Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Человек-праздник. Как работает профессиональный Дед Мороз

Сюжет: 

Новый год-2017
Общество
Дед Мороз — это работа. Тяжелый, но, как утверждают профессионалы, очень благодарный труд. Особенно в том, что касается положительных эмоций. Про изнанку нарядной красной шубы «Вечерке» рассказал профессиональный Дед Мороз Олег Аккузин.

По-настоящему нужен только хороший костюм. А из вспомогательных вещей незаменима запасная пара носков — если где-то зачерпнешь снега или промочишь ноги в московской жиже, возможность переодеться в сухие чистые носки дорогого стоит.

Гримерка  

Важное замечание: Дед Мороз не ходит по городу в костюме! Грязь и слякоть за день превратят роскошную красную шубу с белоснежным мехом в половую тряпку. Поэтому требуется место для переодевания. На практике достаточно закрытой двери в общем коридоре или тамбуре. Если нет общего тамбура, выручает пара S-образных хозяйственных крючков: цепляешь их за дверную ручку или электрощит и вешаешь на них верхнюю одежду.

Враги и друзья  

Один из двух главных врагов Деда Мороза — сквозняки. В подъезде первым делом закрываю окна на лестничных клетках. Если ты простуженно хрипишь и сипишь, то поздравление получится очень слабенькое, мягко говоря. Да и детишек можно заразить…

Второй враг — воры. Года два назад я, как обычно, переоделся в подъезде, сунул телефон в карман куртки, заткнул в рукав шапку и деньги за выступление, которые мне вручили еще перед входом. Оставил это все прямо перед квартирой, пошел поздравлять. А вышел — ни вещей, ничего!

Куртка потом нашлась двумя этажами выше, естественно, без денег и телефона... Теперь, если приходится оставлять вещи перед квартирой, вешаю картонку с надписью: «Работает Дед Мороз! Не трогать! Ничего ценного!» А вот главный, на мой взгляд, друг профессионала — трезвость. Никогда не выпиваю, сколько бы не уговаривали.

Хуже нет, чем не вяжущий лыка Дед Мороз. Еще помогает спорт. Выносливость и хорошая физическая форма позволяют успешно пройти новогодний марафон.

Секрет успеха  

Всю подготовительную работу делаешь сам. Полезнее всего — сходить в библиотеку. Ежегодно я прорабатываю кипу старых и новых книг на предмет проведения праздников, сценариев, конкурсов, игр для детей и взрослых.

И последнее: простой, но самый важный секрет успеха — относись к взрослым как к большим детям. Аспирантов МГУ, сотрудников банка, айтишников, бизнесменов, военных — и многих других объединяет одно: в этот день они тоже мечтают о кусочке чуда и капельке сказки.

И знаете, в чем счастье самого Деда Мороза? Даря людям минуты радости, ожидания чуда и его свершения — проживать это самому.  

СКОЛЬКО СТОИТ СОЗДАТЬ ОБРАЗ

Человек-праздник. Как работает профессиональный Дед Мороз Новогоднее представление в Государственном Кремлевском дворце / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Посох

Материал: дерево, лак, парча, искусственный мех Длина: 1,5–1,8 метра (длинные посохи — обычно составные, из двух частей) Вес: 0,6–1,2 килограмма. от 1000 Рублей

Рабочий костюм

В комплекте: шуба, шапка, рукавицы, мешок для подарков, борода. Материал: сатин, плюш, синтетика, искусственный мех. от 4000 рублей

Грим

Умение им пользоваться пригодится любому артисту. Но в крайнем случае для создания образа «Дед Мороз — Красный Нос» хватит и обычной пудреницы с румянами. от 1000 рублей

Валенки

Органично смотрятся с костюмом, но есть у них и недостаток: это уличная обувь. Опытные «дедушки», чтобы не нанести грязи, берут с собой «сменку» и умеют переобуваться в считаные секунды. от 2000 рублей  

Дополнительный реквизит

Чем его меньше, тем лучше. Профи для организации конкурсов хватит ножниц, двух-трех листов бумаги, мячика и пары платков. от 500 рублей

