Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мешки с землей и бетонные плиты. Свалку пообещали убрать

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Мешки с землей и бетонные плиты. Свалку пообещали убрать
Николай Петров жалуется, что под окнами его дома на Варшавском шоссе расположена свалка строительного мусора / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился житель Варшавского шоссе Николай Петров с жалобой на то, что под окнами его дома уже который месяц находится огромная свалка строительного мусора. Строительство там не ведется, но горы бетонных плит растут как грибы после дождя.

Корреспондент «ВМ» выехал на место и обнаружил настоящую «промзону» со строительным мусором и неиспользованными стройматериалами около жилого дома № 170-е на Варшавском шоссе. Взгляд сразу падает на целую груду мешков, наполненных непонятно чем.

— В мешках просто земля, — поясняет один из рабочих, Сергей Ковалевский. — Ее изымают со строек и привозят сюда для хранения. А после того как стройка закончится, увозят снова.

В центре двора между корпусами дома № 170е возвышается массивная гора бетонных плит, рядом разбросаны деревянные доски. Наше любопытство замечает охранник из бытовки.

— Называйте меня Борисом, — говорит мужчина. — Работаю в «КПК-Строй». Мы здесь прокладывали теплотрассу, а сегодня сюда должна заехать фирма, которая и вывезет весь этот мусор.

Однако следов земляных работ на территории нет, какую теплотрассу здесь положили — непонятно. Охранник Борис соединяет нас по телефону со своим шефом. Мужской голос в трубке представляется начальником участка Андреем Головневым.

— Строительная компания «КПК-Строй» никакого отношения к мусору не имеет, — кратко говорит Головнев и быстро бросает трубку.

На сайте Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы сказано, что указанный земельный участок площадью 49 960 квадратных метров предоставлен в аренду для эксплуатации зданий складского и гаражного назначения. А ведь аж шестая его часть (это порядка 800 квадратных метров) завалена строительным и бытовым мусором. Название фирмы-арендатора не указано.

После обращения редакции в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы ее сотрудники выехали на место, зафиксировали нарушения, после чего был составлен административный протокол.

— По факту нарушения требований земельного законодательства, а именно захламления земельных участков, возбуждено административное производство по статье 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, — рассказала «ВМ» пресс-секретарь Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Мария Филаретова. — Нарушителю выдано предписание, согласно которому необходимо ликвидировать очаги захламления и очистить территорию от мусора.

Если фирма-арендатор не очистит территорию от строительного мусора, госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости назначит владельцу дополнительное наказание.

На момент подписания номера двор возле жилых домов на Варшавском шоссе все еще был захламлен строительным мусором. «ВМ» продолжает следить за развитием ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Крячко, ветеран МВД, юрист:

— За подобное нарушение полагается штраф. Физлицам — от одной до трех тысяч рублей, должностным — от 10 до 30 тысяч рублей, а юрлицам — от 50 до 150 тысяч рублей. В столице действует Закон «О землепользовании в городе Москве», согласно которому землепользователь (арендатор) земельного участка обязан не допускать захламления территории. А также химического, радиоактивного, микробиологического загрязнения земель, загрязнения их отходами производства и потребления.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.