Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хук Земфиры — оборона Гречки

Общество
Хук Земфиры — оборона Гречки
Битва поколений развернулась в интернете. Большое спасибо Земфире Рамазановой, которая взбудоражила общественность ярким спичем о двух героинях нашего времени — певицах Елизавете Гырдымовой и Анастасии Ивановой. Мы их знаем под творческими псевдонимами Монеточка и Гречка. Шум докатился даже до тех, кто не знаком с творчеством всех трех участниц конфликта.

Обсуждать искусство — дело неблагодарное. Очень легко сбиться во вкусовщину, совершенно теряя объективный взгляд на происходящее. Мнение легендарной Земфиры основано на пристрастиях: Гречка, цитата, «очень плохо, ужасные голос и внешность»; Монеточка — «отличные тексты и выглядит нормально, но голос — омерзительный». Поклонники оскорбленных исполнительниц, среди которых, в силу специфики их творчества, полно юных неокрепших умов, кинулись кидаться камнями в рок-певицу. Земфира же решила достать еще одну канистру бензина, написав что-то вроде «послушала еще раз, мне не за что извиняться».

Перед тем, как писать этот текст, последовал примеру Земфиры и еще раз переслушал обеих. Правда, позже задался вопросом: а зачем? Ведь эта история — совсем не о музыке. В творчестве вообще нет правых и виноватых. Кому-то нравится Моцарт, а кому-то группа «Кровосток». А группе людей по вкусу и то, и другое, но при этом они ненавидят Бритни Спирс и Басту. Собственно, в музыкальном плане Земфира, Гречка и Монеточка — вообще разные планеты: на одной царит рок, на других — милые тексты под ненавязчивые мелодии. Сравнивать их — все равно что искать сходства в уличных граффити и картинах Леонардо да Винчи. Здесь скорее любопытно, с кем именно сопоставляет Гречку с Монеточкой сама Земфира. Вряд ли с самой собой. А если и так, то это выглядит совсем нелогично.

Этот конфликт — типичное недопонимание отцов и детей. Чего греха таить, Земфира в наше время собирает стадионы и концертные залы благодаря песням, которые пришлись на пик ее популярности, то есть примерно 20-летней давности. Я не говорю, что после этого не было достойных песен, наоборот, они точно есть. Но массовый зритель так и продолжает подпевать историю про соседей, что мешают спать. Сейчас на авансцене те, на кого Земфира наехала в сети, несмотря на то что это не нравится ни ей, ни еще сотням тысяч ее поклонников. Очень часто они не понимают, что здесь и сейчас рулят другие. И фразы про стремную музыку и внешность вполне могли бы родиться и у других музыкантов уходящей эпохи. Или уже родились, просто не вырвались в пределы медийного пространства. Так устроена жизнь: если ты видишь то, что тебе непонятно, как правило, воспринимаешь это в штыки.

О музыке не нужно спорить. Ей нужно наслаждаться, той, что по душе вам и только вам. Для этого музыканты днями и ночами не вылезают из звукозаписывающих студий. А осуждать кого-то за предпочтения и обсуждать чью-то внешность, тем более публично, — вообще дурной тон. Уж вроде прошли те времена, когда, если ты слушал Децла, получал по морде. Так зачем же их возвращать? Пусть по морде ты получаешь и виртуально, через едкий комментарий в интернете.

Кстати, та же Гречка у себя в соцсетях написала, что Земфира — классная, и это нужно принять как факт. Даже удивительно, что 18-летняя девчонка отреагировала куда адекватнее заслуженной 41-летней исполнительницы. Именно после фразы Гречки ситуация стала напоминать знаменитую пословицу: «Собака лает, караван идет». Есть что-то общее, не находите?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.