Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пристрелялись. Танкисты выходят на стартовые позиции

Сюжет: 

Армия
Общество
Пристрелялись. Танкисты выходят на стартовые позиции
Механик-водитель команды Уганды Джулиус Мбазинва осматривается перед началом движения своей боевой машины. За рычагами Т-72Б3 он чувствует себя как дома / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 24 июля, на подмосковном полигоне «Алабино» экипажи стран, которые в этом году приехали побороться за главный трофей в танковом биатлоне, выверяли прицелы и оружие.

В соответствии с регламентом соревнований страны-участницы могут выступать на своей технике. Таким правом в этом году воспользовались команды Белоруссии и Китая. Первые привезли собственные танки Т-72Б, вторые — уже известный российским зрителям «Тайп-96». Остальным технику — танки Т-72Б3 — предоставляет принимающая сторона.

На этот раз в биатлоне участвуют 23 команды. Современный танк — мощная боевая машина, однако его системы, отвечающие за применение орудия, требуют точной настройки.

Для этого экипажи и выезжают на пристрелку. Вначале орудие и два пулемета, крупнокалиберный зенитный и спаренный, выверяются по контрольно-поверочной мишени — большому листу фанеры с нанесенными метками. После этого экипаж загружает снаряды, заряжает пулеметные ленты и готовится к стрельбе. Поскольку команда открывать огонь дается по готовности, первые выстрелы всегда раздаются внезапно.

Пристрелялись. Танкисты выходят на стартовые позиции Первый пристрелочный день перед соревнованиями по танковому биатлону Армейских игр / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Сначала танки заводятся, чтобы подать электропитание на механизмы наводки орудий и пулеметов, потом, подобно пианистам, разминающим пальцы, шевелят длинными стволами пушек.

Когда сразу полтора десятка машин начинают стрелять, кажется, что это трясется земля. На расстоянии километра от огневого рубежа дребезжат стекла, а машины начинают пищать сигналами противоугонных систем. Невооруженным глазом не сразу удается разглядеть, что происходит. Мишени находятся на расстоянии больше полутора километров. Но через некоторое время что-то начинает проясняться. После выстрела к цели летит небольшая светящаяся точка — трассер на донце снаряда. Так операторам орудий и наблюдателям, которые стоят рядом на вышках, легче контролировать результаты стрельбы.

Все танки, участвующие в соревнованиях, оборудованы автоматом заряжания, механизмы которого после каждого выстрела выбрасывают из лючка на крыше башни донце гильзы — массивную металлическую банку. Подле каждой машины вскоре образуется небольшая кучка таких «баночек».

В промежутках между выстрелами слышится разноголосая речь.

— Первый номер, перелеты, внеси корректировку, ради Аллаха, — говорит наблюдатель кувейтской команды танкистам, уставившимся сейчас в окуляры прицелов и смотровых приборов.

Наблюдатели общаются с экипажами по рациям. Каждой машине дается по пять пристрелочных выстрелов. После орудий в дело вступают пулеметы — их стукотня разносится над всем полигоном.

Наконец из люков машин появляются экипажи, чтобы собрать поддоны гильз и выслушать мнения наблюдателей о стрельбе. Тут во всей красе проявляется национальный колорит.

Пристрелялись. Танкисты выходят на стартовые позиции Первый пристрелочный день перед соревнованиями по танковому биатлону Армейских игр / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Кувейтские танкисты горячо жестикулируют, лихо пересвистываются друг с другом, а сам «разбор полетов» происходит под чашку крепкого кофе — чайники и чашки они принесли прямо на рубеж стрельбы и удобно расположили на снарядных ящиках.

Китайцы, приехавшие на своих машинах, дисциплинированно собирают поддоны гильз, быстро складывают их в стоящую рядом «техничку», занимают места и уезжают, освобождая место следующим участникам — команде из солнечной Армении. В общем, танкисты из Поднебесной действуют как единый организм, стараясь не делать лишних движений.

Индийцы неторопливы. Демонстрируют спокойную уверенность.

— Мы здесь в первый раз, но нам все очень нравится. Российская сторона отлично организовала такое масштабное и сложное мероприятие. Все очень внимательны и миролюбивы, — поделилась член команды ЮАР Тереза Шинганге.

А вот сирийские танкисты оказались достаточно застенчивыми. Поначалу они смущались от внимания кино-, фото- и телекамер, но потом привыкли и стали демонстрировать свои белозубые улыбки.

По оценке организаторов, пристрелка прошла штатно, без происшествий, как и планировалось. Экипажи всех стран-участниц показали мастерство и выучку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Радченко, заместитель руководителя танкового биатлона:

— В соревнованиях в этом году принимают участие 23 команды. Это на четыре больше, чем в 2017 году. Впервые на старт выйдут танкисты из Мьянмы, Вьетнама, ЮАР и Сирии. Причем сирийские танкисты имеют опыт боевых действий. Наши гости демонстрируют высокую дисциплину и умение. Если говорить о фаворитах, то это Россия, Беларусь, Китай и Казахстан.

СПРАВКА

Танковый биатлон — прикладные соревнования между танковыми экипажами в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на нем основного и дополнительного оружия среди разных стран мира. Автор идеи — министр РФ генерал армии Сергей Шойгу.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ СМОТРИТЕ В ГАЛЕРЕЕ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.