Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мурат Насыров, Николай Носков и Людмила Зыкина — герои «Моей правды» 

Развлечения
Мурат Насыров, Николай Носков и Людмила Зыкина — герои «Моей правды» 
В конце 1980-х Носкову сделали предложение создать нечто необычное — единственную в СССР группу, которая будет петь на английском / Фото: Пятый канал 
22 июля поклонники фильмов-откровений увидят сразу три картины из проекта «Моя правда» Пятого канала.  

Утро (9:35) начнется с «Моей правды» известного исполнителя необычных, затрагивающих душу песен Николая Носкова.  

Николай вырос в Череповце в простой советской семье. В школе он участвовал в самодеятельности, а позже выступал на местных площадках и в ресторанах. Руководитель гастролирующего московского ВИА «Ровесники» там его и заметил. Пораженный вокалом Носкова, он тут же пригласил его в состав ансамбля. Вскоре у Николая умер отец. Теперь Носков должен был сам содержать большую семью. Он ушел из «Ровесников» и устроился в валютный ресторан.

Именно здесь его снова заметили и предложили стать участником группы «Москва» под руководством знаменитого советского композитора Давида Тухманова.   

В конце 1980-х Носкову сделали предложение создать нечто необычное — единственную в СССР группу, которая будет петь на английском. В 1988 году на концерте легендарных Scorpions  на разогреве появилась драйвовая англоязычная группа. Никто из слушателей не догадывался, что это свои. Коллектив «Парк Горького» проходил первое испытание большой сценой. Специально, чтобы послушать группу, в Москву приезжает менеджер американской звукозаписывающей компании, захватив самого Джона Бон Джови. Рейс Москва — Нью-Йорк, а дальше все, как в кино… Группа снимает клип на песню Bang. Он вызывает эффект разорвавшейся бомбы. Песня занимает первые строчки в хит-парадах  на радиостанциях США. В 1989 году альбом группы оказывается в списке двухсот самых популярных альбомов журнала Billboard.  

Пребывая в эйфории от успеха, никто из музыкантов не задумывался, где их гонорары за выступления и записи песен. Менеджер кормил «Парк Горького» обещаниями. Николай не мог ждать. Его жена Марина родила дочь, им были нужны деньги. И Носков решает не выходить на сцену до тех пор, пока ему не выплатят хотя бы часть гонораров. Впереди грандиозное выступление на самом масштабном фестивале в их жизни — FarmAid в Индианаполисе. Николай до последнего ждет звонка. Он уверен: ему заплатят деньги, лишь бы он вышел на сцену. Но вместо этого без репетиций и подготовки к микрофону ставят бас-гитариста группы Александра Минькова.

В СМИ выходят публикации о скандальном выступлении. Носкова называют предателем.

— У меня вообще был жуткий стресс. После кончины отца это для меня второй момент, который меня наизнанку вывернул, — вспоминает Николай.  

Разбитый и опустошенный, он возвращается в Москву. Ни денег, ни работы, ни имени. Носков хватается за любую работу, чтобы хоть как-то жить. Спустя какое-то время ему предлагает сотрудничество продюсер Иосиф Пригожин. Носков снова выходит на сцену и завоевывает признание. Но слава и деньги не приносят певцу удовольствия. На поиски нового себя Николай отправляется в Тибет. Там он занимается йогой и медитацией. Он даже хотел остаться и постричься в монахи! Но в мирскую жизнь его вернули слова старца: «Ты музыкант, твое место не здесь, твое место у тебя на родине. Но все впечатления, которые ты здесь получишь, выложи в свою музыку. Это и есть твое предназначение». 

Носков арендовал загородный дом и начал писать новый альбом. Супруге Николай посвятил свою самую искреннюю песню. Спустя неделю композицию «Я люблю тебя — это здорово» пела вся страна. 

Самая почитаемая певица Советского Союза, королева народной песни — это она, Людмила Зыкина. Она посетила 92 страны мира, здоровалась за руку с Ким Ир Сеном и Индирой Ганди. Ей аплодировали Чарли Чаплин, Фрэнк Синатра, Жан-Поль Бельмондо, Луи де Фюнес и даже  The Beatles.   

Во время Великой Отечественной войны Людмила бросила школу и втайне от родителей пошла работать на завод токарем. За перевыполнение плана девочке выдали премию — талоны на пять бутылок водки.  