Чаевые

Дед Мороз — не официант, его основной заработок складывается из количества непосредственно проведенных поздравлений. Тем не менее, если людям понравилось поздравление и они хотят дополнительно отметить работу, можно добавить любую сумму от 100 до 500 рублей сверх стоимости. Этого вполне достаточно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Худякова, руководитель отдела московского ивент-агентства:

— В этом году люди более вдумчиво относятся к заказам и бережливее — к деньгам. Стали очень популярны интерактивные шоу с применением технических новинок. Еще одна новация — люди изъявляют желание быть участниками шоу. Такую активность мы видим впервые. Это очень здорово. Люди хотят праздновать, хотят жить.

Андрей Свиридов, актер:

— Я был Снегурочкой. Игорь Гаспарян играл Деда Мороза. Это выглядит очень смешно. Начинали мы с корпоративов, а потом «Уральские пельмени» пригласили нас поучаствовать в их новогоднем ТВ-шоу. Хотя при моих габаритах дорога открыта и на роль главного Деда Мороза страны.

ПРЕЙСКУРАНТ

Сколько стоит заказать Деда Мороза и Снегурочку в новогодние праздники.

■ 5 минут ведения хороводов и выслушивания пожеланий в 15–20-х числах декабря будут стоить от 1000 рублей.

■ Уже с утра 31 декабря цена услуг волшебного дуэта начинается от 3000 рублей. В среднем стоимость 30-минутного выступления Деда Мороза и Снегурочки вечером или ночью с 31 декабря на 1 января — 6000–8000 рублей.

■ Цена увеличивается с включением дополнительных опций, например еще один сказочный персонаж, аквагрим, фокусы, дрессированные животные (каждая услуга — 3000– 3500 рублей).

НА ЛЬДУ, АРЕНЕ И СЦЕНЕ ТЕАТРА

Человек-праздник. Как работает профессиональный Дед Мороз Новогоднее представление в Государственном Кремлевском дворце / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Времени до Нового года остается все меньше. Пора задуматься о том, куда сходить с детьми на елку. Предлагаем топ-5 столичных новогодних представлений.

Кремлевская новогодняя елка

Кремлевские елки проходят по сеансам: часть для школьников и часть для малышей с родителями. Детей ожидает спектакль «Новогодние приключения cказки».

Государственный Кремлевский дворец.  М.«Библиотека имени Ленина»

25 декабря 2016 года – 8 января 2017 года. 2175 рублей (школьник), 3265–4135 рублей (родитель и ребенок).

Цирковая елка «Снежная королева»

Сказка будет рассказана удивительным языком цирка. В этом языке нет слов, зато есть захватывающие трюки, красивая музыка, невероятные костюмы, великолепные танцы и много-много волшебства!

Цирк на проспекте Вернадского М.«Университет»

17 декабря 2016 года — 29 января 2017 года. 600–5000 рублей.

Представление на льду «Щелкунчик и Мышиный король»

Волшебная история о девочке Мари и Щелкунчике. В ночь перед Рождеством девочка получила необычную игрушку, после чего начали происходить чудеса: детские солдатики и куклы стали оживать и разговаривать, а Щелкунчик оказался принцем.

Ледовый дворец в Парке Легенд М.«Автозаводская»

28 декабря 2016 года – 7 января 2017 года. 800–3000 рублей.

Музыкальное представление Виртуозная елка»

В спектакле, где даже инструменты оживают, даря новогоднее волшебство, участвуют солисты оркестра «Виртуозы Москвы».

Московский международный дом музыки М."Павелецкая"

2–8 января 2017 года. 900–2700 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дед Мороз: Дети и взрослые просят только одного - настоящего счастья

Высокий, с белоснежной длинной бородой, в шитом златом-серебром кафтане он действительно кажется ожившей сказкой. Дед Мороз постоянно шутит, но о детях, пусть и улыбаясь, говорит всегда серьезно. А рядом - красавица внучка, костромская Снегурочка. Что сегодня просят дети у главного зимнего волшебника страны, зачем ему пишут взрослые и о чем говорят на встречах властелины вьюг и метелей со всего мира, узнала корреспондент "ВМ" (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.