Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хобби фехтовальщицы — делать модные прически

Общество
Хобби фехтовальщицы — делать модные прически
Грумер Ольга Жукова проводит мастер-класс для гостей фестиваля. Вместе со своим четвероногим любимцем она обучала желающих искусству стрижки собак / Фото: Наталья Феоктистова
10 ноября стартовал фестиваль «Хобби равно профессии». Он объединил людей, которые, однажды заглянув в себя, угадали призвание и сделали его способом заработка. Они поделились с «ВМ» своими секретами успеха.

Этот фестиваль проходит впервые. Не удивительно — утверждения о том, что рукоделие или хобби может приносить деньги, вызывают некоторый скепсис. Развеять сомнения решили московский «Женский деловой центр» и Департамент труда и социальной защиты населения Москвы, открыв площадку, на которой ныне состоявшиеся бизнесмены поделятся с горожанами секретами успеха.

Шесть девочек в танцевальных купальниках изящно разводят ручками, встают на мыски, тянут носочки. Малышки недавно попали в школу художественной гимнастики, но явно делают успехи. А школа, в которой они обучаются, тоже совсем молодая.

— Я работала тренером. Потом почувствовала в себе силы стать самостоятельной. Уже тогда у меня были знакомые, готовые к партнерству, — рассказывает гендиректор школы и мастер спорта Оксана Прохорова. — Мы договорились и три года назад открыли зал. Сначала было трудно раскрутиться, а потом дело само пошло на лад.

Экономические встряски пережили хорошо. Оксана отметила — все сферы спорта устояли в непростые годы, потому что востребованность людей в спорте не снижалась никогда. Хотя сыграло роль и то, что создатели школы активно сражались за свое дело. Вот он, первый пример, как увлечение стало способом заработка и смыслом жизни.

Но больше всего гостей фестиваля привлекла, как всегда, зона бесплатных мастер-классов. Парикмахерские ножницы бодро щелкают в руках Ольги Овчинниковой, мастера с 16-летним стажем.

Личность она уникальная. Ольга имеет разряд по фехтованию, растит четырех детей и владеет несколькими парикмахерскими в столице. Первый салон она решилась открыть в кризисный 1998 год на собственные сбережения. И выстояла.

— Я продолжила семейный бизнес: у меня мама парикмахер, — говорит Ольга. — Но начинала фактически с нуля. Я работала в пиццерии, чтобы накопить денег. Ориентироваться в мире предпринимательства мне помогал папа. А вперед меня вела цель.

А еще — пылкое увлечение парикмахерским делом. Успешная бизнес-леди сразу призналась, что влюблена в собственное дело и непременное приложение к ней — общение с клиентами, множество новых знакомств и постоянное развитие.

Но в практике Ольги были и трудные времена. В конце нулевых она открыла крупный салон с разными кабинетами услуг красоты, но арендная плата оказалась непомерно высокой. Пришлось закрываться.

— Зато какой опыт, какая закалка! — без тени грусти говорит девушка.

Ольга в течение года участвовала в конкурсе «Московские мастерицы», итоги которого подводятся 11 ноября на фестивале.

В нем приняли участие несколько сотен мастеров и мастериц, современных ремесленников, которые достигли виртуозного уровня в шитье одежды, валянии из шерсти, декупаже и других видах творчества.

— Кто-то прячет свой талант, а кто-то не постесняется показать его, рискнуть и разбогатеть на творчестве, которое раньше было просто делом для себя, — говорит директор «Женского делового центра» Наталья Карпович.

О том, кто победил в конкурсе и покорил жюри, читайте в будущих материалах «ВМ».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Холомцева, начальник управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— Площадка «Хобби равно профессии» способствует обмену опытом, причем прежде всего — успешным. Когда мы говорим о труде и занятости женщин, мы говорим о вакансиях, постоянной работе. Но далеко не каждая мама и хозяйка дома может позволить себе работать полный день. В этом смысле площадка фестиваля — особенная.

Здесь собрались те, кто когда-то поддался душевному порыву и начал творить для себя. А сейчас они добились ощутимого успеха и сделали на любимом хобби для души карьеру. На фестивале представлены более 100 мастер-классов и проводится конкурс «Московские мастерицы». Познакомившись с фестивальными площадками и работами участников, гости могут решиться сделать первый шаг и превратить свое хобби в работу.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.