— Мы с мамой как-то вечером говорили: «Как хочу белого хлеба с маслицем да с сахарком». И вот я пошла, продала эти, ну, не все, один талончик на водку, и купила хлеба белого, сахарку и маслица. И, когда принесла маме, говорю: «Мама, это мне подарили за то, что я выполнила план». — «Какой план еще?!» — «Как какой? Я работаю ведь на заводе, на станке». — «На каком станке?!» — рассказывала Людмила Георгиевна.  
Школу она так и не закончила… Но профессия нашла Зыкину сама. После феноменального выступления перед приемной комиссией хора имени Пятницкого девушку взяли в коллектив — единственную из тысяч претенденток. 

Когда Зыкиной исполнилось 20 лет, умерла ее мама. Девушка так сильно переживала, что потеряла голос!  Ее отец женился, с мачехой отношения не складывались. Людмила мечтала о своей семье, где ее будут любить и поддерживать. Через год Зыкина вышла замуж. Она словно попала в сказку: отдельная квартира, ласковая свекровь. Благодаря родителям мужа Зыкина узнала, что такое хорошие манеры и этикет. В новой семье Людмила словно оттаяла, и однажды случилось чудо — вернулся голос. Зыкина стала выступать в хоре Гостелерадио.  

Вскоре Людмила забеременела. Но ребенка не удалось сохранить. Операция в больнице лишила женщину всякой надежды иметь детей.   

В 1958 году на экраны выходит фильм «Дело было в Пенькове», главную песню в котором исполнили солистки хора Гостелерадио, одна из них — Людмила Зыкина. Во время записи песни она познакомилась с Владимиром Деминым, он стал режиссером ее сольных выступлений. Самое первое из них закончилось… провалом. На третьей песне певица так оробела, что остановили концерт, а она убежала со сцены.

Мурат Насыров, Николай Носков и Людмила Зыкина — герои «Моей правды»  Самая почитаемая певица Советского Союза, королева народной песни — это она, Людмила Зыкина / Фото: Пятый канал 

Целый год Зыкина шлифовала свой голос до идеального звучания. Наградой за упорный труд стали съемки 32-минутной телепередачи о начинающей певице. После выхода программы Зыкину пригласили в «Голубой огонек». Эфир на всю страну, миллионы зрителей, а среди гостей — выдающиеся люди Советского Союза. Песня «На побывку едет молодой моряк» стала настоящим хитом! Композитор, который ее написал, Александр Аверкин, влюбился в Зыкину с первого взгляда. Певица тоже считала Аверкина идеальной парой — он писал песни, а она их исполняла. Но Александр был увлекающейся натурой и обращал внимание на других женщин. Надежды на семейное счастье опять рухнули. 

В 1962 году песня из фильма «Течет Волга» делает Зыкину самой известной исполнительницей страны. Она ездит с гастролями по всем союзным республикам, получает звание заслуженной артистки РСФСР.

Людмила знакомится с влиятельными людьми, а ее близкой подругой становится сама Екатерина Фурцева, всесильный министр культуры СССР. Она прививает певице вкус к шикарной жизни и дорогим украшениям. Людмила Георгиевна начинает пополнять свою коллекцию уникальными антикварными драгоценностями, цена на которые достигала на тот момент сотен тысяч долларов. Она же не тряслась над своими бриллиантами, хранила их в простом целлофановом пакете. Большинство украшений ей дарили — так влиятельные поклонники демонстрировали свои чувства. Но самой Зыкиной покровители были не интересны. Она по-прежнему искала чистую и искреннюю любовь. 

Людмила влюбилась в простого парня, военного корреспондента Евгения. Не прошло и года, как они пошли в ЗАГС. И все было хорошо ровно до того момента, когда Зыкина отправилась в зарубежный гастрольный тур.  Она выступала в Японии, Индии, Австралии. Повсюду безумный успех. Во Франции ее называли советской Эдит Пиаф. А свой визит в Соединенные Штаты Зыкина запомнила на всю жизнь: там она познакомилась с легендарной «ливерпульской четверкой».  

— Я жила в гостинице и пришла обедать в ресторан. А мне вдруг сказали: «Людмила Георгиевна, а здесь «Битлз». А я говорю: «А можно мне с ними познакомиться?» А они, наоборот, спрашивали, можно ли со мной познакомиться. Для меня было очень приятно, когда один из артистов вдруг запел «Ивушку зеленую». И они сказали: «Людмила Георгиевна, мы бы очень хотели «Ивушку» спеть вместе с вами», — вспоминала певица. Зыкина и подумать не могла, что во время ее отсутствия любимый муж изменяет с ее же близкой подругой…  

Следующим ее избранником стал знаток иностранных языков Владимир Котелкин. Однажды он подвез Зыкину на концерт, а после стал регулярно провожать и встречать певицу с выступлений. Он решал бытовые проблемы, всегда был рядом. Зыкина поверила, что именно такой мужчина ей нужен: и муж, и помощник. Но чем популярнее становилась Людмила Георгиевна, тем больше росло недовольство Владимира. Он ревновал к работе, к подругам. Певица мирилась с этим целых 10 лет, пока не вскрылось очередное предательство. В 1974 году Зыкину заподозрили в контрабанде — якобы она вывозила старинные иконы за границу. Злоумышленник орудовал от ее имени, им оказался ее муж. Она подала на развод. 

