Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не теряем бдительности: чем опасны курортные романы

Общество
Не теряем бдительности: чем опасны курортные романы
Олеся Брава и Сергей Майоров каждый год в жаркую погоду приходят отдохнуть и искупаться в бассейне, который установлен в парке «Сокольники» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Несколько простых правил помогут избежать душевных ран, финансовых потерь и даже проблем с законом.

Период отпусков в самом разгаре. Солнце, морской бриз, пляж, туристы из разных стран, минимум одежды, загорелые тела и много другое дарит настроение, вызывая желание раскрепоститься и завести новые знакомства. Поблизости нет строгих коллег, соседей или друзей. А значит, можно полностью погрузиться в атмосферу свободы и авантюризма и завести курортный роман.

Сколько бы ни говорили об опасностях, которые подстерегают участников курортного романа, тысячи наших соотечественников ежегодно привозят багаж любовных впечатлений из отпусков. О том, какие угрозы скрываются на самом деле за маской страстной любви, рассказывает «ВМ».

По счетам

Сложно представить себе курортный роман без романтичных ужинов в ресторанах, катания на лодках, подарков и других платных развлечений. После первых презентов, которыми смуглый красавец приковал к себе ваше внимание, у него могут начаться финансовые трудности. Но любить человека за толщину его кошелька нельзя, верно? Поэтому вы, проявляя недюжинное великодушие, берете эту обязанность платить на себя. Тем более что вы наверняка привезли с собой отпускные и готовы ни в чем себе не отказывать. Проявите осторожность – мужчин, желающих развести женщину на деньги, в курортных странах пруд пруди. Они могут склонять к ненужным для вас покупкам, просить деньги в долг, прикрываясь жизненными трудностями и испытаниями. Самое страшное, если такие просьбы продлятся после отпуска, и вы будете обеспечивать своего опаленного солнцем в надежде, что в один прекрасный момент он возьмет билет в один конец и станет вам верным мужем. Питать иллюзий на этот счет не стоит – мужчины, живущие  за счет женщин, в прогрессивном мире называются альфонсами. Ничего хорошего с таким человеком не получится.  

Не теряем бдительности: чем опасны курортные романы Рестораторы Надежда Пак и Александр Брайловский в своем кафе на Дербеневской набережной, которое они открыли, воспользовавшись действующими в столице мерами поддержки предпринимателей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Не надейся и не жди

В продолжение предыдущего пункта стоит заговорить о длительности курортных отношений. Тяжелые минуты расставания, слезы, обещания приехать и прочее – без этого не обходится практически ни одно знакомство у моря. Даже если такой договоренности не было, в глубине души каждая женщина верит в сказку. А зря, уверяют психологи.

– Нужно понимать, что большинство курортных романов не имеют продолжения. Часто они заканчиваются сразу после возвращения из отпуска, – говорит психотерапевт Андрей Коновалов. – Конечно, бывают исключения, но они крайне редки. Поэтому изначально надеяться на успех я бы не советовал, чтобы потом не разочароваться.

Так случилось и с москвичкой Алесей, которая привезла из отдыха в Арабских Эмиратах не только красочные фотографии, но и любовь к арабскому смуглому красавцу. По возвращении круговорот рабочих событий затянул, но писать ухажеру девушка не перестала. Пока спустя пару месяцев переписки не прекратились на другом конце провода. В итоге приятные воспоминания остались, но и легкая тоска и обида тоже.

Андрей Коновалов отмечает, что Алесе еще повезло. Часто за спиной у мужчины не только несерьезные намерения, но и жена с детьми, которые не подозревают о бурной жизни своего кормильца. А даже если ваш роман продолжение все же получил, не спешите бежать в загс – возможно, ваши взгляды на семейную жизнь не совпадают, особенно если ваш избранник – восточный мужчина.

Не теряем бдительности: чем опасны курортные романы Рестораторы Надежда Пак и Александр Брайловский в своем кафе на Дербеневской набережной, которое они открыли, воспользовавшись действующими в столице мерами поддержки предпринимателей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Береги здоровье смолоду

Как бы это ни звучало, а врачи всерьез опасаются последствий курортных романов. Нередко из поездок соотечественники привозят гонорею, хламидиоз, трихомониаз и ряд других венерических заболеваний. А потому хочется обратить внимание москвичей на  безопасность – в потоке чувств не забудьте об элементарной бдительности и гигиене.

Верю – не верю

Старайтесь не приглашать человека в гостиничный номер, не доверять ему свои вещи, тем более если вопрос касается кредитных карт и кошелька. Запросто можете стать жертвой ограбления. Даже если в день, когда у вас были гости, ничего не пропало – не обольщайтесь. Возможно, гром среди ясного неба появится перед самым отъездом, когда вы будете максимально уязвимы. А еще не соглашайтесь на просьбы передать посылку, подарки или что-то другое незнакомым людям – можете стать соучастником громкого дела и загреметь за решетку в чужой стране.

Алена из Минска встретила на песчаном побережье москвича Максима. То, что мужчина оказался русским, успокоило девушку и полностью атрофировало чувство бдительности. Несколько месяцев молодые люди перезванивались, пока Алена не собрала сумку и не приехала в Москву. Вместо собственной квартиры с видом на набережную у молодого человека оказалась съемная, аренду которой он давно не оплачивал и оказался в долгах. Добродушная девушка взяла все финансовые тяготы на себя и даже вышла за возлюбленного замуж. На работу милый не ходил – работодатели не смогли разглядеть в Максиме все те преимущества, которые в нем видела девушка. В итоге у Алены – несколько кредитов, беременность и пропавший муж. Такой расклад событий, говорят психологи, – самый неудачный.

Не теряем бдительности: чем опасны курортные романы Отдых на Крымском мосту. На фото Константин Анцифров и Елена Лукина / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Чтобы избежать всех плачевных последствий отдыха, советуем изначально держать чувства под контролем либо настраивать себя на то, что роман окажется мимолетным и несерьезным, с самого начала.

А семейным парам пляжный отдых может быть очень даже на пользу.

– Курорт – отличное место для восстановления семейных отношений, которые скатились в рутину, – добавил Андрей Коновалов. – Он помогает взбодрить и обновить чувства. Детей отправьте бабушкам, в лагерь, куда угодно, и неделю вдвоем отдохните. Я уже столько пар спас от развода этим простеньким советом.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.