камеры.

Чисто... Тихая команда: «Вперед!» «Колобок» подбирают с усеянного осколками, гильзами и битым кирпичом пола. Ему еще прыгать и прыгать за таящие опасность стены. Ничего, он выдержит. Он - крепкий, рассчитанный на многократное применение…

Вот таким был принцип применения разведывательного комплекта «Сфера» в Сирии. Разработанная одной из инновационных московских компаний, «Сфера» весит 640 граммов, а информацию гарантированно передает на 50 метров. Высокотехнологичная и суперсовременная разработка была протестирована в «горячей точке» - при ведении боев в сирийских городах Пальмира и Алеппо. «Сфера» не подвела. Теперь это беспроводное досмотровое устройство станет штатным техническим средством разведки в российских десантно-штурмовых частях и подразделениях армейского спецназа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.