После болезненного расставания с мужем Людмила Георгиевна погружается в работу с головой. Она создает свой ансамбль, куда приглашает баяниста-виртуоза Виктора Гридина. Сначала артистка влюбилась в его талант, а потом и в него самого. Чувства привели пару в ЗАГС. Этот брак возмутил окружающих: мало того что Виктор был моложе Людмилы на 14 лет, так еще и из-за связи с ней он бросил жену и двоих детей. Спустя какое-то время Виктор стал злоупотреблять алкоголем. Их брак распался. 

Только один человек всегда был рядом – ее помощница Татьяна Свинкова. Она ни на шаг не отходила от певицы, исполняла все ее капризы. А когда Зыкина оказалась в инвалидной коляске, Свинкова стала полностью распоряжаться ее временем. Она не пускала к Зыкиной не только друзей и знакомых, но даже родных. Чтобы проведать Людмилу Георгиевну, ее двоюродная сестра должна была получить специальный пропуск. Как вспоминают близкие, в последний год жизни Зыкина не имела доступа даже к телефону. К 80-летию певицы устроили юбилейный концерт на телевидении. Вскоре после съемок Зыкина попала в больницу с инфарктом. 1 июля 2009 года Людмила Георгиевна умерла…  
  
Заключительным в воскресном марафоне станет фильм «Моя правда. Мурат Насыров» в 12:20.  

Насыров обладал очень красивым голосом и особенной манерой исполнения. Летом 1991 года юноша победил  в песенном конкурсе в Ялте. Ему предлагает сотрудничество сам Игорь Крутой. Но Насыров отказывается. Он возвращается в Москву и продолжает обучение в Гнесинском музыкальном училище. В это время он встречает будущую жену Наталью Бойко.

В 1994 году в одном из первых ночных столичных клубов Мурат выступает с кавер-версиями известных зарубежных хитов. Здесь он знакомится с популярной группой «А-Студио», которая помогает ему сделать первый шаг к славе. У Насырова появляется продюсер — Арман Давлетяров. Певец готовит к выпуску свой первый альбом с авторскими песнями.

Он стремительно взлетает на вершины хит-парадов и закрепляется на российской эстраде. После неожиданной популярности кавер-песни «Мальчик хочет в Тамбов» Мурат с продюсером решают пустить в народ и авторские песни Насырова. Результат превосходит все ожидания.  

На певца обращает внимание продюсер Александр Иратов, муж Алены Апиной. Уже через несколько месяцев Насыров и Апина начали совместные концерты с шоу «Электричка в Тамбов». Кроме этого, артисты записали совместную песню «Лунные ночи», которая стала невероятно популярной.  

Мурат Насыров, Николай Носков и Людмила Зыкина — герои «Моей правды»  В 1994 году в одном из первых ночных столичных клубов Мурат выступает с кавер-версиями известных зарубежных хитов / Фото: Пятый канал 

Насыров начинает заниматься альбомом этнической музыки. Но поклонникам Мурата новый формат не пришелся по вкусу.  Интерес к певцу стремительно угасал. У Насырова началась тяжелая депрессия. Он не выходил из своей домашней студии, пытался писать новые песни. Мурат потерял жажду жизни и уверенность в себе, плохо спал. Но самым сильным ударом для певца стала внезапная смерть его лучшего друга, гитариста группы «А-Студио» Баглана Садвакасова. 

«Человек творческий, который ежедневно на сцене переживает радость признания, успеха — и вдруг потом ты оказываешься, может быть, невостребованным настолько, насколько хотелось бы... Наверное, это очень сложно. Кто-то должен был быть рядом с Муратом для того, чтобы его поддерживать во всей этой истории», — говорит Арман Давлетяров.

Жена Наталья до последнего пыталась вытащить Мурата из тупика. 
Вечером 2007 года Мурат Насыров упал с балкона пятого этажа своей московской квартиры. До сих пор не удалось выяснить, что случилось в тот роковой вечер… 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.