Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Машков: Прогулки на велосипеде приводят в чувства

Сюжет: 

Любимый город
Город
Владимир Машков: Прогулки на велосипеде приводят в чувства
Владимир Машков на церемонии награждения лучших людей ЦАО в Доме музыки / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Мы продолжаем рубрику «Любимый город», и сегодня о своей Москве нам рассказал заслуженный артист Российской Федерации, актер и режиссер, художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков.

— Владимир Львович, у вас есть любимое место в столице?

— Мне очень нравятся дворы возле улицы Чаплыгина. Там, где бульварное кольцо, Театр Олега Табакова. Зимой это место прекрасно, оно светится огнями. Сказочное место. В летнее время года по бульварам гуляют люди. И еще одно место — Олег Павлович три года назад завершил строительство театра на Сухаревке с самой современной сценой. Он положил всю жизнь на это. Было много сложностей, сейчас там идет модернизация, огромную помощь нам оказывает Сергей Собянин. Надеюсь, мы приведем в порядок здание. Это будет первый театр в мире с зеркальным фойе.

К слову, я с большим уважением отношусь с нашему мэру. На мой взгляд, у него другой, нежели у меня, масштаб мышления, государственный. Для меня большая честь быть в его команде поддержки.

— Какой Москва была раньше и как она изменилась сейчас?

— Я очень люблю Москву. Мне кажется, ее любят все, не только москвичи. Это центр России, наша общая гордость.

Я приехал сюда в 1984 году покорять столицу. Я жил в метро на кольцевой линии, потому что там было место, где поспать утром, я знал все вокзалы, какой теплый, какой холодный. Ленинградский, например, был самый теплый.

Сейчас в Москве очень творческая команда. Раньше город был закрытым, а потом раз, открыли столицу, и деревья зацвели. Прежде всего меня поражает это. Когда их высадили, по всем каналам и газетам писали, что деревья загубили. А в этом году они все расцвели. И объясняли ведь, что они должны болеть год, чтобы прижиться, но никто тогда не слушал. Преобразились также улицы, дороги, свет, отсутствие паутины проводов. Ночью, когда есть возможность, я сажусь на велосипед и катаюсь по Москве. Это как раз тот момент, когда можно привести себя в чувства после трудного дня.

Я проезжаю через центр, Красную площадь, парк «Музеон», дальше Парк культуры, Воробьевы горы. Я по разным городам ездил, но у нас удивительный мегаполис. И пожелание у меня только одно: чтобы мы поддерживали этот уровень и чтобы сами жители были заинтересованы в этом.

— Какие изменения вам нравятся больше всего?

— Изменилось пространство Москвы. Столица стала зеленой, яркой, светлой, доступной для пешеходов и велосипедистов.

Здорово, когда телефон и интернет работают абсолютно везде. Есть бесплатный вай-фай в наземном транспорте и метро. Москва стала безопаснее, особенно ночью. Я это сам ощутил, катаясь на велосипеде. Люди не боятся гулять по ночной столице. В этот момент я вспоминаю Москву 90-х, но она уже ушла. Я живу здесь и сейчас, мне нравится наше настоящее.

— То, что произошло с Москвой, повлияет на туристов?

— Безусловно. Это отразится на любом человеке, который приезжает в столицу, от которого он не ожидал, а он вот такой красивый. Я бывал в разных столицах мира, и если сравнить их с Москвой, то наш город создан так, что в нем есть абсолютно все. Это соединение всей души русской, от древности до наших дней. И эта эклектика мне очень нравится.

СПРАВКА

Владимир Львович Машков родился 27 ноября 1963 года в Туле.

В 1984 году приехал покорять Москву. Был учеником Олега Табакова, играл в его театре. Дебют Владимира Машкова в кино состоялся в 1989 году в фильме «Зеленый огонь козы». В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ.

Звездным для Владимира Машкова стал 1994 год, когда он исполнил главные роли в фильмах российских режиссеров: в фильме «Лимита» Дениса Евстигнеева и в фильме «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского.

В 1995 году актер снялся в фильме «Американская дочь» Карена Шахназарова. Неоднократно снимался в эпизодах в голливудских фильмах, обычно в ролях «плохих русских».

С 2018 года — художественный руководитель Театра Олега Табакова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.