Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инновационные площадки разных стран объединяются ради прорывных проектов

Общество
Инновационные площадки разных стран объединяются ради прорывных проектов
В технопарке «Слава» работает производство медицинских маркеров для определения тяжелых заболеваний. Как заявил глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, высокотехнологичные производства получат дополнительные меры поддержки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Инфраструктура Уже несколько десятилетий технопарки по всему миру — от США до Китая — надежно снабжают рынок передовыми разработками. Москва включилась в процесс 5 лет назад.

Будущее столичных инновационных площадок обсудили участники Открытой конференции технопарков стран СНГ и Евразии в рамках форума «Открытые инновации».

История вопроса

Как отметил в беседе с журналистом «ВМ» генеральный директор Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP) Луис Санз, многие фундаментальные открытия и коммерчески успешные изобретения в ХХ–ХХI веке — от универсального штрихкода продуктов или искусственного газона до клонирования знаменитой овечки Долли — связаны с деятельностью технопарков.

Один из пионерских проектов инновационной инфраструктуры — «Треугольник науки» (Research Triangle park) в Северной Каролине — был инициирован властями еще в 1950-х для поддержки университетских исследователей. Сейчас он объединяет две сотни компаний и входит в число крупнейших научно-исследовательских парков мира с годовыми оборотами в миллиарды долларов. Аналогично вначале 2000-х правительство Гонконга для всесторонней поддержки высокотехнологичных компаний создало свою Корпорацию научно-технологических парков HKSTP. В России одними из первых были Научный парк МГУ (уже около 25 лет) и Технопарк Новосибирского академгородка. Но активное размещение компаний в технопарках и технополисе столицы началось лишь с 2013 года. С самого начала власти города позиционировали технопарки как специальную инфраструктуру для наукоемких предприятий. На таких территориях все заточено под работу небольших и начинающих инновационных компаний: техподдержка, льготные ставки по аренде и налогам, финансовые услуги, образование, маркетинг и прочее.

В среднем международные эксперты отводят пять-десять лет на то, чтобы подобная площадка могла заработать на полную мощность. Тем не менее статистика даже за первые годы показала, что выручка на квадратный метр и производительность труда в технопарках Москвы значительно превышала показатели по столице в целом. Так, в«Строгине» в инновационных компаниях старше трех лет средняя выработка на человека в год составляла около 10 миллионов рублей.

33 технопарка

За последние 4 года количество технопарков в столице выросло более чем в пять раз. Если в 2014 году их было всего шесть, то в 2015-м — уже 16, в 2016-м — 27, а в начале 2018 года — 33. По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, сейчас в технопарках работают около 1,8 тысячи высокотехнологичных компаний-резидентов, занятых разработками и производством в сфере медицины, микроэлектроники и так далее. Размещение на специализированной территории позволяет им рассчитывать, например, на компенсацию процентов по кредиту, на субсидии на компенсацию затрат на приобретение и лизинг оборудования (до 15% от стоимости), а также на снижение налогов на прибыль, аренду земли и обнуление налога на имущество.

Согласно официальным данным, средний темп прироста инвестиций на гектар в московских технопарках в 2017 году по отношению к 2015-му составил 29 процентов.

Средний темп прироста выручки на гектар за тот же период — 78 процентов, средний темп прироста фонда оплаты труда — 42 процента. Не случайно именно на такой формат индустриальных площадок власти делают упор при редевелопменте промзон.

Что за душой

В свое время один из идеологов движения технопарков, основатель французской «София-Антиполис» Доминик Фаш, сравнил создание технопарков с компьютером. Есть коробка, техническое обеспечение (hardware), но «железо» не функционирует без программы (software). «Может, даже больше, чем в инфраструктуру, надо инвестировать в экосистему — чтобы была атмосфера, в которой люди будут чувствовать себя свободными и творческими», — подчеркнул Фаш.

С ним согласны российские коллеги. Как отметил гендиректор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, основное преимущество, в частности, их площадки заключается даже не в финансовых льготах, а в созданном бизнес-комьюнити, которое дает возможность бизнесу находить новых партнеров и развиваться.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис «Москва» Игорь Ищенко поддержал это мнение:

— Для того чтобы технопарк стал привлекательной локацией для бизнеса, нужна развитая инфраструктура и открытая к диалогу опытная управляющая компания. Кстати, сами технопарки сейчас создаются в рамках комплексного развития территорий, чтобы люди могли не просто работать, но и жить там.

Говоря о мировых тенденциях в развитии технопарков, Луис Санз уже в который раз не устает повторять, что будущее — за интернализацией индустриальных площадок: в условиях глобальной экономики малым компаниям надо выходить за рамки регионов и стран, кооперироваться с новыми партнерами, чтобы вместе реализовывать прорывные идеи. Акцент на обмене опытом и практиками с технопарками других стран и регионов также сделал Алексей Фурсин:

— У каждого региона есть что перенять, чтобы улучшить технологический путь наших компаний.

Между тем представители популярных московских арт-пространств обратились к правительству Москвы с просьбой также присвоить им статус технопарков, и просьбу обещали рассмотреть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.