Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марина Яковлева: Меня отталкивают чернуха, цинизм, жестокость, святотатство. Привлекают — любовь и добро

Развлечения
Марина Яковлева: Меня отталкивают чернуха, цинизм, жестокость, святотатство. Привлекают — любовь и добро
Марина Яковлева в сериале «Старушки в бегах» / Кадр из сериала «Старушки в бегах»
Новый сериал на Первом канале — "Старушки в бегах". Одну из главных ролей в фильме сыграла актриса Марина Яковлева, которая рассказала "Вечерке" об этой работе.

Это история трех подруг — Кати (Марина Яковлева), Лиды (Елена Сафонова) и Зины (Татьяна Орлова), которые вырастили детей и пытаются понять, как и что делать в этой жизни дальше.

— Марина Александровна, какие же вы старушки?

— Когда мы снимались, на хлопушке ассистента режиссера было написано «В бегах». Видимо, чтобы нас не расстраивать (смеется). Но «Старушки в бегах» — хорошее название, симпатичное. Хотя мы, конечно, никакие не старушки.

— Это мелодрама с элементами комедии...

— Ой, обожаю комедии! Я считаю себя комедийной артисткой. И «Старушки...» — это семейная комедия, понятная всем. Когда читала сценарий, думала: какая история выдуманная, а потом посмотрела: батюшки, да это ж про нас! Когда дети вырастают, какие-то нюансы, ситуации, обидки родителей и недопонимание детей — вот на этой почве у нас в фильме возникают комедийные недоразумения и конфликты.

— В фильме у вас крепкая женская команда. На площадке удалось создать такую дружескую атмосферу?

— Обожаю их, восхищаюсь ими, очень люблю и счастлива, что вместе снимались! Я смеялась над Таней, она такая комедийная, настоящая, с Леночкой в спектакле одном играли долгое время, одну гримерку делили. Я ее люблю и трепетно к ней отношусь. Никаких конфликтов вообще не было. Было счастье работы. Нас окружали прекрасные люди. И все это в прекрасной Коломне: лето, солнце, кремль, бублики… Какое-то такое счастье свалилось на голову. Наших детей играли прекрасные молодые актеры Сергей Загребнев, Алена Коломина, Евгения Серебренникова и Дмитрий Богданов. Было теплое, уважительное отношение друг к другу. Режиссер Алексей Алексеевич Колмогоров совершенно прекрасный, создающий атмосферу любви, не давил на нас. Все-таки три тетки (смеется). Он как-то так очень деликатно ко всему подходил.

Марина Яковлева: Меня отталкивают чернуха, цинизм, жестокость, святотатство. Привлекают — любовь и добро Слева направо: Татьяна Орлова (Зина), Марина Яковлева (Катя) и Елена Сафонова в роли Лидии / Кадр из сериала «Старушки в бегах»

— Сериал в том числе и о женской дружбе. В жизни такая возможна?

— Возможна. Наши героини дружат очень давно, но и между ними конфликты случаются. Но все проходит, потому что временем проверена эта дружба.

— Вы мама двух взрослых сыновей. А в кино у вас дочка, да еще с проблемами взросления. Каково быть мамой дочери, пусть и киношной? Есть разница?

— Есть, потому что от дочки все больнее — вот она уколола, сказала моей героине, что та не вышла замуж, не нашла себе человека... С сыновьями как-то по-другому, они так не упрекают, они деликатные...

— Что можете сказать о молодом поколении актеров?

— Они другие, из другого времени, с другой техникой. Я ими восхищаюсь. Как и какие тексты заучивают, в каком темпе умеют работать, какие эмоции порой выдают…

— Сейчас снимают много сериалов. Что для вас главное в сценарии?

— Я скажу, что может меня оттолкнуть: чернуха, цинизм, жестокость, святотатство. А привлечь — любовь и добро. Пусть комедия, пусть какая-то и недотепистая, но та, где человек выкарабкался, нашел выход, поменялся в лучшую сторону. Что-то все-таки позитивное, светлое хочется в нашем мире искать и нести. Иначе просто гибель какая-то, катастрофа, иначе какой-то поезд, который несется в ад. А нам надо в тепло, к свету, в любовь.

— У вас прекрасная актерская карьера. А были времена, когда жалели о своем выборе?

— Нет, никогда, ни на минуту. В 90-е можно было, например, стать риелтором — сдавать квартиры. Многие так и поступали. А у меня уже была известность. И это не позволило мне уйти: «А что я скажу? Что Марина Яковлева риелтором работает или торгует на рынке?» Я и Снегурочкой подрабатывала, и ведущей, но это все близко к актерству. И работала в театре. Работы было так много, даже отказывалась от ролей, потому что хотелось побыть с семьей. Да, в кино меньше снималась, но такого, чтобы не было ролей... Спасибо Господу, что вот так хранил.

— Сыновья смотрят ваши работы?

— Раньше смотрели. Сейчас тоже, но не все. Куски какие-то видят, потому что они же сейчас все сидят в гаджетах. Телевизор вообще не смотрят, только избранные фильмы. Младший любит Вуди Аллена. Хотя и наши тоже фильмы смотрит. Но я детей специально с собой сериалы смотреть не сажаю. А вот с мамой мы телевизор вместе смотрим.

— У вас есть близкий человек, с которым можно посоветоваться по профессиональным вопросам? Получилось не получилось, соглашаться на проект или отказаться…

— Увы. Я бы хотела иметь такого друга или подругу, товарища, кто бы мог посоветовать. Но нет... Я сама решаю, где играть и что, на себя полагаюсь. Подружки из детства, которым доверяла, остались в родной Сибири. А с институтских времен у меня есть подруга Галя, она физик. Мы с ней советуемся, на общие жизненные темы говорим. А в профессии я как-то сама. Не то чтобы я волк-одиночка, но мне с собой не скучно, у меня никогда нет времени, я обязательно куда-то бегу, все у меня распланировано.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.